Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Mayder
      Здравствуйте, собрал схему терморегулятора. Все отстроил, все работает, второй ОУ включен повторителем, где-то читал что для таких схем это полезно, да и просто чтобы  не болтался. Пороги для срабатывания выставлены 600 Ом и больше у термодатчика- включение нагрузки, 500 Ом- отключение, гистерезис 100 Ом датчика(в градусах не знаю сколько это, может 10 Цельсия). В симуляторе в роли датчика регулируемый резистор RV2. На макетке в железе собрал- тоже работает, разве что вместо датчика так же кручу переменный резистор и питание напрямую от 5В usb ноутбука
      Питание будет от 78l05, с конденсаторами входу-выходу. Сама схема будет  трудиться в авто и поэтому стоит вопрос- как увеличить помехоустойчивость схемы? Там же в бортовой сети помойка, масса(минус)на корпусе, одних только конденсаторов по питанию я думаю будет мало. Может кто подскажет как защитить схему от помех? а то понаставлю на ноги ОУ конденсаторов и создам какой-нибудь генератор
      358.DSN
    • By Wik-z
      Схема светодиодного индикатора совмещенного с клип-детектором разработана для обнаружения пиковых сигналов перегрузки подаваемых на акустические системы с усилителя мощности.
      В нормальном состоянии двухцветный светодиод зеленого цвета индицирует включение и подачу напряжения на УМ. При перегрезке – индицирует красный светодиод, а также сигнал с оптрона подается на регулятор громкости усилителя. Для четкого срабатывания использован видоизмененный триггер Шмитта. Конденсатор С2 установить для увеличения времени обратного хода около 5 сек.
      Прошу много позитивной и конструктивной критики радиолюбителей.
      Расчетные параметры:
      Напряжение на холостом ходу УМ = 34 В
      Напряжение срабатывания при перегрузке = 17 В
      Время интеграции, около  10 мс
      Время обратного хода, около 1,5 сек

• By pndbr
      здравствуйте.
      Нужна простая схема для защиты акб от разряда и переразряда для автономного питания нагрузки.. 
      Имеется солнечная панель на 7 вт(макс зафиксировнный ток выдаваемый при прямом подключении 300ма) , акб 7ач 12 в,нагрузка(за сутки съедает 1 ач).
      Как можно попроще защитить акб?
      Накидал схему на оу в режиме компаратора,но пока не добавил гистерезис.
      Можно сказать первый проект в протеусе.

Светодиод D2 это нагрузка.
      D3 солнечная панель

При напряжении меньше 11 нагрузка(D2) отключается
      при напряжении больше 14,8 отключается солнечная панель D3(Хотелось бы в этот момент переключать нагрузку на полное питание в обход акб от солнечной панели,но пока не придумал как это организовать)
      Хочу выслушать Ваши замечания

• By Nik Z
      Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли опрерационный усилитель lm358 работать без питания, т.е. питаться от термопары ? А то у меня с питанием совсем нестабильно работает, а без питалова на выходе микровольты и тоже плавают

• By Николай Деменков
      Всем добрый день. Пытаюсь сделать усилитель для микрофона на основе LM358. пробовал сам собрать схему и готовый модуль что никак не хочет...
      1. Схема: 

DA1 – LM358;
      R1 – 10 кОм;
      R2 – 1 MОм.

то есть я
      - к третей ноге подключаю красный провод микрофона, белый к общей земле
      - от второй ноги через резистор 1 MОм. к первой ноге
      - от первой ноги через резистор 10 кОм в общей земле
      - от первой ноги к входу mini jack
      - от земли mini jack к общей земле
      - на 8ю ногу питание от USB
      - 4я нога - к общей земле
      mini jack -  к компьютеру
      Как результат - шипение и треск с динамиков, голоса не слышно.... 

Пробовал вариант с готовым модулем:

- На VCC - 5 вольт от USB
      - Красный провод от микрофона на IN, белый к общей земле
      - OUT к входу mini jack
      - от земли mini jack к общей земле

регулирующий резистор скручивал до щелчка в одну и другую сторону результат +/- тот же - либо вообще тишина либо шипение...

Подскажите, что не так, где неправильно подключил/собрал?.... Заранее спасибо.
    • Прожектора применяются при монтаже и не на 36В, конечно.
    • в 506 добавлен компаратор , соответствено регистры обшего назначения 0х08...0х0D  заняты, если не используется в коде можно брать. 2. в протезе есть графы , генераторы,  стулсы на левой панели , с помощью их можно полностью проверить работу, в плоть до имитации нажатия кнопок.
    • http://radteh.ru/prijomniki/Indikatory_nastroyki_tranzistornyh_priemnikov.html
    • http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Datasheet/Kr142en22.pdf
    • Не знаете где отдельно лампу купить? Именно которую в таких светильниках применяется..
    • Прошивки не совместимы. Вообще проект был аж под PIC16C505. Перекомпилирован под PIC16F505, т.к. между ними различий практически нет, кроме типа памяти, и кто-то мне подсказал, что PIC16F505 есть в Proteus-е.
    • И так, начал разбираться со входным каскадом и появилось куча вопросов. А именно: Балансный вход Зачем использовать т-образный фильтр высоких частот на балансном входе? Зачем оставлять С4 если по факту вильтр высоких частот идет в начале каскада? Как нам согласовывать сопративление балансного входа? Стоит ли ставить дополнительный резистор (R48) на 3,3 кОм между входами, чтобы помочь сбалансировать входной сигнал. Нашел такую модель в интернетах. Нужен ли нам полярный конденсатор (С5 на схемах выше) после операционника, если да, то зачем? Тут сразу два вопроса. Какой должен быть вольж после операционика, а главное, точно ли нужно R3, R4 ставить 4.7 кОм? И от сюда другой вопрос - какой ставить  переменный резистор после операционника? Не балансный: Как организовать согласование сопративлений между не балансными входами и суматором? Где луче ставить потанциометр в небалансных входах до или после фильтров? Зачем нужен полярник в цепи не балансного входа?
  • Create New...