Перейти к содержанию

Сканер Mustek 2400ta Plus - Тонкие Полосы Вдоль Листа....


unza

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

на приведенной картинке (первая) отсканирован белый лист (изображен фрагмент). Вдоль всего листа тянутся тонкие цветные нити. Сканер Mustek 2448TA Plus.

Решил почистить. Снял панель с лампой (предварительно отключив ее от коннектора снизу головки). А там целая система из призм и зеркал. Протер от пыли все зеркала и призму, собрал.

Снова отсканировал белый лист с теми же параметрами. Конечно, изображение изменилось в лучшую сторону (вторая картинка). Но некоторые линии так и остались, некоторые исчезли, некоторые появились. Повторил процедуру чистки несколько раз, уже с применением спиртов и других средств для чистки стекол, на зеркалах не пылинки! Но ничего не изменилось.

Можно предположить, что проблема в матрице, но тогда откуда новые полосы? Не могу понять от чего зависит, может попала пыль в саму оптическую систему матрицы? Если да, то не обладая механизмами и технологиями я ее после разборки не соберу :(.

На каких форумах только не спрашивал, в ответ "умное" молчание )). Как их полностью устранить? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста!

post-11550-1187508045_thumb.jpg

post-11550-1187508424_thumb.jpg

Изменено пользователем unza

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это может быть и собственный шум ЦЦД матрицы... Если вы залезли аж к зеркалам - то скорей всего вы там почистили всё что надо... Неуверен конешно но протирали ли вы саму матрицу??? Это обычно такая длинная микросхема с стекляным верхом.. недопоручую крутить шурупы залитые лаком вокруг сензора - если собьётся потом в домашних условиях практически невозможно настроить... Если всё это чистили - то можно ещё попробовать вынуть и засунуть назад шлейфы от головки... Если и это непоможет - то или так использовать или купить новый.. они щас стоят копейки....

P.S. Неизключаю статичский пробой ЦЦД сензора..... Тогда скорей всего уже лучше небудет - будет только хуже и хуже.. Выглядят эти сензоры так http://www.kodak.com/ezpres/business/ccd/g...tFamily_530.jpg

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Саму матрицу пока не чистил. К ней просто так не добраться. С одной стороны плата прикручена двумя залитыми винтами, их срывать нельзя )). Со стороны зеркал, над матрицей стоит набор из линз, незнаю, можно ли их выкручивать?

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неделал бы это.. Лучше посмотреть и открутить платус ЦЦД... Там есть пару винтов которые со штырькаи и подругому неприкрутиш а есть регулировочные - их бы нетрогал... А может быть намотать ватку на пинцет или просто на проволочку потолще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под линзы к матрице никак не подлезишь, не сняв или их самих или плату ((. Разве что проделать дырку в корпусе, главное в нужном месте ))

wowa, нигде не встречал в инете методику с программой для юстировки планшетных сканеров?

в инете нашёл для эпсона: _http://www.ixbt.com/digimage/epson1670b.shtml, сейчас ознакамливаюсь ...

Ознакомился, к Мюстеку это полностью не подошло, в нем нет не винтов крепления оптики, ни технологического отверстия для настройки положения матрицы. Пришлось наметить контур платки на головке, и потом ее снять. Есть маленький плюсик, там есть штыречек с одной стороны, так что при установке эта сторона в любом случае становиться правильно. Протер оптику - 3х летний слой пыли всетаки был. Протер матрицу. Собрал. Отсканировал белый лист - а все как было, так и осталось :(

Передёрнул шлейф - не помогло :(

На шумы матрицы эти полосы не похожи, неужели пробой?

Нашел у знакомого такой-же сканер, попробую переставить головки, может дело не в ней ...

Изменено пользователем unza

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже сканер mustek полосы тоже такие же наблюдаются

помоему это не является дефектом

помоему это возникает из-за того что:

происходит усиление слабого сигнала с матрицы (тоесть там стоит какой то программый или аппаратный "баланс белого") , то есть обыкновенный шум - в пользу этого говорит то что при сканировании белого изображения полос никаких нет.

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я белое изображение как раз и сканировал

2. шум в виде однотонной цветной нити через весь лист помоему быть не может.

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то если хотите моё мнение - mustek - всегда делали го*но и щас его лепят... У меня был фотоапарат он них - сдох через 0,5 года... Был сканер - сдох от статики (ковёр)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Опишу окончание эксперимента.

