Перейти к содержанию

150ГДШ48-4


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать свою историю по самодельной акустике на данных динамиках. Сразу скажу что в текущем виде звук меня устроил(почти). В посте будет 0 теории и 100% практики. Если будет интерес, буду и дальше выкладывать  свои изыскания.

До данных динов была акустика на 75ГДШ3-1(Советские) + 15ГДШ3(из того же chipdip) + пищалка  в корпусе Lo-D HS78(пищик от нее же). Усилитель брался в chipdip RDC2-0020a. Питание  ТОР 10А 18в. Диодный мост на 25А, два кондера по 10000 мф. Питание не стабилизированное. В принципе все устраивало. Но вот согласовать это все я не смог, т.к.  знаний в пассивных кроссоверах мне не хватает. Решил попробовать собрать первую акустику. И чтоб ничего не согласовывать. И лишнего не паять. Много читал про 150ГДШ48, большинство меломанов почему то не считают из за динамики. Но все таки остановился на них.

И так. Про корпус. TQWP отмел сразу. Попробовал ЗЯ около 10 литров(Ноэма советует 7-15 литров) - звучат, низов нет(совсем). 30 литров - изменений мало. Про средние частоты. Дины используются в основном для просмотра фильмов в вечернее время. И вот тут их середина как раз очень выручает с просмотром на низких уровнях громкости. Сильного выпирания как многие говорят не услышал.

Первый вариант корпуса был как на рисунке. Габариты корпуса Ш350хВ450хГ550 по внешним стенкам. Звук стал намного лучше. Но вот низы были дряблыми(пустыми).

5ce79a5b05d51_.png.52c89dc433476510f887235c9997c0b0.png

Было решено переделать внутреннюю часть корпуса. И вот этот звук мне уже понравился. В дальнейшем хочу провести эксперимент с набивкой синтепоном. Сейчас корпуса абсолютно голые. Бубнения нет.  Барабаны очень легкие. Бас гитара превосходна. Всем кому нравится бумс-бумс-бумс, это не про эти динамики. Им нужна поддержка снизу.

5ce79d2a02c24_.png.1c9e457c038f0dcd50d6d370ef620074.png

В заключение. Усилитель для данных колонок слабый, потенциал не раскрывают. Хотя для фоновой музыки и просмотра фильмов лучше и не надо. В дальнейшем будут приобретены на каждый дин свой усилитель. Многие считают что к данному динамику нужна пищалка. Для себя сделал вывод, не нужна. Полосы хватает, а выше я уже не слышу. Высокие не понравились из-за усилителя. Хотя в отличие от старых динамиков я теперь слышу тарелочки, а не пщпщпщп. Сделал вывод что необходимо поставить ЦАП(при том с активной коррекцией что нибудь типа ADAU1701), поставить за ним ламповый пред усилитель, и только потом подавать на усилитель.

Изменено пользователем korv82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 24.05.2019 в 21:31, FonSchtirlitz сказал:

Читал. Интересно. Но там нет про корпус(точнее размеров). По моим прикидкам лабиринт для них получился лучшим решением(Только мое мнение). При этом сам лабиринт надо придавить по площади. С "фазиком" им надо объема дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Размеры были расчитаны автором согласно объёма, который есть в теме. Тема основана на личной переписке, поэтому крометнас двоих никого нет. После автор консультировался в личке и собрал трёхполосные пирамиды. Может он и создал тему по пирамидам, но я не в курсе.

Расчитать габариты корпуса по расчётному объёму не сложно. К этому начению надо прибавить объём головки, порта и фильтра. Потом расчитать внутренний размер исходя из Dэфф и соотношения сторон по Фибоначчи.

Лабиринт/ЧВР/ TL расчитывается исходя из Dэфф, Vas/Vb, Qtc. Уменьшать сечение прямолинейного волновода меньше 0.9Sd нельзя. Сужающийся волновод ЧВР делается с определённым соотношением площадей So/Sp, отсебятина не катит. Снижать Fb/Fs как захочется тоже нельзя. Акустика "как хочется" не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 29.05.2019 в 20:20, FonSchtirlitz сказал:

Уменьшать сечение прямолинейного волновода меньше 0.9Sd нельзя

Это то что говорит теория. А точнее 0,75. Меньше можно получить шум из лабиринта. Но как показала практика им очень нужно сопротивление(подпор, Бандпас) не знаю как назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория построена великими учёными на математических расчётах, проверена на практике и записана в книжки, по которым учат в ВУЗах. Практика без теории- блуждание в темноте. Есть практические решения не имеющие точных теоритических расчётов. Например вариовент он же апериодическая нагрузка. Только методом подбора демпфирующего материала с определёнными свойствами и одновременным контрольным измерением можно добиться нужного результата. Всё дело во множестве неконстантных факторов влияния. Например сила натяжения материала заметно изменяет акустический импеданс вариовента и следовательно электрический импеданс головки в АО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...