Перейти к содержанию

МС корректор на базе лампового ММ корректора


Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Alex-007 сказал:

Естественно, что не с одного анода сигнал снимается. :)

Неестественно. Тогда, синфазную составляющую давит не описанный каскад, а следующий за ним, дифференциальный. Повторюсь - у диф каскада, при подаче на оба входа синфазного сигнала, ни на одном выходе сигнала нет. Странно, что это Вам приходится объяснять.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 11.06.2019 в 15:21, Obergan Alexey сказал:

Ну вот, в первом приближении перересовал в спринт-лэйауте плату

ну раз тут выкладывают плату, то и я выложу свое творение. проверено, все работает. ну и пару картинок, что бы быстрей понять, что где и как планировал с монтажом.

111.JPG

14-min-min.JPG

15-min-min.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Раз, уж, выложили плату, было бы логично не останавливаться на достигнутом и выложить измеренные параметры корректора на этой плате.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я их выкладывал в теме фонокорректора от Василича.

Начиная с предпоследней страницы

А в теме фотогалерея есть фото всей конструкции

 

 

Изменено пользователем gsaorion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gsaorion, смотрю, у вас тоже лампочки 66-го года :) Мне такие же с цифрой 66 пришли. Я кстати в ближайшем приближении думаю, оставить возможность поставить либо диод, либо небольшой резистор в катоде первой лампы. Не знаю правда, хватит ли нескольких десятков милливольт смещения, если будет ток сетки, но надеюсь хватит. Василичь конечно уже показывал, как влияет на КНИ катодный резистор, но я думаю не 750 ом ставить, а ом 100-200, да и то, в случае если будет через сетку ток пойдёт. Может вообще всё обойдётся...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, I_Avals сказал:

Тогда, синфазную составляющую давит не описанный каскад, а следующий за ним, дифференциальный.

У меня синфазную составляющую давит трансформатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, в чём принципиальная разница? Сначала симметричный вход в пультах делался трансформатором. В те годы он шумел меньше ламп или полупроводников. Сейчас  - инструментальным усилителем. В любом случае,, подавление синфазной составляющей делается вовсе не описанным Вами каскадом. Как минимум, из за этого, у него нет никакого права называться дифференциальным. Есть и иные, не менее  существенные причины.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, I_Avals сказал:

Люблю людей, которые вместо дать ссылку, предлагают побегать, поискать...

Я не специально это сделал. Я скопировал адрес ссылки и вставил в сообщение, а потом сам пошел по ней что бы проверить, а попал в начало темы. Потом я ее убрал, что бы не вводить в заблуждение. Хорошо что сообщения о параметрах были почти в конце темы, поэтому так и написал.

Сегодня один любитель решил послушать этот корректор, вернее сравнить с тем, что он купил ранее. Я обратил внимание на то, что когда нет музыкального сопровождения, просто тишина в акустике, то НЧ динамики плавно "ходили" туда сюда и это было очень заметно. Это было примерно на положении регулятора громкости в усилителе больше половины. Может кто подскажет, что это за эффект и нужно ли с ним бороться? Заранее спасибо.

 

8 часов назад, Obergan Alexey сказал:

смотрю, у вас тоже лампочки 66-го года

Ну это случайно попались. С другими годами практически параметры те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, gsaorion said:

Может кто подскажет, что это за эффект и нужно ли с ним бороться?

Василичь уже упоминал о нём в своей теме. Усилитель какой ? Транзисторный ? К сожалению не подскажу, где именно об этом говорилось, т.к. не помню. Просто такое явление вроде как свойственно для транзисторных усилителей, т.к. у них проходные характеристики даже при очень низких частотах не ослабляются.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, gsaorion said:

Да вот тоже где то читал, но где не помню.

Вот нашёл

не благодарите :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и я давал ссылку, но если по ней идти, то попадаешь на первую страницу темы.

Но на счет усилителя, он совсем не простенький. А корректор не с гальванической связью, он с разделительным конденсатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, gsaorion said:

Но  очно помню, что не дешевый.

Да тут разницы нет, дешёвый или нет. Просто ламповые УМЗЧ из-за выходных трансформаторов сильно ослабляют низы. на 1-2 Герца ослабление будет уже десятки децибел. А транзисторные пропускают чуть ли не от десятых долей герц. Опять-таки зависит от ёмкостей во входной цепи и в ООС.

1 minute ago, gsaorion said:

Вот так и я давал ссылку, но если по ней идти, то попадаешь на первую страницу темы.

А вы нажимайте не на "Фонокорректор от Василича", а на "Василичь replied to a topic" и тогда попадёте куда нужно :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, I_Avals сказал:

подавление синфазной составляющей делается вовсе не описанным Вами каскадом

Да согласный я!!!!! Собственно и против никогда не был...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, gsaorion said:

это не страшно....

