Jump to content
DTS

Фотогалерея ваших сварочных инверторов + обсуждение корпусов

Recommended Posts

Ребята выкладывайте фотографии Ваших самодельных сварочных инверторов, именно самодельных, а не готовых промышленных. Так же приветствуется фотографии в хорошем качестве , показывающие внутренний конструктив. Ведь наверняка многим будет интересно увидеть и зачастую взять на заметку конструкции других авторов , а так же поделиться своими наработками в этом плане.

Так же хочу попросить выкладывать фотографии с разрешением не более 1280*1024 , такая картинка не урезается и не растягивается за экран , а значит более удобна к восприятию.Было бы не плохо выкладывать так же и схемы по которым эти аппараты собирались, либо давать ссылку на тему. А касаемо роликов с демонстрацией работы или процесса сборки Ваших устройств, то было бы вообще отлично.

Для начала закину парочку своих самодельных аппаратов, а Вы уже подтягивайтесь, думаю многим понравится такой формат. Желаю Вам удачи и новых достижений в сваркостроении.

Сварочный инвертор с фиксирующей обмоткой  *самый простой сварочный инвертор, он же Фиксатый*

Сварочный инвертор по схеме Липина

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Тема интересная, людям приятно смотреть на фотографии законченных любительских конструкций, верно? Но причем здесь ваш канал на youtube?

С уважением, А. Ю.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

На канал не обращайте внимания, кому надо тот уже знает , а кому не надо то и ладно ,  смотрим лишь то как всё собрано и работает. В процессе сборки и наладки нет времени на фотосъёмку, а вот включить камеру и повертеть и побурчать можно, потом всё склеивается и выходит ролик. На мой взгляд это лучше чем просто фото и текст, как говориться лучше один раз увидеть как варит, чем сто раз прочитать.

Edited by DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

Вот мой))) По мотивам Толяна, АVT- 200, точнее 160, с проциком. Аппарат опупенно варит!

11.JPG

12.JPG

2 (Копировать).JPG

3.JPG

14 (Копировать).JPG

37 (Копировать).jpg

22 (Копировать).JPG

35 (Копировать).JPG

38 (Копировать).jpg

39.jpg

И второй, тоже Avt.

Достался аппарат esab, после горе- мастеров. Был выбит ИГБТ модуль+ не было дросселя ккм.

И фото шва этим аппаратомIMG_20170203_131934.thumb.jpg.e58da6cd0c6b83c2195ca3bd3ff9bdec.jpg, труба 32мм, электрод уонии 3мм, сварка без отрыва.

https://youtu.be/uNVXbq275rw

IMG_20170202_134046.jpg

IMG_20170202_134112.jpg

IMG_20170202_134132.jpg

IMG_20170202_134146.jpg

IMG_20170203_083736.jpg

Edited by Sniper@

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Отличная работа!

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Всем привет

Пожалуй тоже отмечусь

Сделал фиксатый 2 в 1 полуавтомат и мма

Отстроен на 210 ампер, ток КЗ 240 ампер.

20190926_180906.jpg

20190926_180900.jpg

19 часов назад, Alekseiu сказал:

регулируемый источник питания,пусковое для авто и др.

переделано из трехэтажки?

1 час назад, KRAB сказал:

переделано из трехэтажки?

