Jump to content
admin

Контролька электрика

Recommended Posts

Данная схема является двухполюсным указателем напряжения . Схема не имеет промышленных аналогов , и является моей авторской разработкой. В настоящее время промышленностью выпускаются указатели напряжения , с большими габаритами, излишними пределами напряжения, например 12 , 24, 48 Вольт.

Ссылка на статью: http://cxem.net/electric/electric106.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/21723/

Guest Гость

Ерунда какая то... А тестером уже не в моде пользоваться?

Тестер в моде, но его неудобно всё время с собой таскать. Поэтому и клепают всяческие карманные контрольки и "прозвонки" кто во что горазд, хоть это и запрещено. В 90 % случаев информации с такого пробника опытному электрику достаточно для диагностики.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Кто нибудь знает, а почему лампы накаливания запрещается применять как контрольки?,  кто нибудь видел готовые промышленные указатели напряжения? насколько они убоги и неудобны? А их схемы? 

А кто скажет мне ,когда неудобно и нецелесообразно  пользоваться  в электроустановках мультиметрами? 

Кто знает, кто сертифицирует указатели напряжения? и насколько это точно. 

Быть может кто то сталкивался  со сдачей экзаменов по электробезопасности в Энергонадзоре (без шпаргалок)

А теперь ответьте сами себе на вопрос, какая польза , от ваших постов?   Не важно кто вы, инженер, или прораб, если вы не имеете опыта в работе , в обслуживании электроустановок, вам стоит подумать о создании  своего поста, в конце концов , вы можете создать свою тему и развивать ее.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

В 09.05.2019 в 20:55, Гость Гость сказал:

Ерунда какая то... А тестером уже не в моде пользоваться?

Лично Я, еще ни разу не видел ни одного Электрика с мультиметром, по Охранной и пожарной сигнализации да, те ходят с мультиками, вы еще скажите с измерительной лабораторией ходить. Я лично видел промышленные указатели напряжения, схемы их настолько убоги, что плакать хочется! Правда отдать должное, это корпусу, это да. Ну кто запрещает сделать корпус хороший. И еще, самое главное, лично для Вас- наличие промышленного указателя напряжения не дает гарантии качественной работы! Если у вас руки кривые, то хоть Нобелевскую премию вам давай, вы все будете делать на абы как. А таких работников я полупьяных в ЖКХ навидался, и как они работают я видел!

В нете имеется достаточно много схем разных пробников, как промышленных, так и самодельных и выложенная ТС схемка какими-то особыми "достоинствами", в отличии от других, не отличается, так что "Нобелевкой" тут и не пахнет ... :)

Я бы, к примеру, собрал вот такой вариант -

image033.jpg

Он проще,   имеет линейную шкалу из светодиодов на разные напряжения от 12 до 380-ти вольт, отличает постоянное напряжение от переменного, умеет прозванивать цепи без дополнительного источника питания и определяет фазный провод с помощью реллаксационного генератора на неоновй лампе, что на много информативнее просто горящей  неонки, особенного в светлых помещениях...

Если "пугает" мощный входной резистор , то можете составить его из нескольких двухватных на меньшее сопротивление.

Прежде, чем выкладывать свой "шедевр", надо было, хотя бы, провести простейший "патентный" поиск в нете и понять, что в таком варианте, какую выложил ТС, такой пробник, особо, никому и не нужен...

http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Prozvonka.html

https://www.google.com/search?q=пробник+электрика+своими+руками+схемы&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjzlfOZnJHiAhWiAxAIHeKpCK0Q_AUIDigB&biw=1678&bih=728&dpr=1.13#imgrc=_

собирайте, кто вам не дает,  я кстати такую ересь полную собирал, такое г...но, просто полнейшее. я буду только рад, если вы будете пользоваться " достойной схемой" ? а что касается нужности, так это не вам решать,  вы в электронике ноль!  И начинаете учить меня ...уму разуму, для начала посмотрите в комментариях к статье, кем я работал и работаю, и какой у меня стаж. Уважаемый...

1 минуту назад, Mastersotov сказал:

вы в электронике ноль

Мальчик, "НОЛЬ", в данном случае, это ТЫ и никто другой ... :)

Не хами, это даже не прилично.

Posted (edited)

товарисчь, мне 50 лет, 20 из которых я проработал в Аэропорту, в службе связи, ремонтировал радиостанции КВ и УКВ,  собирал радиостанции  сам, был позывной ! UA9YCR,  я столько отремонтировал электроники, что вам во сне не приснится!  Так что завидуйте мне молча! (это совет) и не хамите старшим!

еще в модераторы пробился, смехотища...кстати, собака на вашей аватарке- это в точку!

Edited by Mastersotov

Мне шестьдесят, ну и что, ты от этого стал умнее ...? :)

К тому же, какой ты "элетрик", если ремонтировал только радиостанции? У тебя и допуска, наверняка, к напряжениям более двеннадцати вольт не было, так что не смеши мои тапочки ... :) 

И запомни, таких "истеричек" как ты, в модераторы не берут.

вот ты и раскололся старпёр, как раз у меня была группа допуска третья все 20 лет,  ты тупой как та собака что у тебя  на фото,  подумай о месте на кладбище своем лучше, то чего я добился в жизни, тебе старпер во сне не приснится дебил

А зачем эта контролька? Отличить 230 В от 400 В? Так это можно однополюсным индикатором напряжения, при наличии мозгов. А вот отличить разные это фазы или одна, такой прибор нужен.

