Jump to content
Геннадий Быков

Помощь в разработке схемы для макета маяка

Recommended Posts

Уважаемые электронщики и им сочувствующие!

Хочу на даче собрать макет морского маяка в человеческий рост. Но для этого необходима схема управляющая светодиодами. Основное, схема должна иметь независимое питание(Солнечная панель) и быть слаботочной (5-9 вольт). Как вижу я. Маяк ориентировочно высотой 1,50-1,80 м. В маяке, с низу до верха 6 окошек (по одному 5мм светодиоду). И на верху сам маяк из 8-ми 0,5 ваттных светодиодов установленных по кругу. С наступлением темноты, включаются диоды на "1 этаже" и раз в 5-10 минут происходит действие. Диоды поэтажно (снизу вверх) начинают загораться (как будто кто-то поднимается вверх по ступеням) и после загорания самого верхнего окна, через пару секунд, включается маяк. Поочередно по кругу (эффект метеора), со скоростью 2-3 сек на круг, делает оборотов 10 и выключается. Потом в обратной последовательности гасятся окошки (светодиоды) сверху в низ и остаются два нижних, периодически и независимо включающиеся и выключающиеся (эффект присутствия). И вновь через 5-10 минут вышеописанное действие. Буду очень признателен любым советам, ссылкам, помощью. Немного умею паять, немного знаю Ардуино. Готов в разумных пределах спонсировать, разработку и сборку.

11 час назад, Геннадий Быков сказал:

немного знаю Ардуино.

Сделайте так, чтобы "немного" изменилось на "неплохо" и будет счастье. Задача как раз для начинающего программера. К тому же, вы всегда сможете скорректировать алгоритм по своему вкусу, в отличии от сделанного чужими руками.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

11 час назад, Геннадий Быков сказал:

Немного умею паять, немного знаю Ардуино. 

Вообще не пойму в чем проблема :unknw:Схема простейшая: ардуина > транзисторные ключи > светодиоды. Всеми переключениями управляет программа. @Dr. West точно сформулировал ответ:

24 минуты назад, Dr. West сказал:

Задача как раз для начинающего программера

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Предлагаемые ST ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

На выход ардуино цепляете и программируете. Можно контроллер и по проще, например Attiny 2313. Пример вот такой, только исходника нет, ищите в интернете. Я думаю даже самому будет интересно и код можно будет менять.

3520_24.jpg

Звезда ATtiny2313.pdf

led4_ver_0.1_high.HEX

Edited by nvju1967

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Вот попробовал, извините за каракули. Посмотрел. Очень похоже. На чипе была видна маркировка 8861 и корпус не такой, но принцип очень похож. Спасибо.   Проверил по возможности каждую.
    • Не, тут беседам вы тон задаете, друг мой. Я вообще человек спокойный, и мнения чужие уважаю, особенно если человек профессионал. Но вот вы ведете себя как.... Ну, как вы себя ведете я описал в соседней ветке.   Вот вы ведете себя как обиженный ребенок, с кучей комплексов. А это непрофессионализм. На Герда бочку катите с *****, а он и меня и вас и бафи и еще десяток за пояс заткнет по уровню знаний.
    • СССР - Жить с открытыми окнами в частном доме, ключи под ковриком в квартиру, периметр закрыт (границы), чтоб нечисть не проникла. ДерьмоКратия - БОЯТЬСЯ всех и вся, двойные металлические двери, на окнах решетки, забор с колючей проволокой и периметр под камерами (датчики в РосГвардии). Граница открыта, офшоры - не проблема, выезд - только уколись. СССР - продукты и шир. потреб "Гос. План" и выпускали ровно столько сколько надо, где "два сосуда", е6сли холодильник и склад полный, то полки - пустые. Дебилам и терпилам это не нужно, еб..нуте на всю башку. Обувь, одежда носилась поколениями, такое качество было только в ФРГ (проверено на обуви рэйкер, кстати, вид у них "прощай молодость") ДерьмоКратия - ВСЁ в кредит, для элиты "ВкусВилл" (где бананы под 100р), для "мусора" пятёрка с ГМО и Е №..., чтоб не блевануть. да, ну, Вас, на кукан Яхве, помойка и отстой, нормальные сюда не ходят. А Котёнок и я - тест и чистка (говно, т.е. Вас убирать, чтоб воздух не засоряли)
    • У вас учусь...субординации и уважения ...Как ко мне, так и к собеседнику. Там ваще правды нет. Поэтому я её и не читаю.
    • В википедии не всегда пишут правду)))) А вы, друг мой, от армии освобождение  получили, по поводу скудоумия, я в этом уверен, т.к. субординации и уважения к собеседникам у вас ноль.
    • Тя походу конкретно контузило. От Мухи...Раз она стала управляемой. Особенности конструкции..Читать внимательно. РПГ-18, как и любое противотанковое оружие класса РПГ, состоит из двух основных частей – пусковой установки и боевой РАКЕТЫ!!!!...... Где ты там гранату увидел? А что класс гранатомёта, это совсем другое. Лечится надо после контузии. Вот ПТУР.. это управляемая система.   Ещё про управляемые пули расскажи.
    • Здравствуйте!  Не знаю может кто то чем поможет тут, Есть реле поворотников  3402.3777-22 24В работает исправно с обычными лампочками при подключение светодиодных лампочек  лампочки моргают исправно а вот контрольная лампочка на панели не работает что можно в этом реле изменить  что бы оно работало и со светодиодами.
  • Similar Content