Не знаю, хорошо ли это для динамиков или нет. Я заметил, что у вас на плате выходные конденсаторы не соединены с землёй в точке выхода. Т.е. с одной стороны у вас стоят катодные резисторы, а с другой сразу цепляются с к выходу. Хотя на схеме там выходы соединены с землёй через 300 кОм. Можете поэксперементировать. Всё-таки какой-никакой RC фильтр получится...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Я заметил, что у вас на плате выходные конденсаторы не соединены с землёй

Соединены. На картинке видно, что выход конденсатора соединен с выходным разъемом и из этой же точки стоит резистор на корпус.  Просто он получается как бы навесной на половину и поэтому на плате он не указан.

 

По входу тоже самое, только резистор я поставил с о стороны печатных проводников прямо на сетку и на корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Василичь конечно уже показывал, как влияет на КНИ катодный резистор

К стати, как?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например так.

две схемы.JPG

Катод на массе  - КНИ 0.016

750 Ом - 0.03%

2200 Ом - 0,114%

Замеров нет, но придётся поверить на слово, или самому проверить.

Я всё-таки надеюсь, что небольшой ток сетки можно будет убрать смещением в 0.1-0.2 вольта, при этом анодный резистор будет слишком мал, чтоб существенно повлиять на КУ каскада.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовый листик, на котором каждый может прочесть, что ему угодно. И интерпретировать, как нравится. Резистор 2.2 кОм, в катоде, создаёт заметное смещение, серьёзно влияющее на режим первой лампы. Тем более, как я вижу, он не шунтирован электролитом. Что, тоже не в радость. Увы, Василичу не свойственна ни академичность исследований, ни корректность аналиа результатов.  Лично у меня, иные опыты Василича, вызывают только такую аналогию

 

Студент изучает блоху – кладет ее на лист белой бумаги и приказывает: 
– Прыгай! 
Блоха прыгает. 
Студент отрывает у блохи лапки, снова кладет ее на лист белой бумаги и приказывает: 
– Прыгай! 
Блоха не прыгает. 
Студент записывает в свою будущую курсовую: «Как удалось выяснить путем долгих опытов, органы слуха у блох находятся в лапках».

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, I_Avals said:

Бредовый листик

Ну может он измерения какие-то и делал.  Я же собираюсь оставить небольшое пространство для отступления. В случае, если при  нулевом смещении на сетке будет какой-то ток, можно будет попробовать использовать небольшой катодный резистор. Не более 100 ом.  При токе в 1мА, он даст смещение в 0.1 вольт. Вполне возможно, что этого хватит и не понадобится подбирать лампы, или прибегать к каким-то схемотехническим решениям.

Кстати, я тут засмотрелся на решения с электронным дросселем. Хотел спросить, вы имели с ним опыт с ним ? Целесообразно ли ставить его в анодное питание для подобных схем ?

Ну и второй момент, если я стабилизирую накал по току, а не по напряжению, есть в этом какие-то подводные камни ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, I_Avals сказал:

Бредовый листик, на котором каждый может прочесть, что ему угодно.

Именно так!
Obergan Alexey. Моя интерпретация листочка с записями:

катод на массе - КНИ   0,016 

                                ИМД  0,112

750 Ом или         - КНИ   0,03

2200 Ом                ИМД  0,114

Так как Василичь "прилеплял" эти интермодуляционные искажения где надо и где не надо, то моя версия выглядит вполне обоснованно и намного ближе к действительности, чем Ваша. Не так ли?

.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

если я стабилизирую накал по току, а не по напряжению

Имеете разность напряжений накала ламп из за технологического разброса их сопротивлений. Откройте любой справочник и лично убедитесь, что нормируется только напряжение накала и его допуск. Ток накала указывается как справочный параметр, при номинальном напряжении. Неужто это так трудно заметить, проанализировать, понять?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Alex-007 said:

моя версия выглядит вполне обоснованно и намного ближе к действительности

Ну тем не менее, с резистором КНИ всё равно выше, чем без него. Хотя, как-то слабо верится, что система без обратной связи может дать такие искажения. Хотя, для сигналов такого уровня всё возможно :)

 

21 minutes ago, I_Avals said:

Ток накала указывается как справочный параметр, при номинальном напряжении.

Открываю документацию по пресловутой 6н17б

3415_2.gif.070da7c8910e209a179b47232b3d5852.gif

Напряжение накала, в - 6.3

Ток накала, ма - 400+-40

И всё это в разделе "Номинальные электрические данные". Откуда мне знать, что из них нормируется, а что справочный параметр.

Ну и плюс разница между наибольшим и наименьшим напряжением накала  1.2 вольт. Неужели там такой разброс будет, что не уложится в эти самые 1.2 вольта...

Да и потом, если я стабилизирую напряжение и подключу 3 лампы последовательно, то ток потечёт через все три лампы один и тот же, а следовательно разброса не избежать.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...