А так есть указатель напряжения от ИЕК, сертифицированный кстати, схема немного другая чем @Borodach показал, нет прозвонки и указатель фазы без диодов, но принцип тот же, даже еще показывает полярность.

Интересно, в чём это ты сумел меня "расколоть" ...?  :)

А собака, действительно, красивая, хорошая и умная, не в пример тебе ... :)

4 минуты назад, Mastersotov сказал:

подумай о месте на кладбище

А ты, безусловно, будешь жить "вечно" ... :)

5 минут назад, Mastersotov сказал:

то чего я добился в жизни

Мы уже все увидели в твоём "нобелевском" изобретении ... :)

Анатолий, откуда ты вытащил этого безграммотного хама и дебила ...? :) 

Только что, Borodach сказал:

ты о себе урод?

6 минут назад, Borodach сказал:

феерично, ты ДОЛБОЁБ.  я за тебя рад

За подобное хамство я бы убрал публикацию.

Тем более, что ее ценность довольно сомнительна.

Posted (edited)

Писал в комментариях, повторю и здесь.

@Mastersotov Почему-то вы все время переходите на личности. Я же оцениваю исключительно вашу схему, которую вы сами выложили на всеобщее обозрение. Ваша личность меня совершенно не интересует, извините.
Зря вы поспешно обнаружили свое невежество, сказав, что

Цитата

в резисторах нет такого понятия как напряжение, есть понятие- рассеиваемая мощность, вы начинаете тут кричать во всю ивановскую, что они имеют какое то граничное напряжение

Можно только сожалеть, что к 50 годам и с заявленным вами опытом работы вы не знаете, что среди прочих параметров резисторов один из важнейших - это рабочее и предельно допустимое напряжение, которое к ним может быть приложено. Для ОМЛТ-1, например, это 500В, а для SMD 1206 это 200 и 400 Вольт соответственно. При его превышении наступает электрический пробой и разрушение резистора. Что это будет означать в вашей схеме - догадайтесь сами. Повторяю еще раз - ваша схема неработоспособна и опасна.
А Барнаул - замечательный город, где я бывал не раз, и знаком с парой - тройкой коллег, действительно профессионалов, хоть и заметно моложе вас.

И, попутно, наш заслуженный электрик в статье заявил, что

Цитата

...TL431 , но смотрите на цоколевку, имеются реверсные расположения промышленных образцов

Существует ли для TL431 разная распиновка в одинаковых корпусах?  А то хочу повторить "контрольку", да боюсь сделать некачественно :lol2:

Edited by _abk_
опечатка

@Mastersotov и radio.elektronik  - вот бы их объединить! Бомба получилась бы! :lol2:

13 минуты назад, Falconist сказал:

За подобное хамство я бы убрал публикацию.

публикацию убирать на мой взгляд не стоит, а вот автора я бы на месте модераторов проучил... пусть остынет, корону покрепче привяжет, чтоб не слетела, а то это ж надо с места и сразу в карьер хамства.

@Mastersotov если че, то у меня почти 50 лет стажа в электронике, почти 40 лет V группа, вагон и маленькая тележка рацпредложений, инженер электронщик 1 категории, начальник ЭТЛ... после развала Союза....видеоинженер, начальник смены ТВ, главный инженер городской телерадиокомпании.

и я об этом первый раз тут говорю и то только для того чтобы с вас спесь сбить немного....тут у многих короны имеются, но кричать об этом не принято и уж тем более недопустимо вести себя таким хамским образом

да вы имеете право и должны защищать свою разработку, но это должно быть корректно, в рамках приличия, а вы себя ведете как пьяный электрик ЖЭКа :) 

Guest troI
Posted (edited)

@Mastersotov

Извиняюсь, что вмешиваюсь в дискуссию настоящих прафессианалов. Скажите, а у Вас нет двух братьев? Один в Москве, другой в Чикаго - таксистами работают... я в фильме "Брат 2" их видел.

Edited by troI

30 минут назад, _abk_ сказал:

Существует ли для TL431 разная распиновка в одинаковых корпусах?

:D

Эта тема поднималась мною на одном из сайтов. Если написать в гугле TL431, то первая же картинка (на моем компе) выводит на один из сайтов где есть вырезка с даташита. Сделав по данной цоколевке свою разработку я был неприятно удивлен - схема не заработала. Проверив, нашел отличие указанной цоколевки от той которую все знают. Высказался админу в комментариях, на что он показал мне два даташита, где цоколевка разная (зеркальная). Пришлось смириться , но что интересно, что разобрав показанные мне даташиты я пришел к выводу что ни пользователи, ни админы не разобрались в чертежных писульках даташита и приняли за явь зеркальную отрисовку. 

Возможно ТС тоже читал этот сайт и считает что есть разница  в одних и тех же элементах. 

Не знаю, но легенда такая есть.

2 часа назад, Mastersotov сказал:

фото платок

С такой культурой монтажа, и с такими зазорами я бы выше 36 Вольт побоялся что либо измерять. Вы, взрослый человек, выложили поделку уровня станции юных техников, и еще людей оскорбляете, которые по делу пишут.

1 минуту назад, Beliy_voron сказал:

TL431

Может, то была 432?