Перейти к содержанию

Помогите выбрать датчик движения


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.:bye: Хочу замутить схемку с датчиком движения для охраны двора. Рассматривал модель датчика HC SR501 но увидев обзор на ютубе узнал что при каждом первом включении датчик "калибруется", т.е срабатывает произвольно. Данная особенность датчика меня совершенно не устраивает, т.к нарушит работу схемы. Подскажите пожалуйста все ли датчики калибруются при первом включении? Мне нужен датчик который будет срабатывать только на движение и не будет срабатывать при первом включении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, Sasha00 сказал:

Хочу замутить схемку с датчиком движения для охраны двора.

К чему в этой "схемке" вы планируете подключать датчик? Будет контроллер? Сколько будет датчиков? Какое будет исполнительное устройство (загорающийся светодиодик, или сирена, или звонок на пульт охраны...)?

Только после определения этой части "схемки" есть смысл говорить о выборе датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Lexter сказал:

К чему в этой "схемке" вы планируете подключать датчик?

Датчик движения собираюсь подключить к транзистору или тиристору, а в нагрузку повесить активный зуммер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блокировать сигнал с датчика при включении на пару минут и вся проблема. А калибруется он потому, что принцип работы у него такой - детектирование изменений в "тепловой картинке".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Dr. West сказал:

Блокировать сигнал с датчика при включении на пару минут и вся проблема.

И как же прикажете его блокировать? Ведь сигнал на выходе датчика откроет транзистор и сработает сирена в нагрузке:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr. West сказал:

Блокировать сигнал с датчика при включении на пару минут и вся проблема.

Для той "балалайки" и не надо столько времени.  В "промышленных" датчиках движения секунд 20 идёт "настройка". А в таких китаемодулях  отрабатывается время,  установленное конденсатором, определяющим времня нахождения в тревоге. 

@Sasha00 а почему не хотите за 350 руб купить готовый сертифицированный датчик ?  По крайней мере " дальнобойность" у него будет повыше, чем у предложенного вами варианта.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что "дораха". А так-то без разницы, какой датчик брать за основу. Всё равно, после нескольких страниц переливания из пустого в порожнее, на выходе будет - ноль. Как и было во всех других темах автора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Dr. West сказал:

Всё равно, после нескольких страниц переливания из пустого в порожнее, на выходе будет - ноль. Как и было во всех других темах автора.

Это не правда!! Реле отключения свтодиода я собрал и даже выкладывал в теме видео его работы! А над другими схемами я всё еще работаю. Я берусь за паяльник даже когда все меня убеждают что схема работать не будет и проверяю практикой.:drinks:

23 часа назад, Dr. West сказал:

Ну так сделай так, чтобы сигнал не дошёл до транзистора.:wall:

Как сделать чтоб сигнал не дошел до транзистора когда это не надо?:unknw:

Изменено пользователем Sasha00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, закоротить базу  ключевого транзистора на общий провод другим транзистором.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. По поводу калибровки. ТУТ о ней упоминают. Как вариант, держать датчик под питанием постоянно, тем более потребляет он милиамперы. "Потребителя" подключать при постановке на охрану.

 

Кстати, как насчёт такого датчика ТЫЦ. Питание от 220, нагрузка напрямую на датчик цепляется, до 40 Ватт ( китайских) обещают. Есть такие же , но двухпроводные. Которые в разрыв провода включаются.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ага, вместо того, чтобы взять готовый датчик за 400 рублей в корпусе, мы будем накручивать схему и в результате выйдем на ту же сумму.

Двор на улице? На улице в солнечный день эти датчики могут "ослепнуть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, parovoZZ said:

Ага, вместо того, чтобы взять готовый датчик за 400 рублей в корпусе, мы будем накручивать схему и в результате выйдем на ту же сумму.

Дело тут не в деньгах, а в возможностях устройства.

14 hours ago, parovoZZ said:

На улице в солнечный день эти датчики могут "ослепнуть".

"Ослепнуть" означает вообще перестать реагировать на движение или выдавать ложные срабатывания?

Проблему "калибровки" датчика думаю решить следуюшим образом. Выход датчика движения подам на базу транзистора, а на коллектор питание будет подаваться с некоторой задержкой, поэтому при "калибровке" датчика тиристор открываться  не будет. Соберу в железе и отпишусь:beach:

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/12/2019 at 3:11 PM, Sasha00 said:

как же прикажете его блокировать

Например, одновибратор на 555 или на КМОП-элементе, который при подаче питания за счет заряда конденсатора блокирует работу секунд на 20-30

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибруетя значит нет сигнала на выходе на это время. для улицы нужны датчики с термокомпенсацией и игнорированием животных иначе гудет будет от любого кота,а их за ночь не перестрелять.  https://www.forter.com.ua/datchiki/datchik-dvizheniya-s-immunitetom-ot-zhivotnyh-crow-swan-quad/

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ему на котов и надо. Будет сидеть всю ночь в засаде и по гудку открывать огонь! :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накумекал вот такое. В Мультисиме протестировать не получается, выдает ошибку симуляции. Может на базу Q3 нужно подтягивающий резистор поставить на минус или не нужно? Что скажете?:unknw:

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sasha00 ну накрутил. Как по мне, так уже проще МК поставить с операционником внутри, подключить к нему ПИР датчик напрямую и нарулить любой алгоритм.

Может уже на готовый посмотреть? Там всё это есть всего за 400 рублей.

Изменено пользователем parovoZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обнаружил мультиметром что напряжение с выхода ИК датчика (около 2.5 V) проходит с базы транзистора Q3 на коллектор и на эмиттер тоже. Тиристор не открывается только потому что с УЭ на минус питания стоит резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...