Перейти к содержанию

Теоретический вопрос по намотке дросселя.


Рекомендуемые сообщения

Имеем вскипевший дроссель. Хочется понять задумку автора, который не только отрезал часть сердечника  (этакий  покусанный бублик вышел), но еще и мотал его секторно: оставшийся бублик разделил на 4 сектора и намотал "туда"-"обратно" и опять "туда".

Поскольку "сварщик я ненастоящий" хотелось бы понять глубину мысли  мотальщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сам понял,что спросил?

2 часа назад, mgs сказал:

"туда"-"обратно" и опять "туда".

Я так с одной особой в 1992-м году  "девственность терял"...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Главное "туда" попасть, а то ведь можно, по неопытности, и "не туда". :D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну очень смешно...Анекдот про качели видимо никто не слышал.

 Хорошо заменю слово "туда" на "от места начала намотки", а "обратно" на "к месту начала намотки". 

Смысл не поменялся, зато слов стало больше.

Изменено пользователем mgs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление обхода сердечника витками неважно. Важно направление намотки самих витков.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Направление обхода сердечника витками неважно. Важно направление намотки самих витков.

Я хочу понять смысл такой "секторной" намотки. В чем отличие от простой намотки в три слоя от одного конца сердечника до другого. И что поменятеся если обратный проход мотать в другом направлении? Ну то есть прямой проход скажем по часовой стрелке, а обратный против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mgs сказал:

прямой проход скажем по часовой стрелке, а обратный против

Это невозможно.

Вы путаете мягкое с теплым. Представим себе катушку, закрепленную в намоточном станке. Она вращается (как правило, "от себя") и на нее наматывается провод. Если на катушку смотреть с левого торца, то намотка будет осуществляться по часовой стрелке. А если с правого - против. Чтобы поменять направление намотки катушка должна начать вращаться в обратную сторону, т.е., проволока начнет с неё РАЗМАТЫВАТЬСЯ.

А вот каждый последующий виток может ложиться или справа от предыдущего, либо слева. И будет это уже направлением не намотки, (по или против часовой - совершенно относительно, как я отметил выше) а укладки слоя (слева направо или справа налево)! Для электрических параметров катушки что направление намотки, что направление укладки - совершенно без разницы. Главное - правильная фазировка начал и концов обмоток.

Это Вы барышне можете шептать на ушко "птичка", "рыбка", "зайка" и т.п. - она поймёт всё правильно. А в технике должна быть чёткая строгость терминологии, иначе - полная непонятка, что кто имел в виду.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сначала намотать "туда", а потом "обратно", разделив пространственно по секторам и электрически обмотку, то получится типичный синфазный дроссель :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

Это невозможно.

Вы путаете мягкое с теплым. Представим себе катушку, закрепленную в намоточном станке. Она вращается (как правило, "от себя") и на нее наматывается провод. Если на катушку смотреть с левого торца, то намотка будет осуществляться по часовой стрелке. А если с правого - против. Чтобы поменять направление намотки катушка должна начать вращаться в обратную сторону, т.е., проволока начнет с неё РАЗМАТЫВАТЬСЯ.

А вот каждый последующий виток может ложиться или справа от предыдущего, либо слева. И будет это уже направлением не намотки, (по или против часовой - совершенно относительно, как я отметил выше) а укладки слоя (слева направо или справа налево)! Для электрических параметров катушки что направление намотки, что направление укладки - совершенно без разницы. Главное - правильная фазировка начал и концов обмоток.

Это Вы барышне можете шептать на ушко "птичка", "рыбка", "зайка" и т.п. - она поймёт всё правильно. А в технике должна быть чёткая строгость терминологии, иначе - полная непонятка, что кто имел в виду.

Ну...Учитывая, что данный дроссель наматывался руками теоретически возможно все. В том, числе и придерживания проволоки ногтем:). Хотя пятой точкой чувствую полную бессмыслицу подобного занятия.

А насчет намотки и укладки...Я писал, что сварщик ненастоящий. Спасибо буду теперь знать. Обмотка там одна, но намотана она (как пишут в этих интернетах) "специальным образом". По факту - как я описал: 4 сектора, по три прохода в каждом секторе с изменением направления (2 раза на сектор) укладки .

Когда-то выглядел он вот так.

P_20190503_142619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vslz сказал:

отправить его на металлолом :lol:

Я бы с удовольствием, но без него не работает и там ещё штук 6 дросселей и трансформаторов и все намотаны схожим образом (в смысле в ручную, а не на станке). К счастью они (пока) вроде ещё живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/7/2019 в 23:07, mgs сказал:

Хочется понять задумку автора, который не только отрезал часть сердечника  (этакий  покусанный бублик вышел), но еще и мотал его секторно: оставшийся бублик разделил на 4 сектора и намотал "туда"-"обратно" и опять "туда".

