Перейти к содержанию

Трансформатор или Латр ?


Рекомендуемые сообщения

Задача такая нужен источник питания для инструмента на 120В. Потребление 120В. 15А. 

Есть Тороидальный сердечник с габаритами h-60mm d-130mm  D-250mm.

Вот теперь думаю как лучше делать трансформатор только с первичной обмоткой с тремя отводами или же трансформатор с двумя обмотками?

Хочу добавить что на кольце раньше мной была намотана первичка, диаметром 2,5мм. медь. 

Хотелось бы конкретнее узнать какая выходная мощность в данном состоянии трансформатора, так как разные источники дают разные данные от 2 до 5 квт....

Изменено пользователем leeo
Не точность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, Rede RED сказал:

Формула для допустимого тока обмотки:
I = 3,14 d²
I - амперы, d - мм.
Например, провод диаметром 1 мм рассчитан на 3,14 А.

 

Так что получается что эта обмотка рассчитана на 7,8А. что то мне кажется маловато, хотя больше склоняюсь к тому что то не так посчитал.

Я вот считал что медь диаметром 2,5мм. это 18А.

Может кто то мне сказать какая выходная мощность трансформатора на данный момент ?

Изменено пользователем leeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2.5 х 2.5 =6.25 х 3.14 =19.626 х 220= 4.317.5 W. Только есть одно БОЛЬШОЕ НО !!! Отдаст ли ваш трансформатор такую мощу ...Очень многое зависит от качества стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, MARKUS сказал:

2.5 х 2.5 =6.25 х 3.14 =19.626 х 220= 4.317.5 W. Только есть одно БОЛЬШОЕ НО !!! Отдаст ли ваш трансформатор такую мощу ...Очень многое зависит от качества стали. 

4000 ват довольно хорошо и много если бы получить хоть  2000 или в идеале 2500  так сказать с запасом было бы отлично.

Я вот считал вторичную обмотку так у меня получилось 130 витков или 40 метров провода я так понимаю провода сечением 2,5мм.2 будет мало нужно брать сечением 4мм.2, действительно мои подсчеты объективны ?

Изменено пользователем leeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запас всегда хорошо..Ибо неизвестно сколько времени трансформатор будет под номинальной нагрузкой. Если есть 2.25 мотайте смело. Еще бы хотелость узнать ток ХХ транса с такой первичкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MARKUS сказал:

Запас всегда хорошо..Ибо неизвестно сколько времени трансформатор будет под номинальной нагрузкой. Если есть 2.25 мотайте смело. Еще бы хотелость узнать ток ХХ транса с такой первичкой. 

2.25 вы имели ввиду диаметр провода или сечение, а то часто в этих значениях можно запутаться, если не ошибаюсь 0,5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Все зависит от качества стали. Чем выше качество то соответстственно и меньше кол.витков. Я сейчас сам подсчитаю что и как у вас. 

Сколько первичка витков на этом трансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MARKUS сказал:

Не совсем. Все зависит от качества стали. Чем выше качество то соответстственно и меньше кол.витков. Я сейчас сам подсчитаю что и как у вас. 

Сколько первичка витков на этом трансе?

Уже не помню давно мотал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по поданным сечение железа 36см^2. Если даже брать К = 50 то получается 50 / 36 ..~ 1.4 витка на вольт. То есть при входном 220 должно быть 300 - 310 витков первички. Отсюда и можно определить вторичку. Но лучший вариант намотать 10 витков любого провода ...замерить напряжение и уже потом вычислить сколько точно нужно витков для вашей готовой вторички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MARKUS сказал:

Судя по поданным сечение железа 36см^2. Если даже брать К = 50 то получается 50 / 36 ..~ 1.4 витка на вольт. То есть при входном 220 должно быть 300 - 310 витков первички. Отсюда и можно определить вторичку. Но лучший вариант намотать 10 витков любого провода ...замерить напряжение и уже потом вычислить сколько точно нужно витков для вашей готовой вторички. 

Сделаю на днях этот тест. Хорошо если пойти по другому пути не мотая вторичной обмотки и сделать третий отвод от первички на 120в. что мы получаем на выходе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MARKUS сказал:

Тоже вариант. Но тогда не будет гальванической развязки с сетью.

Все помехи вашего инструмента попрут в сеть

Каким образом это будет проявляться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MARKUS сказал:

Возможно воздействие на чувствительные электроприборы. Хотя ... если примените хороший фильтр то все будет в норме. 

Хороший фильтр что имелось ввиду ? Там где будет использоваться трансформатор нету электроники типа телевизоров и прочих вещей, если имелось ввиду это ? Я вот думаю стоит ли отматывать обмотку или можно врезаться в нее подняв изоляцию и припаять отвод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MARKUS сказал:

Можно аккуратно. Не нарушая изоляцию соседних витков.

Уже добрался, одно меня смущает или нагрев обмотки не отпаяет тот самый отвод? 

И еще хотел узнать возможно ли каким то не очень сложным путем выходное напряжение так сказать ограничить для перестраховки, что бы случайно не вальнуло больше 120В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MARKUS сказал:

Можно сделать 110 вольт. И потом...что бы отпаялся хорошо припаянный провод температура должна быть больше 300 °С  ...)))

Каким образом и почему именно 110?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю у вас сам прибор для американского или другого там рынка....У меня холодильник японец на 120 вольт. Я питаю его через трансформатор 220 / 110...20 лет уже пашет. Если даже напруга в сети поднимется то выше 120 вольт  на выходе не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...