Перейти к содержанию

Чем питать схему с МК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, только начинаю изучать программирование мк. Я уже задавал этот вопрос в моих прошлых схемах мне отвечали что-то типа "любой стабилизрованый источник постоянного напряжения", или кидали схему такого источника. Можно назвать мне конкретное устройство? В общем то что я смогу забить в гугл и приписать купить. 

Я уже больше двух месяцев жду пока мне придут с aliexpress детали для маленького лабараторного блока, но этот вариант может разбиться о кривизну моих рук.  Хочу просто купить такой источник и наконец заняться непосредственно МК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

26 минут назад, Cheshire Cat сказал:

Можно назвать мне конкретное устройство

Все зависит от нужного питания. Если 5В от подойдет адаптер для зарядки сотового телефона. Если нужно напряжение меньше то придется ставить понижающий стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, musa56 сказал:

Все зависит от нужного питания. Если 5В от подойдет адаптер для зарядки сотового телефона. Если нужно напряжение меньше то придется ставить понижающий стабилизатор.

Нужно 5В. Зарядка есть, с usb выходом. Как от нее питаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Cheshire Cat сказал:

Как от нее питаться?

Ну тут зависит от того что у вас есть кроме желания. Если найдете блочный USB разъем то предварительно погуглив и определив нужные выводы припаиваете к вашей плате и соединяете плату обычным USB кабелем. Если разъема нет то откусываете с ненужной стороны разъем от кабеля и предварительно погуглив нужные цвета жил припаиваете их к плате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю здесь должно быть понятно.

USB2.0.jpg

А лучше я собрал бы по этой схеме. Трансформатор пойдет любой в выходным напряжением 6-15 В. Микросхема любая с маркировкой 7805.

fivevolts.jpg

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Cheshire Cat сказал:

Как от нее питаться? 

Самое простое откусить провод от ненужной USB мышки. Красный это будет плюс, а черный минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

59 минут назад, Cheshire Cat сказал:

Как от нее питаться? 

Рановато в МК полез. Знаний нет еще почти совсем. Начни с простого, а как подучишься, берись за МК. Иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

9 минут назад, IMXO сказал:

usb.png.1ef21c043416c683864f33ea6c34ca72.png

R1 и D1 тут лишние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут лишнее все. Нужны только красный (+5В) и черный (GND). Конденсаторы по питанию будут стоять возле контроллера. Если полез в контроллеры значит он учиться программировать, а знание схемы на всегда актуально. Главное как проверить работу программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nvju1967 сказал:

Если полез в контроллеры значит он учиться программировать, а знание схемы на всегда актуально. Главное как проверить работу программы.

Вся проблема в том, что без знания и понимания схем нельзя ни написать прошивку, ни проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, BARS_ сказал:

R1 и D1 тут лишние...

адназначна. особенно, если это китайский зарядник с 6-7в на выходе без нагрузки в место положенных 5,25 максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, BARS_ сказал:

Рановато в МК полез. Знаний нет еще почти совсем. Начни с простого, а как подучишься, берись за МК. Иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

Я полез в МК потому что мне не нравится куда идет современное прикладное программирование. Если мне что-то непонятно в схеме я в этом разбираюсь. Просто схемотехника, радиоэлектроника и электроника мне не интересны, но интересны цифровая схемотехника. 

49 минут назад, andrusha152 сказал:

Самое простое откусить провод от ненужной USB мышки. Красный это будет плюс, а черный минус.

То есть можно просто купить мышку за 100-200 рублей, и питать схему от usb разъема ноутбука? 

Изменено пользователем Cheshire Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Cheshire Cat сказал:

То есть можно просто купить мышку за 100-200 рублей, и питать схему от usb разъема ноутбука? 

Можно и так, если потребление схемы небольшое. Но лучше воткнуть этот шнурок в зарядку с USB выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, andrusha152 сказал:

Можно и так, если потребление схемы небольшое. Но лучше воткнуть этот шнурок в зарядку с USB выходом.

Сколько даст зарядка - это понятно, на ней написано. А сколько выдаст usb разъем ноутбука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Cheshire Cat сказал:

А сколько выдаст usb разъем ноутбука?

Можно и от ноутбука. Где то 300 мА он выдаст. А если что то пойдет не так то порт может и испортиться. Вам это надо?

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, musa56 сказал:

Можно и от ноутбука. Где то 300 мА он выдаст. А если что то пойдет не так то порт может и испортиться. Вам это надо?

Понял лучше от зарядки. Но тогда нужна слабая зарядка. Для зарядки на 2А нужен мощный резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, andrusha152 сказал:

существующие спецификации USB 2.0 разрешают напряжение только 5 В и силу тока 0,5 А, а в USB 3.0 лимит чуть повысили до 5 В и 0,9 А.

А как тогда работают зарядки на 2 и больше Ампер?

27 минут назад, musa56 сказал:

А если что то пойдет не так то порт может и испортиться. Вам это надо?

Можно же диоды поставить, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Cheshire Cat сказал:

Для зарядки на 2А нужен мощный резистор.

От зарядки мощность резистора не зависит. Она зависит от тока потребляемого вашей схемой. И не надо забывать что на резисторе упадет какое то напряжение. Чтобы не городить огород неплохо было бы просто померить напряжение на выходе. Может вообще никаких резисторов ставить не нужно

Зарядки не подчиняются спецификации. Они предназначены для зарядки аккумуляторов и чем больше они выдадут ток тем быстрее зарядится гаджет.

Диод вас не спасет и тем более на нем упадет напряжение.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, musa56 сказал:

От зарядки мощность резистора не зависит. Она зависит от тока потребляемого вашей схемой. И не надо забывать что на резисторе упадет какое то напряжение

Да точно, запутался. Слабо в электронике, пока разбираюсь. Спасибо. 

Изменено пользователем Cheshire Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...