Jump to content
markbsurd

Подскажите аналоги советских переменных резисторов

Recommended Posts

Здравствуйте!

Необходимы переменные резисторы:

1. СП3-30Б, 22ком, 0,125вт 
2. СП3-12А, 4,7 ком, 0,25вт 
3. СП1 В, 33ком, 0,5вт

Беда в том, что я не могу их нигде найти. Знаю, что здесь люди, разбирающиеся в теме вопроса (в отличие от меня), поэтому прошу вашей помощи. Подскажите пожалуйста зарубежные аналоги данных переменников! Ну или может какими-то советскими их можно заменить. 

Буду безмерно благодарен за любую помощь!

ну, направление понял. 

Подскажите еще, у одного потенциометра обозначение СП3-12а 4к7зв (или 4к78в/4к73В, непонятно) - это какой номинал? 4,7 Ком?

На 22 Ком и логарифмической зависимостью Б не могу нужный потенциометр найти. 

Этот потенциометр нужен для регулирования уровня "вибрато" в ЭМИ. Подскаите, подойдет ли потенциометр с линейной зависимостью?

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

41 минуту назад, markbsurd сказал:

это какой номинал? 4,7 Ком?

да

42 минуты назад, markbsurd сказал:

На 22 Ком и логарифмической зависимостью Б

http://ipelectron.ru/download/2f858ecb-29d5-11e9-99dd-94de807b8e28.pdf

1 час назад, markbsurd сказал:

логарифмической зависимостью Б не могу нужный потенциометр найти

У иностранных и отечественных резисторв буквы, обозначеющие характеристику - НЕ СОВПАДАЮТ.

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

таки да, не совпадают

pots_4.gif

мало того , номинала 22кОм не существует , ближайший 20кОм

2 часа назад, markbsurd сказал:

подойдет ли потенциометр с линейной зависимостью?

Здесь сказано, как из линейного переменника сделать с нужной зависимостью: http://cxem.net/sound/tembrs/tembr73.php

сходил по ссылке , но так и не увидел как получить переменный резистор с логарифмической зависимостью. (Pt. 3 — Моно-версия) реализует показательную зависимость.

"Сходить" и "изучить" - как говорят в славном городе Одессе, "две большие разницы и обе разные". Второй же абзац: 

Цитата

Если вы не заплатите довольно существенную цену, то стандартный логарифмический потенциометр, который вы покупаете в магазинах электроники, вообще не является логарифмическим, а состоит из двух линейных секций, каждая из которых имеет разный градиент сопротивления...

Возьмите линейный потенциометр на 100 кОм (VOL) и подключите резистор (R = 10…15 кОм, 12 кОм, для получения схемы на Рис. 1)

Ну, и дальше описано, что нужно добавить к линейному потенциометру, чтобы получить нужную зависимость. Даже со схемами и графиками.

к вашему сожалению изучил это уже давно, для получения логарифм зависимости , резистор нуна подключать между , входом и выходом, а не на массу.

1 час назад, tilarids сказал:

У иностранных и отечественных резисторв буквы, обозначеющие характеристику - НЕ СОВПАДАЮТ.

Это я вкурил уже) и тем не менее все равно нужный не нашел.

1 час назад, Falconist сказал:

Здесь сказано, как из линейного переменника сделать с нужной зависимостью: http://cxem.net/sound/tembrs/tembr73.php

Спасибо за ссылку! Если ничего не найду, придется так и переделывать. Но конечно хотелось бы найти нужные...