Перейти к содержанию

Возможно ли улучшить БП 12В 3А


Рекомендуемые сообщения

Есть вот такой БП на 12В 3А, реально 12В 2,5А. Схему вроде как правильно срисовал, может только РС817 не правильно нарисовал. Есть два стабилитрона, но не знаю на сколько они. На выходе думаю 12 вольтовый.

Подскажите, можно её как бы чуть усилить?

1) Вместо 2N60B установить например IRF540

2) Вместо диода 5100 - установить MBR20100

3) Два транзистора S9014 и S9015 заменить на другие.

4) Трансформатор, взять чуть по больше. Соблюдая количество витков, как в старом, намотать новый.

БП 12В 3А.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Заменить половину деталей, да ещё и трансформатор перемотать....

Может, проще другой блок взять?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну тогда попробуйте уменьшить R8 вроде бы, плохо видно. Который в стоке ключа, 1 Омный. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Xwerty сказал:

1) Вместо 2N60B установить например IRF540

2) Вместо диода 5100 - установить MBR20100

3) Два транзистора S9014 и S9015 заменить на другие.

4) Трансформатор, взять чуть по больше. Соблюдая количество витков, как в старом, намотать новый.

т.е.,собрать новый..?..)..А готов?.В нэте рябит от подобных схем--банкуй,а на Али любое твое *усиленное* и готовое ,стоит меньше потраченного времени и деталей под замену,которые ты описал..Выбирай!..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Полностью согласен. 

Улучшить этот блок малой кровью иожно, заменив входной конденсатор 10 мкФ *400В на конденсатор емкостью 40-50 мкФ (1 мкФ на 1Вт мощности), поставить фильтр по входу от помех, термистор. И заменить стабилитрон D5 на TL431 с обвязкой для лучшей стабильности.

Все остальное - садо-мазо.  Тогда уж сразу переделывайте плату под большие размеры деталей. И подбирайте другой корпус.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, KomSoft сказал:

Тогда уж сразу переделывайте плату под большие размеры деталей

 

3 минуты назад, kotosob сказал:

т.е.,собрать новый..?

Да, хочу попробовать собрать новый. Пробую рисовать печатную плату под большие размеры. Деталей немного насобирал, покупать не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша из топора...

7 минут назад, Xwerty сказал:

хочу попробовать собрать новый

С этого и надо было начинать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите схему дежурки от любого АТХ блока питания, там все нарисовано.

Вот здесь, например. Схемы 3 и 5.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, Xwerty said:

Соблюдая количество витков, как в старом, намотать новый

Боюсь, придется поменять и кол-во витков под больший сердечник и зазор. Т.е. пересчитать трансформатор

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Xwerty сказал:

Есть вот такой БП на 12В 3А,  Подскажите, можно её как бы чуть усилить?

Как минимум нужно четко ставить задачу. Как бы чуть усилить... Усилить что именно? Ток? Напряжение? Как бы чуть это сколько? Сделать из 12 вольт 12,1? Или 200? Для чего вообще усилить? До конкретных величин и задач или "когда коту делать нечего"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Xwerty said:

Два транзистора S9014 и S9015 заменить на другие

Ваще менять не нужно, они вспомогательные. А вот снаббер R4-C3 пересчитывать нужно. Возможно с диодом D3.

Соберите уже на UC3842 - там все разжевано .... и расчетов куча, и схем и плат готовых.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда увеличьте С1 и немного уменьшите R8 - 0,8-0,9 Ом. Но если при 3А начнет греться трансформатор, то все, кранты - предел достигнут. Выходной диод расчитан на 5А среднего тока, с ним вроде все нормально.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, KomSoft сказал:

Тогда увеличьте С1 и немного уменьшите R8 - 0,8-0,9 Ом.

С R8 надо аккуратней, он там 47 Ом, меньше 20 Ом я бы не рискнул ставить, да и на ток он не влияет, а вот напряжение может слегка увеличиться, а оно надо.

 Китайцы любят на проводах экономить, возможно и здесь такая история в трансформаторе. Так что: " Пилите Шура, пилите."

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Xwerty сказал:

...БП на 12В 3А, реально 12В 2,5А...

1) Вместо 2N60B установить например IRF540

2) Вместо диода 5100 - установить MBR20100

3) Два транзистора S9014 и S9015 заменить на другие...

4) Трансформатор, взять чуть по больше. ...

Получить от  2N60 2,5А при 12В - это замечательный результат. В дежурках мощность меньше. 

1) IRF540 - нет! 3-4х амперный на 600-700В

2) Да пожалуйста, ставьте на радиатор, а то будет от MBR20100 мало толку

3) Зачем Вам их менять, чем не годятся эти ?

4) Берите программу FLlybackZCS от Старичка и считайте, хоть на сердечнике от строчника :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашей схеме нихрена не видно то ли 6, то ли 8. К тому же, ещё и нарисована вверх ногами.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Xwerty сказал:

Вместо 2N60B установить например IRF540

не забудь одеть каску при включении ... и заснять видео для поржать ...

Для какой задачи нужен ИП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

подскажите, как правильно пересчитать трансформатор.

вторичная обмотка, понятно, 12В 3А.

Первичная: ставить на 65кГц?

Обратная связь: сколько ставить? 10-12В?

есть такой трансформатор, между средними зазор где то 0.9мм. можно на нём пробовать?

Сердечник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, заменил Q3 с 2N60 на 4N60. R6 с 1 на 0.22. перемотал трансформатор на сердечнике Е25/13/11 и получил что хотел, 12В 3.2А. нагружать больше не стал.

Трансформатор мотался витки все в одну сторону.

возможно R6 намного уменьшил, просто под рукой был на 0.68 - этого было много и был на 0.22 - 3А получил.

D2- это диод 1n4148

D3- FR107

Стабилитрон на выходе, на нём пишет то ли 1151 то ли 1511. если измерить на стабилитроне К А= 11.2В

 

 

 

БП 12В 3А-схема.png

БП 12В 3А.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...