Перейти к содержанию

вопрос по драйверу диодов


Рекомендуемые сообщения

Дано -

россыпь 3ватт диодов(реально 2ватта) 700ма 2.5-3.4в

pcb платы под 18 диодов 

мне нужна сборка из 4 таких плат pcb(72 диода 171вольт 86ватт) и вопрос -

если взять драйвер 600ма  100ватт 160-220вольт и запитать их последовательно - выдержат ли китайские платы вольтаж и напругу?

а если запитать  драйвером 2100ма параллельно на каждую плашку по контакту - то, при выходе из строя одного диода в одной из плашек, на 3 другие упадёт уже не 525 ма а 700, что конечно в номинал попадает но на пике, или я где-то не прав? Заранее извиняюсь, нуб нубом, и с благодарностью.

Изменено пользователем vestkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Trisector сказал:

Объясните нам, начинающим, разницу между "вольтажем" и "напругой". Подоступнее, если можно.

очевидно же что описался, вольтаж и ток, общий вопрос такой - какое напряжение пробоя в pcb планках в среднем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь нужно понять, что имеется в виду под "напряжением пробоя планки". Если это падение напряжения на светодиодах, то умножаем количество последовательно включенных светодиодов в цепочке примерно на 3,2 - получаем искомое.

Правильней будет включить все светодиоды последовательно. Можно рассмотреть вариант применить 2 и более отдельных драйверов, разделив планки соответственно, на группы, т.к. один высоковольный драйвер может оказаться найти сложней и дороже, чем несколько низковольтных.

зы. Не факт, что все 18 СД на планке будут включены последовательно, может быть матрица 9х2 или 6х3. Нужно уточнять у продавца или смотреть визуально разводку платы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, vestkot сказал:

какое напряжение пробоя в pcb планках в среднем? 

если напряжение пробоя поверхности диэлектрика , взависимости от растояния проводников и напряжения.

фото в студию.

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение пробоя продавец подсказал - тестированы до 300вольт dc. фото  - плашек прилагаю. Хочу сделать светильник по типу Паука(фото на примере на 8 линий, суть та-же), на 6 линий, в каждой линии по 4 такие плашки (по две на сторону,они спаренные) получается мне нужно 6 драйверов, каждый драйвер на линию из 4 плашек должен выдавать (при токе 600ма) 1 линия = 4 плашки = 18led x 4 плашки= 72 диода на драйвер. 4 красных:1 синий (4x2.5v + 1х3.5v)=13.5v на 5 диодов в сборке, (72\5)x13.5= 194.4v на линию. 600ма и 117вт. Найти такой драйвер можно, но меня пугает напряжение.Нормально ли драйвер отнесётся, к делению напруги на 2 группы по 97.2v, и нужно ли тогда подымать ток драйвера до 1200ма?

468.jpg_640x640[1].jpg

573482672_led-svetilnik-dlya[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял из расчетов. Но одно только ясно - светодиоды на этих линейках без дополнительного охлаждения долго не протянут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сзади будет массивный радиатор, но я так понимаю проблема в близости расположения самих диодов, так? и в том что плашка узкая. Те если взять пашку шире, с бОльшим расстоянием между диодами и, желательно медным основанием проблем не будет? 

на фото прикреплённом мною выше, светильник Паук рассеивает на каждый подвес около 62 ваттов, при очень узком радиаторе, как так?

провёл натурный эксперимент, с радиаторным профилем не греется вообще, или вы имели ввиду если просто так плашку без охлаждения оставить, то перегреется? ну это и так ведь ясно

Изменено пользователем vestkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что если я сделаю разводку на две группы, как указано под буквой Б, то при перегорании одного диода, ток на вторую группу сразу удвоится, и поэтому так лучше не делать? это собсно то, что я спрашивал, только вместо групп диодов нарисовал по одному, суть не меняется, но наглядно проще

диоды.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1 Ватт мощности светодиодов нужно примерно 50 см2 площади радиатора.

если планка на 18 Ватт, то площадь должна быть 900 см2.

а сама планка при указанных размерах имеет площадь 126 см2.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Starichok сказал:

на 1 Ватт мощности светодиодов нужно примерно 50 см2 площади радиатора.

