Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря не хотел создавать новую тему, откровенно думал разберусь сам. Мне уже приходилось собирать схемы иип Flayback правда на UC3842 и ток у меня был разрывной, нужно было питать 24 вольтовый движок.

Вдохновлённый успехом решил собрать себе зарядное устройство для  своего авто, но вот незадача ток у меня получается неразрывный без нагрузки. А как в данном случае посчитать трансформатор, вернее как работать с параметром неразрывность тока % - ?

И вообще стоит ли использовать технологию Flayback, и получится ли ее использовать допустим без петли размагничивания 

Информация по данной теме в интернете есть, но она вся какая то рваная или возможно я просто не нашел нужный ресурс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ты бы сначала посмотрел, как правильно писать слово "флайбэк", а потом уже создавал тему...

это же каким образом без нагрузки у тебя оказался неразрывный ток, если без нагрузки тока вообще нет?

петля размагничивания была в цветных телевизорах - размагничивать кинескоп. в преобразователях петли размагничивания не бывает.

книжек по преобразователям большая куча в интернете.

вот небольшой список хорошей и полезной литературы:
Марти Браун. Источники питания Расчет и конструирование.
Мелешин. Транзисторная преобразовательная техника.
Семёнов. Силовая электроника для любителей и профессионалов.
Семёнов. Силовая электроника. От простого к сложному.
Хныков А.В. Теория и расчет трансформаторов.

изучай и не задавай "глупых" вопросов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С "флайбэк" согласен, извините. Режим безразрывных токов это когда энергия из трансформатора не вся передана в нагрузку. Соответственно, трансформатор в этих случаях нужно рассчитывать как то иначе чем "неразрывность тока % = 0". Или я что то не верное говорю? А при проектировании зарядного устройства мы можем брать ток а можем его и не брать - извините может я действительно тему не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В продолжение темы. Я решил немного поэкспериментировать с токами вторичной обмотки при этом не менять никаких других параметров и предположим, что неразрывность тока в нашем случае будет 5%, немагнитный зазор установим на уровне 1,43мм.

В первом случае ток вторичной обмотки составит 0,1А, ток обмотки питания ШИМ 0,5А (предположим мы в данную цепь поставим шунт). Получаем, первичная обмотка – 333 витка, вторичная обмотка – 20 витков, обмотка питания ШИМ – 21 виток.

Второй случай ток вторичной обмотки 10А, ток обмотки питания ШИМ 0,5А (предположим мы в данную цепь поставим шунт). Получаем, первичная обмотка – 83 витка, вторичная обмотка – 5 витков, обмотка питания ШИМ – 6 витков.

Отсюда вопрос, как правильно намотать трансформатор.

И что будет если я намотаю трансформатор по второму варианту, а нагрузки у меня не будет? Не рванет ли у меня вся эта схема?

ЭК1.jpg

ЭК2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Orlovskiy сказал:

Режим безразрывных токов это когда энергия из трансформатора не вся передана в нагрузку.

еще раз повторю:

БЕЗ нагрузки никакая энергия не передается и не накапливается.

неразрывный ток может быть только при БОЛЬШОЙ нагрузке, когда вся энергия не успевает передаваться.

58 минут назад, Orlovskiy сказал:

ток обмотки питания ШИМ 0,5А

где ты видел ШИМ с таким огромным потреблением?

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ехали, ехали и приехали. Не смотря на то что существует формула A=L*I(tr)2/2, которая меня немного сбивала с толку, а также неправильная работа обратной связи ШИМ. У меня неверно работает оптронная развязка, она либо блокирует импульсы ШИМки совсем, либо ШИМка выдает полный импульс. А должна просто менять скважность и соответственно менять ток I(tr). Отсюда и паника, а как намотать.

Неразрывность тока действительно может быть в ситуации, когда мы сначала брали хороший ток, ШИМка выдала хорошую продолжительность импульса на прямом ходу и вдруг к началу обратного хода мы сняли нагрузку. В такой ситуации мы должны по вторичеке поставить хорошие конденсаторы, которые смогут этот ток взять на себя. Стабилизация работы ШИМки может растянутся еще на 10-20 тактов, это тоже нужно учитывать.

Отсюда все рано тот же вопрос какие пределы неразрывности тока уместно будет заложить при расчетах? Даже с учетом правильно подобранных емкостей.

19 часов назад, Starichok сказал:

где ты видел ШИМ с таким огромным потреблением?

 

Ток питания ШИМ у меня сложился из-за введение шунта на 68ом, рекомендации из даташита, плюс наличие стабилитрона по питанию. Взял максимально возможный ток, реально он конечно будет ниже. 

шим.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Orlovskiy сказал:

У меня неверно работает оптронная развязка

что-то я на приведенной тобой схеме не вижу оптрона.

8 часов назад, Orlovskiy сказал:

мы должны по вторичеке поставить хорошие конденсаторы, которые смогут этот ток взять на себя.

там и должны стоять хорошие.

а если ты туда поставишь плохие, то плохих хватить, как бабе стеклянный х.й - от силы на полчаса...

на феррите неразрывность ВСЕГДА бери НОЛЬ.

8 часов назад, Orlovskiy сказал:

из-за введение шунта на 68ом, рекомендации из даташита

в даташите идиотская схема со стабилизацией через обмотку самопитания. поэтому туда были вынуждены поставить такое маленькое сопротивление, чтобы стабилизация хоть как-то работала.

в нормальной схеме со стабилизацией вторичного напряжения через оптрон этот резистор ВООБЩЕ не нужен.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

что-то я на приведенной тобой схеме не вижу оптрона.

Так то же идиотская схема из даташита.

А вообще спасибо за то что мозги наместо поставили, буду исправлять свои ошибки!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...