Jump to content
PWM

Мостовой преобразователь с высоким выходным напряжение

Recommended Posts

Добрый день уважаемые участники форума. Есть вопрос к специалистам имеющим опыт построения трансформаторы импульсных источников питания с высоким выходным напряжением, конкретно 200-400 В.

Входное напряжение стандартное 380-400 В от ККМ. 

Столкнулся с проблемой:

При нагрузке  возникают жуткие колебательеые процессы во время  dead time. С ростом мощности эти процессы усиливаются вплоть до сбоев в работе драйвера полумоста (IRS2186). 

При замене трансформатора и перестройки на более низкое напряжение (48-76 В)   схема исправно выдаёт 3-4 кВт.

Снабер способный подавить эти колебательеые процессы выделяет слишком много мощности. Примерно 15-20Вт

Вопрос: существуют ли теоретические предпосылки для таких эффектов в преобразователях с высоким выходным напряжением? 

Стоит ли сигментировать вторичную обмотки и использовать последовательно соединененные выпрямитель или можно режить проблему изящнее? 

Edited by PWM

В дт звенят выходные диоды с индуктивностью рассеяния. При высоких напряжениях звон существенней и убирается  RC цепочкой на диоде с бОльшими потерями. Изготовить трансформатор с нулевой Ls невозможно , но можно индуктивность использовать для мягкой коммутации - LLC, или смотреть в сторону питаемого током моста , там дроссель в первичке. 

Скрытый текст

1--1.thumb.PNG.fa356d2ecb0a020857edb25205cb921e.PNG

Edited by zato4nik
добавлено

Ls не более 1600нГн. Это вобщем-то не мало, но и не много. Магнитосцепление обмоток довольно хорошее. 

То есть, Вы предлагаете поиграться со снабберами параллельно диодам выходным? 

Что есть "питаемый током мост"? 

Edited by PWM

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Снабберы на диодах будут рассеивать много, можно прикинуть в симуляторе это дело. Питаемый током мост - это примерно так

1--2.PNG.12c65246d71c5870c7ae63e4b3afd1ef.PNG зы: Принцип такой- диагонали замыкаются с перекрытием по длительности , накачивая дроссель .

Edited by zato4nik

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Это даёт именно то, что выходное сопротивление моста становится подобным источнику тока? И соответственно многие резонансный процессы от сдвига тока относительно напряжения перестают быть? 

Где можно почитать об этом методе? 

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Почитать можно в гугле , на английском в основном. Источник тока или напряжения будет определять наличие выходного конденсатора , думается что можно сделать как угодно. Я такие штуки только в симуляторе пробовал, в железе не собирал. Попробуйте глянуть в сторону LLC последовательного резонансного  моста , он тоже без пауз работает, регулирование частотное , переключение мягкое.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• выяснил, что макросы перехода не работают вложенные в другой макрос, при условии, что переход тоже в макросе! упрощенный пример: .macro RJPLO brlo @0 .endm .macro TEST_JP RJPLO sss sss: nop .endm TEST_JP Error        Undefined symbol: sss   есть идеи?
    • Зачем вопросы? Достаточно знать, что при пуске двигатель потребляет от 5 до 8 раз ток больше от номинальной нагрузки. А, как пишет ТС то естесственно предположить, что вполне возникают ситуации, когда двигатель испытывает перегруз. Итого 5-8 раз умножаем на коэффициент перегруза. Ага. Явно ведь, что любое мало-мальски значаещее сопротивление в цепях питания двигателя и является как раз ограничителем мощности... ну да ладно, а теперь по существу: Стабилизаторы Solby SVC-10000 (ныне не выпускаются) весят по паспорту под 40 кг. Конкретно по ним я ориентируюсь, ниже объясню почему. Так вот, три этих стаба (каждый на одну фазу одновременно) проработали более 10 лет! Начали помирать один за одним по причине усыхания электролита в цепи слежения за напряжением (именно с электролита 4,7 мкФ через диод и делитель снимался контроль сетевого напряжения). Дохла одна из двух LM324N. Вот, после очередного помирания одного из трёх стабов я предложил хозяевам установить стаб упомянутый ТС. Он тогда выпускался в другом корпусе и весил по паспорту 29,5 кг! Проработав около года именно этот стаб и явился причиной пожара на даче, прошу заметить, во время отсутствия хозяев, то есть когда работала только очистная система воды! Хозяева естесственно претензии стали предъявлять мне, дескать, ты виновен в хреновом стабе! И, когда при них я всё-таки вызвонил техподдержку магазина, бывшего официальным от завода, выпускавшего Solby, мне один из инженеров сказал, что всякие ресанты и т.д. именно экономят на покупаемых в Китае трансформаторах... И только после этого я и сравнил вес устройств. А теперь скажите, мне, знаток формул @IMXO, по какой формуле можно съэкономить при 10 кВА на трансформаторе почти 10 кг в моём случае (29,5 кг) , и около 20 кг в случае современных Ресанта ACH-10000/1-ЭМ весом 24 кг?
    • Не все так просто, это не герберы китайцам отсылать. Чтобы подготовить проектную документацию на "Байкалы", наши разработчики до 6-ти лет учились в TSMC (Тайвань), там же их и делают естественно. Разумеется на GitHub много чего по этой теме есть, да вот только уж очень не любят носители "Великого и Могучего" снисходить до "примитивного английского". А ведь документация на процессоры "Байкал" написана разработчиками исключительно на английском, да и компоненты этих изделий почти все лицензионные, компоновка понятно разработчиков. Процессоры "Эльбрус" имеют нашу отечественную историю, но это о другом.
    • Не пойдёт, она только DVB-C, а надо DVB-T2.
    • Заземлить трубу после насоса.
    • Ну да. Если некоторые используют микроскоп для гвозди забивать, дальше всё понятно.
  • Similar Content

