Jump to content
Evelgren

Помогите рассчитать каскад усилителя НЧ

Recommended Posts

Помогите, пожалуйста рассчитать входной каскад, если конкретней то два резистора R2, R3, а так же конденсатор C1. Сами значения я знаю, но не знаю как их посчитать по формулам для отчета.

Безымянный.png

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Что-то  у меня нормально не проигрываются эти мп3 - какие-то дикие фузоподобные искажения, форма волны - одностороннее ограничение. Это у меня одного так?
    • выяснил, что макросы перехода не работают вложенные в другой макрос, при условии, что переход тоже в макросе! упрощенный пример: .macro RJPLO brlo @0 .endm .macro TEST_JP RJPLO sss sss: nop .endm TEST_JP Error        Undefined symbol: sss   есть идеи?
    • Зачем вопросы? Достаточно знать, что при пуске двигатель потребляет от 5 до 8 раз ток больше от номинальной нагрузки. А, как пишет ТС то естесственно предположить, что вполне возникают ситуации, когда двигатель испытывает перегруз. Итого 5-8 раз умножаем на коэффициент перегруза. Ага. Явно ведь, что любое мало-мальски значаещее сопротивление в цепях питания двигателя и является как раз ограничителем мощности... ну да ладно, а теперь по существу: Стабилизаторы Solby SVC-10000 (ныне не выпускаются) весят по паспорту под 40 кг. Конкретно по ним я ориентируюсь, ниже объясню почему. Так вот, три этих стаба (каждый на одну фазу одновременно) проработали более 10 лет! Начали помирать один за одним по причине усыхания электролита в цепи слежения за напряжением (именно с электролита 4,7 мкФ через диод и делитель снимался контроль сетевого напряжения). Дохла одна из двух LM324N. Вот, после очередного помирания одного из трёх стабов я предложил хозяевам установить стаб упомянутый ТС. Он тогда выпускался в другом корпусе и весил по паспорту 29,5 кг! Проработав около года именно этот стаб и явился причиной пожара на даче, прошу заметить, во время отсутствия хозяев, то есть когда работала только очистная система воды! Хозяева естесственно претензии стали предъявлять мне, дескать, ты виновен в хреновом стабе! И, когда при них я всё-таки вызвонил техподдержку магазина, бывшего официальным от завода, выпускавшего Solby, мне один из инженеров сказал, что всякие ресанты и т.д. именно экономят на покупаемых в Китае трансформаторах... И только после этого я и сравнил вес устройств. А теперь скажите, мне, знаток формул @IMXO, по какой формуле можно съэкономить при 10 кВА на трансформаторе почти 10 кг в моём случае (29,5 кг) , и около 20 кг в случае современных Ресанта ACH-10000/1-ЭМ весом 24 кг?
    • Не все так просто, это не герберы китайцам отсылать. Чтобы подготовить проектную документацию на "Байкалы", наши разработчики до 6-ти лет учились в TSMC (Тайвань), там же их и делают естественно. Разумеется на GitHub много чего по этой теме есть, да вот только уж очень не любят носители "Великого и Могучего" снисходить до "примитивного английского". А ведь документация на процессоры "Байкал" написана разработчиками исключительно на английском, да и компоненты этих изделий почти все лицензионные, компоновка понятно разработчиков. Процессоры "Эльбрус" имеют нашу отечественную историю, но это о другом.
    • Не пойдёт, она только DVB-C, а надо DVB-T2.
    • Заземлить трубу после насоса.
    • Ну да. Если некоторые используют микроскоп для гвозди забивать, дальше всё понятно.
  • Similar Content