Ваши бы слова да в уши производителей светодиодных ламп... :(

 

Image2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот потому из-за перегрева такие лампы быстро выгорают.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дабы не плодить темы, задам вопрос в своей-же.

мне надо собрать светильник типа Паук, на 6 секций, как мне уже ответили тут ранее, самое правильное подключение - последовательное, но беда в том, что в таком варианте рабочий ток на каждую секцию составит порядка 200вольт, что не сильно укладывается в европейские стандарты безопасности, хотелось бы уложится в вольтаж до 60в, выхода два - либо повышать ток, либо искать драйверы с 2\4 выходами, но на 4 выхода драйвера я не нашёл в природе. Собственно вопрос - как лучше всего организовать питание в таком случае, не хотелось бы пихать в корпус 24(12 если двухканальный) драйвера на каждую планку. На схеме под вариантом В, как мне кажется, самый рациональный выход из ситуации, вот только вот вопрос в чём - предохранители конечно отрубят ток, и спасут диоды в случае выхода из строя одного из диодов на соседних планках, но есть вероятность того, что планки загораются не синхронно в связи с неполной идентичностью( от партии к партии вольтаж гуляет) и предохранители будут гореть сами по себе  из-за не синхронного включения, или я не прав? Простите нуба, хочу отделаться малой кровью, но не знаю как поступить лучше.

f9S0I3NvghA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, vestkot сказал:

рабочий ток на каждую секцию составит порядка 200вольт

опускаем даже, но

52 минуты назад, vestkot сказал:

что не сильно укладывается в европейские стандарты безопасности,

ты что - собрался там шалоблудливыми ручками после включения с утра до вечера шарить?! Какая нафиг разница каково питание внутри изделия?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, KRAB сказал:

опускаем даже, но

ты что - собрался там шалоблудливыми ручками после включения с утра до вечера шарить?! Какая нафиг разница каково питание внутри изделия?!?!

каждый раз совершаю одну и ту-же описку, но суть вы поняли

 

27 минут назад, KRAB сказал:

опускаем даже, но

ты что - собрался там шалоблудливыми ручками после включения с утра до вечера шарить?! Какая нафиг разница каково питание внутри изделия?!?!

большая, надо попасть в категорию до 60вольт, зачем -

во первых у китайцев бывает брак на дорожках плат и бывало прошивало по алюминию, вероятность пробоя у 60 вольт околонулевая.

во вторых сильно проще сертифицировать, ну и это не является вопросом, у вас есть дельные предложения по существу? вот я, например, дурак совершаю описки - путаю напругу и ток, вы я вижу шарите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собрались ЭТО сертфицировать? :wacko: А сертификаты на китайские  планки со светодиодами и драйвера у вас уже есть? Причем, качество изоляции токоведущих частей - далеко не единственный параметр осветительной установки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Dr. West сказал:

Вы собрались ЭТО сертфицировать? :wacko: А сертификаты на китайские  планки со светодиодами и драйвера у вас уже есть? Причем, качество изоляции токоведущих частей - далеко не единственный параметр осветительной установки.

Не конкретно ЭТО, но да. Планки делают и у нас уже с сертификатами, на драйвера есть, многие даже уже от производителя имеются, надо уметь искать. Остаётся только на светодиоды, но это не столь сложно. Именно поэтому пускать 200+ вольт не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vestkot сказал:

сильно проще сертифицировать

не рассказывай сказки - все ЛЭД-ТВ питаются зачастую куда большим напряжением, да и светильники тоже ... и ничего - сертифицированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KRAB сказал:

не рассказывай сказки - все ЛЭД-ТВ питаются зачастую куда большим напряжением, да и светильники тоже ... и ничего - сертифицированы.

Не рассказываю - https://en.wikipedia.org/wiki/Extra-low_voltage до 120 вольт дс

я не говорю что их нельзя сертифицировать, я говорю что проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по току, предполагается использовать трёхваттники, а это по схеме В требует радиатора не менее 1000 (тысячи) квадратных сантиметров только один рог. а таких 4 . На картинке пример сборки же какие-то дохленькие линеечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лоцман сказал:

На картинке пример сборки же какие-то дохленькие линеечки.

Схема не реальная, просто для понимания картинку вставил, расчёт теплоотвода не проблема.

Реальный вопрос - будут ли жить предохранители, или всё-же у разных планок в секции будет разное время включения, и они будут вылетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...