• By Михаил Карнаухов
      В общем, во встроенных библиотеках Proteus нет МК PIC12F635. И мне нужна какая-нибудь сторонняя библиотека, что бы там был этот МК
    • By Алексей Сорокин
      Знающие люди, пожалуйста подскажите!
      Я только учусь, сильно не пинайте!
      Собираю я значит линейный БП, в основе которого популярные микросхемы LM317 и LM337. Проект уже собран по схеме, прилагаемой ниже. Регулировка напряжения по обоим плечам происходит от нуля благодаря TL431. Так же имеется узел стабилизатора тока на основе полевика и  ОУ на LM358. Смысл вот в чем: когда узел стабилизатора тока не подключен к питанию(т. е. не подан + на 7805, которая питает ОУ), то регулировка напряжения происходит как и полагается от нуля на обоих плечах, но стоит подать + на 7805 то на отрицательном плече по отношению к "земле" появляются +0,5В, и при регулировке отрицательного плеча напряжение идет на убыль, проходит через ноль, а затем уже как положено уходит в минус. Подскажите что я сделал не так, почему это происходит и как исправить?
      Линейный БП.pdf
    • By Sergey Krugov
      Доброго времени суток дня и ночи!!! Я конечно понимаю, что за это время уже успел надоесть вам, но прошу откликнуться к просьбе о помощи. 
      Проблема заключается в следующем:

В данной схеме используется Atmega8
      Фьюзы:

При симуляции схемы происходит следующее:

А дальше ничего не происходит. 
      Возникает также проблема такого рода: 

Почему-то Протеус ругается на это,  но при удалении этой строки из кода в Протеусе, схема начинает вроде бы работать, но дальше setup на ЖКИ ничего не появлется. Очень прошу помочь понять, что не так. Мб на железе это всё бы и работало. Как разрешить эту проблему в программе?
      Я буду очень благодарен всем, кто откликнется на мою проблему. Надеюсь вы не оставите это без внимания. Очень надеюсь...
    • By Daniil Mask
      Здравствуйте, не могу понять как сделать такую систему на базе электромоторчика.
      Принцип работы:
      Катушка с нитками установлена на электромоторчике.
      нитку легко можно разматывать руками, а моторчик держит эту нить под натяжением но так чтобы не рвал.
      Длина нити около 20 метров.
      и как только мы отпускаем нить она заматывалась обратно.
      все это должно быть максимально маленьким и потребляло мало электричества.
      Ну на сколько это возможно. 
    • By Iiuwwo
      Здравствуйте. У меня такая проблема:
      У меня есть обычный сервопривод с 3 входами. Плюс, минус и пин для управления. Он уже стоит на моей модели, приклеенный. Но я заметил, что провод который выходит из его корпуса согнулся и практически переломился. Он не полностью отломился, но уже на границе.
      Что можно сделать? Как деликатно его починить?

• Create New...