Уже хочется понять, что вы вообще хотели сказать. Где фото дросселя, о котором вопрос? Где схема или рисунок обмоток, про которые вы пытаетесь что-то узнать? Зачем здесь фото какого-то обыкновенно намотанного внавал дросселя? Это что ли и есть предмет вопроса?:unknw:

Пока вопросы будут "на пальцах", ответы будут такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _abk_ сказал:

Зачем здесь фото какого-то обыкновенно намотанного внавал дросселя? Это что ли и есть предмет вопроса?:unknw:

Увы. Аппарат хочется починить, а обыкновенный намотанный внавал дроссель - его составная часть. Я бы рад заменить его на что-нибудь фабричное, но без понимания принципа почему намотано именно так не могу. А сам колхоз в перспективе выглядел вот так. Дроссель о котором спич, левый верхний (рядом с разъемом питания).Схему одной из версий аппарата приложил. Дроссель L2

5547199234.4845a93990f44d3a804b42f80be59010.jpg

InShot_20190509_080932911.jpg

Изменено пользователем mgs
Доложил схему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mgs сказал:

почему намотано именно так

Как "так"??? Чем не нравится его намотка? То, что вы показали - это обыкновенная намотка!  Почему решили, что с ним проблемы? Где он на схеме? Вы партизан и сведения с вас надо тянуть пытками?

Уровень ваших вопросов однозначно свидетельствует, что для ремонта вам надо найти специалиста. Других вариантов у вас нет. Если, конечно

10 часов назад, mgs сказал:

Аппарат хочется починить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _abk_ сказал:

Как "так"???

Что в слове "секторно" непонятно? Можно ж просто намотать от конца до конца три слоя и не "делить" сердечник на 4 части.

3 часа назад, _abk_ сказал:

Почему решили, что с ним проблемы?

Что в словах "вскипевший дроссель" непонятно? А ещё на сердечник была намотана киперная лента... Вся сгорела. Остатки ее можно увидеть тна фото. И проволока тоже погорела: сопротивление упало раза в полтора по сравнению с размотанным вариантом(межвитковое замыкание). Достаточно причин?

3 часа назад, _abk_ сказал:

Где он на схеме?

Что в словах "Дроссель L2" непонятно?

Без обид, но создаётся впечатление, что Вы читаете только середины сообщений.

3 часа назад, _abk_ сказал:

Уровень ваших вопросов

На самом деле вопрос был всего один: что даёт такая секторная намотка по сравнению (ну назовем ее скажем) сплошной (не знаю может есть какой общепринятый термин, но это неважно). Все остальное сильно вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mgs сказал:

что даёт такая секторная намотка

Могу предположить что просто для упрощения намотки. Сам иногда так делал когда нужно было намотать очень большое количество витков. Ну сами посудите при большом количестве витков укладывать равномерно по всей длинне и еще в несколько слоев. Полный кошмар. Гораздо удобнее мотать кучками внавал последовательно заполняя сердечник. Еще, отвлекаясь от темы, очень часто такая намотка используется при намотке высоковольтных трансформаторов чтобы между витками на получилось слишком высокого напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mgs сказал:

Что в слове "секторно" непонятно? Можно ж просто намотать от конца до конца три слоя и не "делить" сердечник на 4 части.

Только без обид: вы в танке? Тогда повторяю:

23 часа назад, _abk_ сказал:

здесь фото какого-то обыкновенно намотанного внавал дросселя

Где вы увидели тут секторную намотку?

7 часов назад, mgs сказал:

вопрос был всего один: что даёт такая секторная намотка по сравнению (ну назовем ее скажем) сплошной (не знаю может есть какой общепринятый термин, но это неважно). 

Ну а я что говорю про уровень ваших знаний?  Хоть бы гугль почитали  про дроссели прежде, чем вопрос задавать. А то  - "вскипевший дроссель", "туда"-"обратно" и опять "туда" :lol2:

21 час назад, mgs сказал:

Аппарат хочется починить, а обыкновенный намотанный внавал дроссель - его составная часть. Я бы рад заменить его на что-нибудь фабричное, но без понимания принципа почему намотано именно так не могу.

Ищите того, кто в этом понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _abk_ сказал:

Где вы увидели тут секторную намотку?

На фотографии нигде, а вот разматывал я его сам.

 

4 часа назад, _abk_ сказал:

Ищите того, кто в этом понимает.

То есть здесь в этом никто не понимает? Ну за всех то уж не надо говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mgs сказал:

То есть здесь в этом никто не понимает?

Ваш Т2 стоит в высоковольтной части где согласно схеме киловольты. У провода есть ограничение по пробивному напряжению. Соответственно чтобы провод не пробило делается секционная намотка чтобы между крайними витками в секции напряжение никогда не превысило пробивное с запасом

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, musa56 сказал:

Ваш Т2 стоит в высоковольтной части где согласно схеме киловольты. У провода есть ограничение по пробивному напряжению. Соответственно чтобы провод не пробило делается секционная намотка чтобы между крайними витками в секции напряжение никогда не превысило пробивное с запасом

(Хотя на схеме оно L2:), но все же) Спасибо большое . Именно такого ответа я просил. Вопрос закрыт.

 

Изменено пользователем mgs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо еще раз ответ. Намотал не в три слоя а в 5 (ибо так удобнее) поменял сгоревший диодный мост пару диодов (VD5 и другой, которого на этой схеме нет) , транзистор (VT3) и резистор (R10, которвый оказался на 20ом) и прибор (а это был УВК-7 Потаповский) заработал. Теперь нужно ЭТО из состояния "собрано на коленке"  привести в более приличное и можно пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...