Перейти к содержанию

Музей радиокомпонентов СССР


codecity

Рекомендуемые сообщения

Встречали ли вы коллекции или даже музеи по радиокомпонентам СССР? Ведь все это уходит, остается все меньше и меньше в хорошем качестве. А между тем, до сих пор некоторые детали всполне применимы.

Останется ли для потомков память о былом величии?

Монеты многие коллекционируют, но ведь радиодетали некогда былой империи, особенное военка - намного ценнее.

Возникает мысль собирать такую коллекцию. Все только в непаяном и рабочем состоянии. В список включить, наверное, транзисторы, диоды, реле, разъемы, переменные резисторы, микросхемы.

Хорошая ли идея или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On 6/2/2019 at 12:00 AM, tilarids said:

155la3 есть же.

Спасибо, с удовольствием просмотрел сайт.

Тех же полевиков советских там совсем мало, некоторые паяные: http://www.155la3.ru/2p978v.htm

Сейчас все это скупают на драг. металлы и скоро совсем ничего не останется, чтобы подержать в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 hours ago, KRAB said:

Ну так кто не дает - скупай и собирай ...

Хочу узнать, многие ли уже это делают. Ну и, за одно, посмотреть на коллекции - кто чего уже достиг. Затея то не из дешевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает воспользоваться Гуглем или Яндексом и поискать профильные ресурсы? Занятие коллекционированием подразумевает некоторую активность, предприимчивость и самостоятельность.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, codecity сказал:

многие ли уже это делают.

Опоздал ты с началом лет так на 20...

8 часов назад, codecity сказал:

полевиков советских там совсем мало, некоторые паяные

Июль 2008 года - это советский полевик ? Это гадкая копия зарубежного.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/4/2019 at 7:49 AM, KRAB said:

любое хобби - затратно, а его продукт - вынесут вслед за твоим гробом ... :lol:

Вовсе не факт.

Если подобрать хобби правильно и коллекция будет представлять ценность - то просто продадут в хорошие руки. Или же, если ваши дети заинтересуются вашим хобби - то вы можете незадолго до смерти им подарить всю коллекцию - смотря как воспитаете детей.

Вы же приводите путь лузера, представляя его как единственно возможный и безальтернативный. Это самый плохой вариант, когда дети считают своего отца чокнутым фриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому коллекция должна быть высоколиквидной, с очевидной любому человеку ценностью. Старинные монеты, например, автомобиль, недвижимость или счёт в банке. Такому наследству будет рад даже идиот.
И, может быть, в благодарность, закажет вам нормальное  надгробие из мраморной крошки вместо дефолтного деревянного креста. Если не забудет о вас через год или не потратит все бабки.
А радиодетали - в лучшем случае - выставят скопом на авито и отдадут за бесценок первому попавшемуся скупщику металлолома. Чтобы хоть как-то отбить расходы на утилизацию вашего трупа.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Dr. West said:

Поэтому коллекция должна быть высоколиквидной, с очевидной любому человеку ценностью.

Это если ваши дети ненавидят вас, ненавидят ваше хобби и считают вас сумасшедшим фриком. Жена ругает за барахло и т.д.

Почему вы этот вариант рассматриваете по умолчанию?

А если ваш сын увлечен тем же, чем увлечены вы? Далее он передаст эту же коллекцию внуку, внук правнуку. Глядишь, лет через 200 она будет стоить целое состояние.

Как, к примеру, сейчас жалкая металлическая кружка из "царских гостинцев" стоит $500. Ценность ржавой кружки для всех очевидна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, codecity сказал:

Почему вы этот вариант рассматриваете по умолчанию?

Потому что это наиболее вероятный вариант развития событий, нужно трезво воспринимать действительность. 
За примерами далеко ходить не нужно - подобные темы периодически возникают в местной барахолке. Да и сам неоднократно приглашался на "ликвидацию" - весь старый хлам тупо выносился наследниками на помойку.
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, codecity сказал:

сейчас жалкая металлическая кружка из "царских гостинцев" стоит $500. Ценность ржавой кружки для всех очевидна?

не путай антиквариат , да еще и если со следами знатных особ, с ширпотребовским мусором, покрытым вековой пылью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, спустя века ценность ширпотребовского мусора и антиквариата со следами особ сравняется :) Вон от первобытных поселений археологи над каждой отрытой какашкой трясутся, а уж если черепок найдут, так убить за него готовы. Хотя таких точно черепков на любой свалке тонны.

Только что, ARV сказал:

 

 

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между черепком из кургана и черепком со свалки в том, что первый позволяет получить или дополнить информацию о крайне скудно задокументированной древней эпохе. К тому же, каждая вещь была по своему уникальна (для данного региона или временного отрезка, например).
Фабричный черепок же со свалки может быть встречен  в любом месте на планете и особо никакой исторической информации не несёт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Dr. West said:

Разница между черепком из кургана и черепком со свалки в том, что первый позволяет получить или дополнить информацию о крайне скудно задокументированной древней эпохе. К тому же, каждая вещь была по своему уникальна (для данного региона или временного отрезка, например).

Первые компьютеры Apple сейчас на аукционе стоят по 300 тыс. долларов.  Почему? Плохо задокументированы?

Вот и хотелось бы оследить некую зависимость и понять, какие радиодетали имеет смысл включать в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...