Да,  в теме простой Липина я выложил схему переделки.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Для начала разместите хоть 2 -3 фотографии того, что у Вас есть, краткое описание (модели телефонов и т.д.). 
    • Почему будет нарастать бесконечно. Вон возьмём простой школьный опыт с индуктивностью и лампочками.        Там пропускается ток через катушку большой индуктивности на первую лампочку, и этот же ток подключается на прямую ко второй лампочке, и первая лампочка через катушку зажигается заметно на глаз позднее относительно второй лампочки, из-за времени потраченном на заряд этой катушки.              Катушка потом после того как набрала поле и мигнула сильно на лампочке, разрядом этого накопленного поля, начинает действовать просто как проводник. Не какого там бесконечного нарастания не происходит. Только разряд катушки даёт яркое мигание лампочки. Потом лампочка утухает и горит с нормальной яркостью. А на счёт трансформатора воздушного, что он ВЧ, то я знаю, мне нужен как раз такой. Я рассчитываю на частоту работы его 100 мГц, и выше.
    • Доброе утро. Посмотри как провод проложен должен 50 см от электросети, провод экранированный, датчики если дымовые поставь экранированные, прибор заземли. Может в этих комнатах какие-то наводки. Измерь мультиметром  сопротивление цепи, сопротивление утечки.
    • Позвони в техподдержку Сибирский арсенал (производитель ППКОП). 
    • Итак, а мы пройдём за жучилой. Почему в его жуковике столь дохлый выходной каскад-две пары? Казалось бы, достаточно, ан не очень - существуют АС, допускающие провал импеданса на НЧ до 2 и менее Ом. Что будет с ВК в таком случае - понятно, ничего хорошего. Однако, в существующем варианте коррекции, втупую потыренной с СЛ Агеева, даже без какого-либо учёта полосы пропускания транзисторов ВК, запас устойчивости у жуковика просто никакой. Со слов того же жучилы, к возбуду и визиту транзисторов ВК к праотцам приводит емкостная нагрузка на выход уся в ...1500пФ. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Подключение еще одной дополнительной пары транзисторов приведёт к неустранимому возбуду, если не пересчитать коррекцию. Вывод: для масштабирования ВК необходимо учитывать емкости его транзисторов, сравнимые с порогом устойчивости.  Сдуру, как говорится, можно и кое-что сломать. Нагрузив ОУ на 0,1мкФ, именно это у него и получилось. Надо понимать возможности по току у ОУ и у усилителя, для перезарядки конденсатора.  Уже до 0,2% возросли, оказывается... Ну не скопирован, а украден, пользуясь словарным запасом пацЫента.   То есть это не твои собственные слова, когда я спросил, какая же емкость прямо на выход уся приведёт к возбуду для жуковика. Переобувка? - Факт. Читайте витю, читайте. Я с этим кренделем давно знаком. Хотя ой как хотелось бы вообще не знать. 
    • к моему сожалению пока не могу снять осциллограмки... немного осциллограф сломался... если починю, то  предоставлю.. есть  выпускаемый блок питания в США Farnell LT30-2 (есть и схема и видео в сети), там на выходе стоят по 2 транзистора 2n3055 на канал (30в /2А), поэтому китайский на 30в /3 А  как минимум ставить что то более чем один 2n3055 или штатный с набора, повторюсь у меня 2n3055 в первом исполнении на хорошем радиаторе (будучи под нагрузкой, т.е. температура в пределах 60-70гр), при случайном  КЗ - транзистор вышел из строя... я допускаю что транзистор не совсем был здоров, т.к. был б/у, но нагрузку в целом держал, кристалл при вскрытии нормальных габаритов...
  • Similar Content

• By Noname20044
      Здравствуйте. Нужна помощь в понимании работы схемы, да и вообще в правильности понимания вообще происходящего. Задача больше спортивная, чем практическая. Есть вот такой блок. С помощью платы сбора и вывода данных необходимо его запустить. В процессе разработки программной части схемы управления, вроде бы все ясно... Открывай себе ключи в определенной последовательности и все. Вот дошло дело до опытов и тут начались проблемы. Был решено, что проводить опыты именно на этом устройстве не самая хорошая идея, и мы остановились на том, что начнем с однофазного инвертора. А там если все заработает, двинемся к 3 фазам. Я же правильно понимаю, что разница их только в том , что добавятся еще 4 ключа, и по факту будут работать 3 отдельных инвертора на 1 фазу только со сдвигом по фазе?

