Jump to content
admin

Контролька электрика

Recommended Posts

14 минуты назад, Beliy_voron сказал:

показал мне два даташита, где цоколевка разная (зеркальная)

Спасибо, что отозвались.:)  У меня когда-то тоже были сомнения для корпусов ТО-92. Однако, если внимательно смотреть в даташиты, то не только пунктир при изображении выводов сквозь корпус можно заметить, но и надписи - английским по белому: "Top View" или "Front View". И легенда о зеркальной цоколевке растаяла, как дым :D Все известные мне даташиты не имеют отличий в цоколевке для одинаковых корпусов. Вот и спросил на всякий случай. Думал, вдруг наш "электрик" что-то другое нашел... 

31 минуту назад, getshket сказал:

Может, то была 432?

Кстати, да!
SOT23-5_and_SOT23-3.png

источник: https://rudatasheet.ru/datasheets/tl431-tl432/

6 минут назад, _abk_ сказал:

легенда о зеркальной цоколевке растаяла

А ведь разночтения в отношении цоколевки TL431 в SOT23-3 все-таки имеются:

tl431-tsokolevka.jpg

Источник: http://hardelectronics.ru/tl431-sxema-vklyucheniya-tl431-cokolevka.html и 

primenenie-reguliruemogo-stabilitrona-tl

Источник: http://www.joyta.ru/4883-primenenie-reguliruemogo-stabilitrona-tl431/

21 минуту назад, Falconist сказал:

А ведь разночтения в отношении цоколевки TL431 в SOT-23 все-таки имеются:

На первый взгляд да, но на второй - картинка явно не из оригинального даташита.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Вот Вам тогда из оригинального даташита (ETC):

TL431-ETC.PNG.a38be69dc654717a5d30af1ce8bd6e8e.PNG

А вот тоже из оригинального (Texas Instruments):

TL431-TI.PNG.20270761094f0e65c779302113f2a663.PNG

И вдогонку Jameco Electronics:

TL431-Jameco.PNG.570939e074dc2af6de3a2ef4d5dcd84c.PNG

Если сомневаетесь - и сами даташиты прикрепить могу.

Posted (edited)

Да, действительно; нашел в DS от TI за 2004 год. Спасибо. Дым легенды опять сгустился.:)

"Электрик" был прав :blink:

Edited by _abk_
опечатка

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

2 часа назад, _abk_ сказал:

то не только пунктир при изображении выводов сквозь корпус можно заметить, но и надписи - английским по белому: "Top View" или "Front View".

Вот, вот , вот и я о том. Только ля корпуса TO-92. Другие на рассматривал. :wacko:

5cd5f23091bf0_.thumb.PNG.cbdcf373c707db114631137bb2a161dc.PNG

Интересный мужчина! Кричит на всех углах что мол малолетки одни кругом, а сам конечно достойно выражается... Есть еще перлы, но подождем. Этого пока хватит. 

5 часов назад, Falconist сказал:

За подобное хамство я бы убрал публикацию.

Тем более, что ее ценность довольно сомнительна.

Подписываюсь под каждой буквой :) 

5 часов назад, v1ct0r сказал:

корону покрепче привяжет, чтоб не слетела

Я бы на месте автора пока снял бы. Мешает. 

Адекватные люди начнут уходить с форума. Мне очень не приятны такие интернет герои.

8 часов назад, Romanchek82 сказал:
13 часа назад, Falconist сказал:

За подобное хамство я бы убрал публикацию.

Тем более, что ее ценность довольно сомнительна.

Подписываюсь под каждой буквой :) 

А что же вам мешает господа модераторы?

А то, что к САЙТУ (где публикация выложена) ФОРУМНЫЕ модераторы доступа не имеют.

Posted (edited)
13 часа назад, _abk_ сказал:

"Электрик" был прав :blink:

зато Вы с резистором правы

ПМСМ ненужная и опасная (выбор резисторов и монтаж) хрень... если резисторы заменить, например на последовательное включение, то станет, просто - ненужной.

ЗЫ автор вчера аватарку заменил на другую, с какой-то надписью.

Edited by negodnick

Еще раз:

1 час назад, Falconist сказал:

к САЙТУ (где публикация выложена) ФОРУМНЫЕ модераторы доступа не имеют.

Так что тут можно не жаловаться. Единственное, можно Анатолию написать...

Posted (edited)

Конструкция на любителя. Может и понравится кому. Встречал я таких электриков. Особенно часто , когда приезжаешь , на объект , там электрик тычет непонятной фигней и делает странные выводы ,о работоспособности оборудования. Берешь тестер , меряешь и вуаля , все ясно и понятно ...