Сначала я решил посмотреть, что будет выдавать матрица, если на нее подать равномерный белый свет. Подумано - сделано. На первом рисунке фрагмент изображения, который получается от слабого дневного света. Все великолепно, нет не полос, не дефектов.

Потом взял у товарища сканер, думаю начну по очереди все переставлять. Первым делом переставил верхнюю крышку, полученное изображение (фрагмент) на втором рисунке. На нем НЕ ОДНОЙ НИТИ!!! но зато фиолетовый оттенок )).

Оказывается на качество сканирования оказывает огромное значение стекло, на которое кладется сканируемый оригинал. Теперь голова забита, как решить эту проблему ))

wowa спасибо за инфу про фотоаппарат, думал себе брать ...

post-11550-1187611879_thumb.jpg

post-11550-1187612036_thumb.jpg

Изменено пользователем unza

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы отсканил белый лист без стекла, прикрепив его скотчем над сканируемой областью. И вот вам результат.

post-11550-1187613057_thumb.jpg

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наконец настал финальный момент!

Оказывается, сканер перед сканированием юстирует головку по белому цвету, который находится над стеклом но под пластмассой корпуса, и пользователю он не виден. Так вот между стеклом и этой белой полосой попались пылинки, которые и сбивали настройку белого для этого пикселя по всей длине листа. Сняв 4е шайбы и отжав стекло, я аккуратно, сложенной в двое бумажкой, вычистил от туда всю 3х летнюю грязь. Результат не заставил себя ждать.

Осталось переименовать тему из

"Сканер Mustek 2400ta Plus - Тонкие Полосы Вдоль Листа...., Сканер Mustek 2400TA Plus - тонкие полосы вдоль листа...."

в

"Сканер Mustek 2400ta Plus - Тонкие Полосы Вдоль Листа...., или как повысить качество сканиорвания...."

но это уже к модераторам ...

post-11550-1187614778_thumb.jpg

Изменено пользователем unza

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!!! Я знал об этом но я думал что вытуда добрались и вычистили эту зону на калибрование!!! Обычно она бывает прилеплена прямо к стеклу!! :) Ну значить тема тогда закрыта :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Оказывается, сканер перед сканированием юстирует головку по белому цвету, который находится над стеклом но под пластмассой корпуса, и пользователю он не виден. Так вот между стеклом и этой белой полосой попались пылинки, которые и сбивали настройку белого для этого пикселя по всей длине листа. Сняв 4е шайбы и отжав стекло, я аккуратно, сложенной в двое бумажкой, вычистил от туда всю 3х летнюю грязь. Результат не заставил себя ждать.

Благодарю за полезную информацию. Ваш опыт помог мне убрать полосы при сканировании у похожей модели сканера. Может быть Вам помогут ответы на жизненные вопросы на сайте forum.cxem.net

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Имеется сканер Mustek 2448TA Pro, дико глючной. Куплен в 2006 году с компьютером на Виндовс ХР. После покупки когда сканер был ещё новый не хотел работать нормально, после замены УЗБ кабеля (продавцом) заработал нормально. Прошли годы, сканером долго не пользовался. Хотел подключить к ноуту с  видовс 10,  скачал различные программы по работе со сканером, в программах  сканер видится, но при попытке сканировать, сканер начинает издавать трещащие-свистящие звуки, проходит где-то 5-10% и виснет. Подключил обратно к компу с которым он работал, запустил родную программу копирования и та-же ерунда. Работает только с встроенным в виндовс мастером работы со сканером, но бывает все равно виснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП пробовал другой подключить помощнее, в механику не лез, если только попровать смазать шестеренки и направляющую. В интернете посмотрел форумы, Мустековские сканеры ругают из-за их глючности, не у меня одного такие проблемы. Видать глюки для них нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, МП42 сказал:

сканер Mustek

Ничего удивительного. Все сканеры Mustek дико глючные. Я бы удивился, если было бы по-другому. Это не баг, а фича.

PS. У меня тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анатолий Мохов сказал:

Все сканеры Mustek дико глючные.

Ну не знаю. Сказёвый есть один, в своё время работал на XP под Finereader, подхватывался даже без установленных дров) Работало всё ок, с поправкой на нюанс.

В 19.08.2007 в 15:11, wowa сказал:

они щас стоят копейки....

Новый никак нет, ~10к точно выложить придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...