Перейти к содержанию

Частотомер (проверить принципиальную схему)


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, 1 111 сказал:

конденсатор неправильной мощности

У конденсаторов такого параметра, как "мощность", нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 минуты назад, Falconist сказал:

У конденсаторов такого параметра, как "мощность", нет.

емкость* 

Так что по схеме? Может входной блок вообще убрать, кроме защиты 

Входной сигнал меандр
 

 

 

Изменено пользователем 1 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость не авторизован
В 10.05.2019 в 14:50, 1 111 сказал:

схему на ошибки

Ошибков нет. Вот только R4-R8 уточнить бы, чтобы D1:1 устойчиво работал.

36 минут назад, Falconist сказал:

У конденсаторов такого параметра, как "мощность", нет

Есть. Измеряется в ВАР (со слов моего одноклассника - в вариньонах) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАР - вольт-ампер реактивный (единица реактивной мощности переменного тока) к конденсаторам имеет примерно такое же отношение, как мягкое к теплому. 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
55 минут назад, Falconist сказал:

как мягкое к теплому

Самое что ни на есть: http://avd-electro.ru/produktsiya/bsk/ , и т.д. в курсе "Электроснабжение..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что точно такое же отношение к ВАР может иметь и индуктивность, при отсутствии конденсаторов, это как?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malenich сказал:

Знать бы чё мерить то будем, а то просто триггером Шимтта запросто обойтись можно то.

входной сигнал  меандр с частотой  3.3 Гц  

период меандра 0.3

Изменено пользователем 1 111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
1 час назад, Falconist сказал:

это как?

https://studme.org/85731/matematika_himiya_fizik/kondensatornye_batarei     : 

"В электроэнергетике для компенсации реактивной мощности применяют так называемые косинусные конденсаторы, предназначенные для работы при частоте напряжения 50 Гц. Их мощность составляет от 10 до 100 кВАр".  :) "Но все таки!"

1 час назад, Falconist сказал:

период меандра

Из гугла: "Период колеба́ний — наименьший промежуток времени, за который осциллятор совершает одно полное колебание (то есть возвращается в то же состояние[1], в котором он находился в первоначальный момент, выбранный произвольно)". :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задавал вопрос не о "периоде КОЛЕБАНИЙ", а о периоде МЕАНДРА"! Не путайте мягкое с теплым.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
1 минуту назад, Falconist сказал:

мягкое с теплым

Опять у Вас что-то мягкое и теплое...

Меандр - функция периодическая, поэтому характеризуется в первую очередь периодом следования Т, еще чем-то, а также частотой f=1/Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость не авторизован , меандр - функция симметричная. Поэтому как согласовать с термином "меандр" утверждение:  

1 час назад, 1 111 сказал:

период меандра 0.3

чего? Скважности? Секунд? В отношении же 

2 часа назад, 1 111 сказал:

с частотой  3.3 Гц

вопросов нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
8 минут назад, Falconist сказал:

чего? Скважности? Секунд?

3.3 Гц

Ну забыл человек размерность поставить. Конечно же секунд! Это становится ясно, если знать, что Т=1/f.

Кстати, о скважности: "В радиотехнике и электронике меандром обычно называют сигналы со скважностью 2 ...".

Все это я, чтобы не быть голословным, нашел здесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гость не авторизован сказал:

Ну забыл человек

Вот я размерность и хотел уточнить. У "человека". Непонятно, зачем Вы влезли...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Falconist сказал:

Вот я размерность и хотел уточнить. У "человека". Непонятно, зачем Вы влезли...

У меня ночь уже была, не мог ответить. Так что на счет схемы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема-то Вашего собственного сочинения или откуда-то взяли?

Как по мне, то чересчур "хитро выделан" входной каскад. Вплоть до сомнений в его работоспособности. Собственно, только его и можно рассматривать, т.к. функционирование МК определяется залитой в него программой. Вот, к примеру, схема производящегося готового частотомера:

F-metr.gif.c186ba64d007d2fc2fe75ae2dd9b29b9.gif

Как говорится, "найдите 10 отличий". 

В конце концов, отмакетируйте входной каскад "в железе" и гляньте осциллографом, будет он выдавать на выход нужные сигналы или нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему сам составлял. На счет входного каскада у меня и были вопросы по его работоспособности, я попробую собрать ваш и далее отпишусь с результатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@1 111 ,какой уровень входного сигнала 3,3 Гц ?..
Схему,которую ты составлял,приведена здесь ..))..Если будешь повторять,то эта схема позволяет входную скважность 0,3 причесать  к меандру на входе МК,как описано,резистором R3. Найди и почитай,почему  подобные частотомеры с голым МК нормально работают лишь с сформированным меандром.Данный формирователь широкополосный,в чем нет тебе нужды и транзисторы можно ставить любые, соответствующей проводимости,а входной каскад на полевике вообще убрать,если сигнал не ниже  уровня лог.единицы триггера Шмитта.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob Хорошо, я понял, что данный блок мне не подходит.В схеме, которую скинул @Falconist нужно ли увеличивать емкость конденсаторов на входе для моей частоты(3Гц)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно. Всё определится по результатам натурных испытаний.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...