• By payalnik13
      Здравствуйте.
      Ищу в С-Пб учителя-мастера по ремонту PUSH-PULL преобразователей 12-220 на КА3525 (SG3525).
      Некоторые узлы я уже ремонтирую, в других хочу разобраться. Заниматься можно и у вас или у меня или по удалёнке.
      Пишите пожалуйста Tg,WApp,Viber 89046470397, ну или сюда.
    • By Stas Bro
      Есть усилитель которому нужно 12 в и 3 А и 9 разных по емкости банок  18650. 
      Банки соединил параллельно. Купил "повышайку" на xl6019, на макс .громкости бассы издают оч страшный визг и пердежь. Подключал от бп компа всё ок. На преобразователе просадки с 12 до 9 в, Ампераж измерить нет возможности. Подкидывал конденсатор на выход 9400 мкф, визг становится грубее, но не пропадает. Может диоды поменять на преобразователе, или конденсаторы.
      Кстати он греется до 75 градусов.
    • By Russo McHutto
      Привет
      Нужна схема повышающего преобразователя постоянного тока. Хочется такую схему без полевых транзисторов, а вместо них биполярные. Требования: при входном токе 25А и напряжении 50В на выходе иметь ток до 80А с возможностю регулировки.
      Возможно у кого-то найдется подобная схема где основными элементами будут тиристоры.
    • By ega234
      Приветствую всех, имеется усилитель Magnat RX44 с проблемой сгорания предохранителей. После замены он включился, но на всякий случай я разобрал его для проверки. В усилке используется 2 транса и 2 ключа в каждое плечо. Они были целые, но когда осциллографом стал проверять что на затворах полевиков, то в одном из плеч импульсы были меньшей амплитуды, 4в в отличие от 10в на остальных. Позже я решил полевики заменить на конденсаторы 2200пф в качестве нагрузки, результат тот же. Заменил цепь повторителя, диод 1n4148 и транзистор A1015, результата не дало. Без нагрузки то же самое. С 9 и 10 выходов TLки импульсы в норме (осциллограмма) 

Пила на 5-ом тоже нормальная

А вот что после этого повторителя

С других идет почти что такое же, как с TL.
      Прошу подсказать на что следует обратить внимание и куда копать дальше)
      Схему нашел от RX22, но по питанию она такая же, за исключением второго транса

• By SavaLione
      Привет
      У меня есть несколько радиоламп 6Н17Б-В и трансформатор ТА-49
      У ТА-49 6 вторичных обмоток:
      11-12 224В 0.042А
      13-14 224В 0.042А
      15-16 125В 0.057А
      17-18 125В 0.057А
      19-20 25В 0.057А
      21-22 25В 0.057А
      Сопротивление накала 6Н17Б-В - 500кОм
      С питанием анода всё понятно, параллельно соединяю 11-12 и 13-14, но вот с питанием накала не знаю как поступить
      Я могу последовательно соединить 19-20 и 21-22, получить 25В~ 0.114А
      Как мне получить 6.3В? Использовать делитель на резисторах (с 35,335В постоянного напряжения) или делитель на конденсаторах?
      Какого номинала и какой мощности должны быть резисторы?
      Если использовать конденсаторы, то какого номинала должны быть они?
      Перемотать трансформатор нет возможности
      Спасибо
  • Create New...