• By TheNikson1988
      Добрый день
      собрал антенну Uda-Yagi для пмр станции 446 MHz. https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-uda-yagi-dl6wu
      -------------------------------------------------------------
      Частота     f:  446  МГц
      Длина волны  λ:  672  мм
      Диаметр элемента  d:  12  мм
      Диаметр стрелы    D:  18  мм
      Элементов :  9
      Длина стрелы       :  1244  мм
      Усиление :  13.4 dBi (прибл.)
      Длина рефлектора R : 329 мм
      Позиция рефлектора R :  0 мм
      Длина вибратора F : 311 мм
      Позиция вибратора F  (SR) : 134 мм
      Промежуток в месте подключения g <= 9 мм
      Позиция директора D1 : 185 мм ,  Длина : 282 мм
      Расстояние F - D1 : 50 мм 
      Позиция директора D2 : 306 мм ,  Длина : 278 мм
      Расстояние D1 - D2 : 121 мм 
      Позиция директора D3 : 450 мм ,  Длина : 274 мм
      Расстояние D2 - D3 : 145 мм 
      Позиция директора D4 : 618 мм ,  Длина : 269 мм
      Расстояние D3 - D4 : 168 мм 
      Позиция директора D5 : 807 мм ,  Длина : 266 мм
      Расстояние D4 - D5 : 188 мм 
      Позиция директора D6 : 1008 мм ,  Длина : 263 мм
      Расстояние D5 - D6 : 202 мм 
      Позиция директора D7 : 1220 мм ,  Длина : 260 мм
      Расстояние D6 - D7 : 212 мм 
      Бум с круглым поперечным сечением.
      Элементы по центру металлического бума и электрически соединены с ним (кроме вибратора).
      Расчет ведется с учетом бумкоррекции.
      Размеры коаксиального кабеля схемы согласования (балуна).
      Длина U1 : 332 мм
      Длина U2 : 111 мм

прошу помощи.
      1.как правильно подключить кабель
      2.как правильно сделать колено.
      PHOTO:
      https://ibb.co/Z2CsgnC
      https://ibb.co/1n1DjXY
      https://ibb.co/Kcns36d
    • By Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6

LANZAR 2017 FINAL.lay6
    • By Ronti
      Ребята, кто подскажет почему греется токоограничительный резистор для светодиода. В цепь c напряжением 24 вольта подключаю желтый 5мм светодиод через резистор. Падение напряжения на светодиоде 2.1 В, ток 10mA. Согласно расчетам получается резистор на 2.2 кОм и мощностью ~ 0.22Вт. Я в схеме использую углеродистый резистор 0.5 Вт и 2.2 кОм. При включении питания через ~ 10сек начинает греться резистор, чувствуется тактильно как 40 - 50 градусов (возможно 60 градусов). Резистор CF-50 2.2 кОм. Подскажите причину этого явления! Спасибо за внимание. Всем успешной пайки.

• By vladimirkolpino
      Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста вот с каким вопросом. Облазил весь интернет в поисках примера расчёта обмотки ротора шагового трёхфазного двигателя с постоянными магнитами на статоре. Проще говоря - статор -  магниты, ротор с обмоткой. Статор приводится во вращение - по факту мотор колесо. Хочу изменить конструкцию и посчитать новую обмотку для ротора уже с существующими размерами активной стали ротора.
      В поиске нашёл пару расчётов обмотки статора...с магнитами на роторе...а расчёта обмотки ротора не найти
      Будьте добры, может кто знает где искать...или книгу -учебник посоветует по этому вопросу.
      Заранее спасибо большое за адекватное понимание моего вопроса.
    • By Borodach
      В данной теме обсуждаем дроссели и все что с ними связанно.

Дроссель - катушка индуктивности, обладающая высоким сопротивлением переменному току и малым сопротивлением постоянному.
      В связи с большим количеством импульсных устройств в наших самоделках и не только, хотелось бы выделить эту тему в отдельный топик.
      Было бы не плохо собрать здесь разные проги, схемы для проверки дросселей и любую другую информацию, которая могла бы нам пригодиться при изготовлении, проектировании и ремонте импульсных устройств... .
      Если тема не пойдёт, то я её удалю, но думаю, этого не произойдёт...!
      ====================================================================================
      Для начала перенесу сюда схемы для проверки насыщения сердечников дросселей и небольшую статью по проверке сердечников

Калькуляторы и литература по дросселям и не только - https://coil32.ru/choke.html
  • Create New...