Собрали вот такую схему. Попрошу поправить, если есть ошибки в схеме или буду говорить не так. Никогда не проектировал подобного. Собирать готовое собирал, и все что понял, за время проведенное за сборкой то и есть. Здесь R1 и R3 токоограничивающие резисторы базы. Рассчитываются в соответствии с коэффициентом усиления по току и током нагрузки. Конденсаторы С1 и С2 необходимы для разделения питания на полу плечи во избежании КЗ, выбор номинала чем, чем больше мощность тем больше емкость. Резисторы R4 и R5 это резисторы необходимые для создания средней точки. Ну катушка это нагрузка индуктивного характера, а резистор рядом это сопротивление катушки( тут взято и индуктивность и сопротивление, случайно). Источники сигнала идут в противофазе. Когда на одном логическая единица на втором логический ноль. Между ними должно быть мертвое время, чтобы не было ситуации когда открыты оба транзистора.
      Вот такой график был получен на катушке
      Напряжение питания 15 в. В микрокапе вообще считай ничего не понимаю. Поэтому как организовать это самое время тут не смог. Отсутствие всплесков в виде игл тут нету потому что микрокап выполнил расчет с помощью "идеальных" элементов? График получился верным с точки зрения теории? Не много не понимаю, про половину питания. Почему-то думаю что на катушке должна быть половина от питающего напряжения.
      Если тут все работает так как надо и в схеме нету косяков, то при работе с реальным оборудованием( собрана такая схема инвертора и источники сигнала замены на выходы контроллера) расхождение с полученным графиком будет говорить о неверной программе управления. И если организовать мертвое время то на отметке -7.5 в появиться ступенька?
    • By Imr
      Здравствуйте!
      Имеется пациент: SMA SUNNY TRIPOWER 20000TL.
      После недавних гроз перестал запускаться... Точнее даже так, проблема возникает при попытке начать "перекачку" энергии от солнечных панелей в сеть. В остальном всё ОК.
      Преобразование DC в AC работает и с сетью синхронизируется.
      Сама проблема выражается в нехарактерном "писке" выходных катушек/дросселей, после нескольких секунд "работы" инвертор отключается от сети.
      После нескольких попыток включиться выдает ошибку: Interference of device (6404).
      Процесс запуска:
      Характерный писк начинается с 51 секунды.
      https://cloud.mail.ru/public/2tk9/7Ah4mnzNX
      При первоначальном осмотре выявил пару сгоревших мелких индуктивностей (одна в обрыве, другая в коротком), практически на самом выходе инвертора.

Заменил их на аналоги по номиналу (благо есть второй такой, на котором можно подсмотреть номиналы), - результата ноль.
      Перепроверил всю выходную часть, ничего криминального найти так больше и не смог.
      Проводил измерения с осциллографом (желтый - сеть, синий - выход инвертора):
      Фаза А: https://cloud.mail.ru/public/5xoH/oEwhAvG1Q
      Фаза В: https://cloud.mail.ru/public/4jTE/5aJtQKCy6
      Фаза С: https://cloud.mail.ru/public/4KuD/4ZSdQzLhH
      Как видно синхронизация есть, но также присутствуют и непонятные "выбросы" (лучше всего видно на фазе С).
      К сожалению, мои познания в импульсной электронике заканчиваются разработкой драйверов для шаговиков и линейников десятилетней давности.
      Может кто-нибудь разбирается в тебе лучше меня и сможет подсказать, в какую сторону копать и что еще следует проверить?
    • By payalnik13
      Здравствуйте.
      Ищу в С-Пб учителя-мастера по ремонту PUSH-PULL преобразователей 12-220 на КА3525 (SG3525).
      Некоторые узлы я уже ремонтирую, в других хочу разобраться. Заниматься можно и у вас или у меня или по удалёнке.
      Пишите пожалуйста Tg,WApp,Viber 89046470397, ну или сюда.
    • By тимвал
      Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip
      Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена сдесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
      Схема:

Схема в sPlan:схема.rar
      В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором.
      Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом:

Плата в Lay: на3конденсатора.rar
      Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar
      Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ.
      Несколько фоток:
      Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
    • By Anastasia Snitko
      Здравствуйте! Очень нужна помощь в описании циркуляции напряжения и тока в представленной схеме. В электронике мне сложно, была бы очень благодарна простому описанию как циркулирует ток и как меняется напряжение, зачем нужны эти конвертеры и инвертор. Хочу показать стрелками как циркулирует энергия.
      Извините за глупый вопрос:) Большое спасибо!

• Create New...