Работаю давно, в том числе и электриком и монтажником ,по первости ,тоже пользовался "аркашкой" с функцией прозвонки и указания напряжения... Сейчас пришел к выводу, что на вызовы нужны три прибора -
1 . индикаторная отвертка, для электрика понимающего что и как происходит в сетях, уже много что можно проверить.
2. Мультиметр / тестер для тех случаев ,когда мало индикаторной отвертки , т.е. важно точное значение измеряемой величины.
3. Осциллограф, когда оборудование сложное и важно посмотреть форму и фазу.

Вопрос к ТС-зачем электрику нужно отличать 220в от 380в ? у вас используют разные стандарты сетей с 380 и 660 вольтами линейного напряжения ? Фазы друг от друга надежнее отличать мультиметром, заодно можно оценить просадки и перекосы в системе..

В 10.05.2019 в 18:49, Mastersotov сказал:

Кто нибудь знает, а почему лампы накаливания запрещается применять как контрольки?,

потому что небезопасно сувать лампу низкого напряжения, в высокое напряжение.

А кто скажет мне ,когда неудобно и нецелесообразно  пользоваться  в электроустановках мультиметрами? 

Наверное никто,  ибо это и удобно и целесообразно

Быть может кто то сталкивался  со сдачей экзаменов по электробезопасности в Энергонадзоре (без шпаргалок)

Электрик на предприятии сталкивается с этим каждый год, переодичность  сдачи указана в ПТБ.

Edited by E_C_C

А теперь ответьте сами себе на вопрос, какая польза , от ваших постов?   Не важно кто вы, инженер, или прораб, если вы не имеете опыта в работе , в обслуживании электроустановок, вам стоит подумать о создании  своего поста, в конце концов , вы можете создать свою тему и развивать ее.

Польза в том, что начинающий электрик почитает обсуждение и решит нужен ему сей девайс или нет. Причем примет правильное решение (не нужен) ещё до того , как спалит себе брови или кому то электроустановку.

Таки выскажу здесь свое мнение. На сайте потерли. ТС просто хотел бабла по легкой срубить (там же платят за статью), да хрен у него че получилось. Вот и бесится. Девайс ненужен никому, тем более паять самому. А ТС то мечтал и надеялся...

1 час назад, Romanchek82 сказал:

мечтал и надеялся

ну так дать ему денег, хотя бы заради, чтоб больше не писАл ... :) 

Намедни закупился на Е-бэе ленточкой TL431-х по дешевке. А поскольку всё-таки 

В 10.05.2019 в 21:26, _abk_ сказал:

Дым легенды опять сгустился

решил закрыть этот вопрос хотя бы для себя. Тем более, что микросхемы были нонейм. Маркировка - "431".

По классической схеме:

5d18f61a5fa4a_TL431.GIF.5ca5fbb7b38d350dc67eaf2307408fc9.GIF

протравил платку с зеркальным расположением двух комплектов компонентов:

5d18f61b4575f_TL431.PNG.0051ff7ebe17a0e4b50e52ac4e5e8b53.PNG

И тупо замерил выходное напряжение ("Out") в точках соединения R1R2С1 относительно минуса. Слева (обведено зеленым прямоугольником) оно составило ровно 5 В, а справа - 2,38 В.

Следовательно, правильная цоколевка, как это ни удивительно, такая:

TL431-ETC.PNG

Заодно стало понятным, почему у меня не заработала пара плат - положился на даташиты и промахнулся с цоколевкой. После того, как перевернул микросхемы "кверху пузом" - пошли, как дети в школу.

Понимаю, что некропостинг - плохо, но счел нужным отчитаться о проделанном эксперименте.

Цитата

Вот и верь после этого людям (даташитам)!
Я ему отдалась при Луне,
а он мои белые груди
узлом завязал на спине... :D

Тем не менее, не могу исключить, что такая цоколевка присуща только купленной партии. Поэтому выкладываю печатку в формате *.lay6, чтобы можно было протестировать свои собственные микросхемы, кто захочет. При печати можно как зеркалить, так и не зеркалить - плата и так зеркальная. 

Пробник 431.lay6

2 часа назад, Falconist сказал:

положился на даташиты и промахнулся с цоколевкой. После того, как перевернул микросхемы "кверху пузом" - пошли, как дети в школу

нужно делать ТЕМУ привешенную про КУНСТКАМЕРУ подобной хрени .. я как-то скидывал свои заметки с форумов тут... нужно - повторю под такую тему ....

14 часа назад, Falconist сказал:

правильная цоколевка, как это ни удивительно, такая

У большинства производителей именно так. Но второй вариант все-таки есть и совершенно официально.

AIC431CUN от Analog Integrations Corporation.

AIC431.png

Так то оно так... Но если ни производитель не известен, ни маркировка не содержит ничего кроме цифр "431", то и опираться на даташит смысла нет. Токмо на результат эксперимента.

Ну вот, мои телодвижения уже кому-то принесли пользу:

09.09.2019 в 12:14, TheCoolKuid сказал:

Спасибо за ответ, вы спасли месяц моей работы. Перевернул tl431 и все заработало как должно.