Перейти к содержанию

тиристор т171-320 что с ним не так?


Рекомендуемые сообщения

У знакомых на производстве сдохла контактная сварка, праздники и никого из толковых специалистов не найти. Просят сделать меня, а я не особо соображаю в подобном. Короче говоря два тиристора включены навстречу, получается симистор, который подаёт напряжение на мощный трансформатор с водяным охлаждением. Скинул катоды и при подаче напряжения на анод на выводе управления и на катоде вижу 190В относительно земли, это как я полагаю говорит о том, что тиристоры пробиты? Между катодом и управлением сопротивление достаточно низкое, в районе 10ом. Катод с анодом в кз не ушли, но я не додумался прозвонить их на килоомах, просто тыкнулся пару раз в режиме прозвонки диодов. Напряжение управление берётся с импульсника на 24 постоянки, никаких резисторов не замечено, хотя справочники утверждают, что на управляющий вывод подаётся 2.5в(в некоторых справочниках указано 3.5) 200ма. Может в трансформаторе межвитковое и он утянул за собой тиристоры, но это проверить проблематично, ибо на нём нет маркировки, а при таких мощностях сопротивление обмоток настолько низкое, что мультимтром прозванивать нет смысла.

Завтра в любом случае поеду и ещё раз осмотрю данный агрегат на свежую голову, ото сегодня соображал я не особо после празднования первомая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Справочники говорят, что напряжение подающиеся на управляющий вывод тиристора равняется 3.5В, в каких пределах может варироваться данное напряжение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы через управляющий переход тиристора потек ток, он должен открыться. Так что напряжение тоже существенно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я создал отдельную тему, но про управление решил отдельно задать вопрос в данной теме. Вобщем тиристор т171-320 напряжение управление берётся с импульсника на 24 постоянки, никаких резисторов не замечено, хотя справочники утверждают, что на управляющий вывод подаётся 2.5в(в некоторых справочниках указано 3.5) 200ма. И эта штука до вчерашнего дня работала, лет пять как минимум. 

Чтоб было более понятно, о чём я вот ссылка на тему 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Ыых сказал:

тиристор т171-320

В даташите написано, что для его открытия требуется 700 мА, а потом перевести в режим удержания минимум 250 мА.

При 200 мА он отключится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@РадиоНастройщик , Вы просто умиляете своими детсадовскими "знаниями"! Какое отношение токи включения (IL) и удержания (IH) имеют к отпирающему току управления (IGT)? https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=15628

И еще Вы так и не ответили на мой вопрос о супрессоре.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falconist сказал:

к отпирающему току управления 

Учи матчасть

7 минут назад, Falconist сказал:

Мне лень объяснять. Учи матчасть

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядьки, вы меня запутали. Давайте проясним. Ток удержания это тот ток, который должен протекать по тиристору, чтобы он оставался в открытом положении, верно? Если да, то он действительно не имеет никакого отношения к току управления, верно?  И для открытия данного тиристора достаточно 200ма при 2.5В. Непонятно тогда почему тиристор управлялся от иип 24в 2А  без всяких резисторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ыых , Ваши рассуждения верны. А вот почему нет токоограничительных резисторов - без схемы сказать сложно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

А вот почему нет токоограничительных резисторов - без схемы сказать сложно.

Они не нужны

@Ыых  Меняй электролиты по 24 В и будет все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Меняй электролиты

при нажатии педали на долю секунды срабатывает реле времени и подаёт 24в от блока питания на тиристоры включенные таким образом, что они создают симистор, этот симистор открывается и подаёт сетевое напряжение на трансформатор, происходит сварка. Где там электролиты и зачем они нужны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ыых сказал:

при нажатии педали на долю секунды срабатывает реле времени и подаёт 24в от блока питания на тиристоры включенные таким образом, что они создают симистор,

очень сомневаюсь , что на управляющие электроды подается постоянка 24в....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

Немного не то. Я про вот такой аппарат, а не про трансформатор с двумя электродами. Но это не суть.

02564330.jpg

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SCHAMAN сказал:

зачем гадать?

Судя по внешнему виду я говорю о машине представленой по ссылке. При таких мощностях остается только гадать, ибо куда не ткнусь везде кз.

http://www.svarshov.ru/2013-12-25-10-54-42/kontaktnaya-svarka/mashiny-kontaktnoj-tochechnoj-svarki/2712-mashina-kontaktnoj-svarki-mt-2202-analog-mt-1928.html

5 часов назад, alend сказал:

Демонтируй тиристоры и проверь их с помощью лампочки 12в и блока питания,только лампу возьми с нормальным током от стопаков на 21 ватт.

.Как вариант. Хотя думаю можно и на месте проверить, валялись у них где-то лампы накаливания. 220в 5квт от прожекторов, которые на жд станциях пути освещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ыых сказал:

напряжение управление берётся с импульсника на 24 постоянки, никаких резисторов не замечено,

У меня была такая схема. Но там несколько десятков тиристоров стояли анодами  на одной пластине-радиаторе, а нагрузка у каждого была в катоде. Диоды только стояли, чтобы защитить схему управления. Она была 9В, а на аноде 24 В. 

10 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

Тиристор управляется током по управляющему электроду, а не напряжением

Если тиристор управляется по аноду, то управляется напряжением (напряжение спрямления), а если по управляющему электроду, то тогда верно,   током (ток спрямления). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ыых сказал:

.Как вариант. Хотя думаю можно и на месте проверить, валялись у них где-то лампы накаливания. 220в 5квт от прожекторов, которые на жд станциях пути освещали.

Не надо там никаких прожекторных ламп! притащи аккумулятор и галогенку от машины,этого более чем достаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём собственно проблема проверить тиристор по статьям в интернете? Это же не импульсный сварочник даже. Межвиткового здесь быть не должно, если конечно 10кв не подавали от будки. Управляющий электрод тиристора ещё дополнительно шунтируется диодом, если так уж вышло,что их там 2 на замену симистора. Но я бы начал с проверки ИБП, если там на УЭ было  100+ вольт то ему не очень комфортно

Изменено пользователем I_I_Iok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ыых сказал:

Скинул катоды и при подаче напряжения на анод на выводе управления и на катоде вижу 190В относительно земли, это как я полагаю говорит о том, что тиристоры пробиты?

ни о чем это не говорит

15 часов назад, Ыых сказал:

Между катодом и управлением сопротивление достаточно низкое, в районе 10ом.

так и должно быть

99.9% что причина в блоке управления

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...