Jump to content
Sign in to follow this  
radiolomaster

Измерение 16 аналоговых величин с интервалом 0,1 сек

Recommended Posts

Приветствую всех!

Стоит такая задача: 

Нужно измерять 16 аналоговых сигналов (от датчиков 4-20 мА, но не суть) с разрешением где-то 12 бит и интервал измерения всех каналов должен быть 0,1 сек. Далее контроллер все это будет отправлять на ПК по УАРТу, с той частью проблем особых не вижу. А вот с измерительной частью есть некоторые вопросы. Дело в том, что 16-канальные АЦП у меня достать сложно, да и 8-канальные тоже близко не находил. По этому есть идея использовать обычный одноканальный АЦП, возможно MCP3201 (т.к. есть опыт работы с ним и есть в наличии) и аналоговые мультиплексоры (2 по 8 каналов, например ADG408). Ну и с помощью МК за 0,1 сек переключать все 16 каналов мультиплексоров и проводить измерения между переключениями. АЦП вроде должен успеть, даташит обещает 100 000 измерений в секунду, у мультиплексора там тоже время переключения в наносекундах измеряется. Но вот могут ли возникнуть какие-то паразитные переходные процессы в самих проводниках между датчиками, мультиплекосром и ацп? И не окажутся ли они дольше времени, отведенного на измерение? Я так понимаю фильтрами в таком случае увлекаться не стоит? 

Или другой вариант - раздобыть 4 шт 4-х канальных АЦП или может даже 2 8-канальных и уйти от внешних мультиплексоров. Но это конечно дороже выйдет. 

В общем как посоветуете поступить? Стоит ли лепить внешние мультиплексоры для таких измерений? 

Заранее спасибо!

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

@radiolomaster , если при более тщательном анализе требований к "сигналам от датчиков с разрешением где-то 12 бит" придёте к выводу, что вам достаточно и 10-разрядного АЦП, можно будет применить всего одну легко доставаемую микросхему - микроконтроллер со встроенным 16х10-бит АЦП. Впрочем, можете и сразу поставить микросхему подороже - микроконтроллер со встроенным АЦП 16х12-бит. (На магазин не смотрите, это не самый дешёвый. Использовал только удобные таблицы с фильтрами для выбора).

Edited by Lexter

30 минут назад, radiolomaster сказал:

фильтрами в таком случае увлекаться не стоит? 

Делаете 16 фильтров, по одному на каждый канал, затем ставите мультиплексор 16 на 1 и АЦП. Все быстро переключаете, пауза 6мс, измеряете выбранный канал и затем снова переключение на следующий. Никаких переходных процессов не будет, т.к. фильтры не участвуют в переключениях.

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Только что, Lexter сказал:

@radiolomaster , если при более тщательном анализе требований к "сигналам от датчиков с разрешением где-то 12 бит" придёте к выводу, что вам достаточно и 10-разрядного АЦП, можно будет применить всего одну легко доставаемую микросхему - микроконтроллер со встроенным 16х10-бит АЦП. Впрочем, можете и сразу поставить микросхему подороже - микроконтроллер со встроенным АЦП 16х12-бит. (На магазин не смотрите, это не самый дешёвый. Использовал только удобные таблицы с фильтрами для выбора).

Спасибо за идею, хорошие микроконтроллеры, но все таки не хочется использовать встроенные АЦП, который сидит на одной земле с цифровой частью МК. И мне кажется младшие разряды у встроеного АЦП всегда будут "болтаться". Хотя может я и не прав... Да и будет слишком избыточно использовать такой МК для моих целей, т.к. по сути устройству кроме измерения 16 параметров и передачи их на ПК больше ничего делать не нужно.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

2 часа назад, radiolomaster сказал:

Хотя может я и не прав...

Да, те кто разработал и производит такие микроконтроллеры, тоже так думают. :)

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее