Перейти к содержанию

Управление мощной нагрузки МК


Рекомендуемые сообщения

Спроектировал блок для поджига с помощью спирали. Все отладил, но после того как пару раз открыл транзистор МК перестал работать, после замены ситуация повторилась. Прошу подсказать в чем ошибка и как ее решить

ПоджигППСхема.pdf

На картинках нарисовал не правильно, минус аккумулятора соединен с минусом схемы

 

3.3 вольта берутся от линейного стабилизатора на esp8266. В программе при открытии силового транзистора, транзистор "контроль нити" естественно закрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

По 100 Ом пробивается, по этой схеме точно не пробьет

Те нужно просто увеличить номиналы резисторов при полевых транзисторах? Но странно что в последний раз когда МК сгорел, я вместо акк. использовал понижающий DC/DC преобразователь с выставленным напряжением 4В.
Ну и диод параллельно нити. И правильно я понимаю что без разницы где ставить транзистор, до нагрузки или после?

 

Ну и на будущее поинтересуюсь, а почему собственно при малых номиналах резисторов пробивает полевые транзисторы? Пробивается в смысле проходит скачок на пин МК? Просто сейчас потыкал транзистор мультиметром, вроде закрыт

Изменено пользователем StasBronja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, StasBronja сказал:

Ну и диод параллельно нити.

Я не знаю, что и как там стоит дальше, так что лучше диод

8 минут назад, StasBronja сказал:

где ставить транзистор, до нагрузки или после?

Не понимаю, что это

9 минут назад, StasBronja сказал:

вместо акк. использовал понижающий DC/DC преобразователь с выставленным напряжением 4В.

Что за нить? Какой аккумулятор? Где это все стоит? Что-то абстрактное неизвестно где.

В общем, работать будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Я не знаю, что и как там стоит дальше, так что лучше диод

Диод от индуктивных выбросов как я понял, но в моем случае я использовал просто пару см медного лакированного провода где то 0.3 мм

 

6 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Не понимаю, что это

2019-05-04.png.48c95406666a5f133ee1bcbfe8505d0f.pngScreenshot_220.png.94554391b8baa4c7edab4ec32c26aa3c.png.be19f44c142afea9058071daf5aa1d8c.png

У меня транзистор до спирали, у вас после. 

12 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Где это все стоит? Что-то абстрактное неизвестно где.

Задача этого устройства просто по сигналу открывать и закрывать транзистор коммутируя отдельный источник питания с нагревательной нитью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотите - слушайте чушь, хотите - нет. Дело Ваше. Но при питании МК всего-навсего от 3,3 В ПОЛЕВОЙ транзистор только НАЧНЕТ ПРИОТКРЫВАТЬСЯ, естественно, работая в линейном режиме и поэтому тупо сгорит.

Биполярный при таком напряжении питания откроется, как положено. Главное, чтобы ток ему в базу поступал достаточный для полного открытия. По-видимому, учитывая ограниченный максимальный ток выхода МК, номиналы резисторов тоже недостаточны и он тоже работает в линейном режиме. Но это только мои предположения. Чтобы он работал, как требуется, надо поставить, скорее всего, составной транзистор (Дарлингтона).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StasBronja Нарисуй заново. Какой МК и какой транзистор. Какое питание МК и нагрузки.

Полную схему, можно на бумаге и фото сюда. По схеме биполярный транзистор, а обозначен как полевой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовой транзистор у него - IRF3709. Включен по схеме истокового повторителя (как всегда у начинающих!), т.е. лампы подключены к истоку, т.к. общим идут на массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Falconist сказал:

ПОЛЕВОЙ транзистор только НАЧНЕТ ПРИОТКРЫВАТЬСЯ

из даташита на IRF3709 Gate Threshold Voltage 1.35 ––– 2.25. при прозвонке открытого транзистора сопротивление было почти нулевое.

10 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Полную схему, можно на бумаге и фото сюда

Печатки? Схема есть только та что в диптрейсе делал.

 

12 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

биполярный транзистор, а обозначен как полевой

чертить легче было, но это полевые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, StasBronja сказал:

при прозвонке открытого транзистора сопротивление было почти нулевое

Ню-ню... Читаем (на первой же странице):

Very Low RDS(on) at 4.5V VGS (!!!)

Я свое мнение высказал, а биться лбом в открытую дверь придется Вам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скриншоте все мелкое получается, я же pdf прикрепил, из диптрейса и напечатал

ПоджигППСхема.pdf

10 минут назад, Falconist сказал:

Я свое мнение высказал

Так проблема то вовсе не в транзисторе. Да и собственно если он и работает в линейном режиме то при корпусе TO 220 может рассеивать до 70 ватт, за пару секунд несколько раз за день включений думаю выдержит. Токи то будут в районе 1-2Ампер

Изменено пользователем StasBronja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, StasBronja сказал:

думаю выдержит

Ну не выдерживает же! Ваша "теория" серьезно расходится с Вашей же практикой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Ну не выдерживает же

С транзистором все в порядке, из строя выходит МК

40 минут назад, Falconist сказал:

Биполярный при таком напряжении питания откроется, как положено.

Мне если честно все равно какой тип транзисторов, у МК максимальный ток пина 12мА, есть какие-нибудь варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в транзисторе и не в МК. Проблема в организованности самого ТСа. Не валите-ка все в кучу. Нарисуйте нормальную схему, тогда, возможно Вы и увидите свою ошибку, Фалконист указал на неё. Если не увидите, то пальцем ткнут. И не надо нам объяснять, как должно быть. Это тут знают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vslz сказал:

И не надо нам объяснять, как должно быть. Это тут знают.

Позвольте, где я что то объяснял как должно быть?

3 минуты назад, Vslz сказал:

Фалконист указал на неё

Правильно ли я понимаю что из за того что на затвор полевого транзистора подавалось напряжение ниже того что необходимо для его полного открытия, он работал пару секунд в линейном режиме, поэтому МК перестал подавать признаки жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У полевого транзистора есть такой параметр, как емкость затвора, которую выход МК должен перезарядить. Для Вашего транзистора энергия перезаряда составляет 380 мДж. Вот прикиньте, какие токи для этого требуются.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

какие токи для этого требуются

Хм возможно в этом и дело. Я же правильно понимаю что при открытии транзистора он выступает своеобразным конденсатором и в начальный момент времени ток ограничивает только токоограничивающий резистор, в моем случае 100 Ом. 3,3/100=0,033А=33мА. а максимальный ток 12мА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StasBronja  Кто формулирует задачи сразу и подробно, тот и получает ответ сразу правильный.

Обычно приходится вытаскивать инфо от ТС долго, он же проектирует ракеты, поэтому все условия секретные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, StasBronja сказал:

Все отладил, но после того как пару раз открыл транзистор МК перестал работать, после замены ситуация повторилась.

Что тогда "отладил"? :crazy:

На схеме "силовой транзистор" ключ включен неправильно и не так, как дорисовано вверху. Транзисторы нарисовал биполярные, аккумулятор, оказывается, "не так", контроль наличия спирали непонятно, как включен. Как предлагаешь искать ошибку среди сплошных ошибок? Догадаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже так, все-равно схема не правильная.

err.png.736d1b2af6cd32cb79891a9dafb81f37.png

У вас потенциал базы транзистора не опустится ниже Uакб-0,6В, а значит 12В (примерно). Это напряжение Вы подключаете в порту МК через резистор 100 Ом (бедный МК!!!). Не удивительно, что он выходит из строя. Кстати, при таком включении силового транзистора, последний сразу же должен открываться (не зависимо от потуг МК управлять им).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...