Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, сделал вчера себе два оя для 5гдш5-4, усилитель на двух к174ун7. Почувствовал, что явно не хватает низких частот. Посоветуйте пожалуйста нч динамик, который подойдет по параметрам, и который можно будет включить от к174ун7 

Posted (edited)
Цитата

Почувствовал, что явно не хватает низких частот

Для начала, попробуйте модернизировать усилитель, увеличив ёмкость выделенных конденсаторов.

Конденсатор на выходе на динамик можно и 10.000 мкФ поставить. Это увеличит отдачу басов усилителем. С конденсатором 1000 мкФ на выходе, басы ниже примерно 100 Гц существенно режутся самим усилителем.

k174un7-datasheet-schemes_11.png

Edited by AMnepMETP

В 03.06.2019 в 16:52, Gamahad сказал:

Посоветуйте пожалуйста

Ничего путного не получится. Купите готовый саб

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

8 часов назад, AMnepMETP сказал:

Для начала, попробуйте модернизировать усилитель, увеличив ёмкость выделенных конденсаторов.

Конденсатор на выходе на динамик можно и 10.000 мкФ поставить. Это увеличит отдачу басов усилителем. С конденсатором 1000 мкФ на выходе, басы ниже примерно 100 Гц существенно режутся самим усилителем.

k174un7-datasheet-schemes_11.png

Спасибо за совет, обязательно попробую, но сами 5гдш5-4 в плане нч никудышние, на них собирать только сателлиты. 

7 часов назад, Candid сказал:

Ничего путного не получится. Купите готовый саб

Не получится в плане динамиков, или в плане усилителя? Если усилитель, то я могу другой сделать. Мне лишь бы знать какой нч дин применять и какой унч с ним кушать) 

8 минут назад, Gamahad сказал:

Не получится в плане динамиков, или в плане усилителя?

Ни то ни другое для музыки не пойдёт

Прибор контроля промышленного оборудования с беспроводными и проводными интерфейсами

Непрерывный контроль для заблаговременного предупреждения отказов оборудования – важнейшая составная часть Индустрии 4,0. Перед вами перевод референсной разработки(приложены проектные файлы) Texas Instruments прибора комплексного контроля для быстрого развертывания беспроводной сети, соединяющей различные типы датчиков контроля состояния напрямую с облаком. Контроль состояния основан на периодической и непрерывной записи состояния оборудования, что является необходимым для планово-предупредительного технического обслуживания. В проект включены интерфейсы RS-232, RS-485, IO-Link и резистивный термодатчик (RTD) для контроля различных датчиков и оборудования.

Подробнее...

Ну почему же, 5гдш5-4 очень неплохие динамики, на роль сч сойдут вполне

На роль сателитов вместе с ун7 да. Для нч звена в трифонике нужен нч дин и умзч мощнее. А вот какой именно зависит от что вам нужно и каких габаритов. Посмотрите готовый активный саб закрытого типа мощностью в 5-10раз мощнее сателитов. К открытым сателлитам подходит фриэйрный басовик в щите и отдельный усилитель с фильтром.

16 часов назад, Gamahad сказал:

5гдш5-4 очень неплохие динамики, на роль сч сойдут вполне

ТС не хватает низов, вы хоть читали его пост?

Судя по 5гдш и к174ун7 бесполезно предлагать автору обратить внимание на Эминенс альфа 15... ему надо что то подешевле и эффективное.. а это кинаповские  6гд2, 25гд18-22, 25гд21, 2а9, 2а11, 2а12 для них достаточно усилка 25-50вт

24 минуты назад, nvju1967 сказал:

10ГД-36, только где их взять.

Имеются 2 дина в хорошем состоянии 

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Судя по 5гдш и к174ун7 бесполезно предлагать автору обратить внимание на Эминенс альфа 15... ему надо что то подешевле и эффективное.. а это кинаповские  6гд2, 25гд18-22, 25гд21, 2а9, 2а11, 2а12 для них достаточно усилка 25-50вт

Эминенс дороговато, у меня цель собрать акустику из более менее нормальным звучанием за небольшие вложения 

Озвучте сумму бюджета, что конкретно хотите и какая аппаратура имеется. Учтите 5т.р на всё про всё недостаточно. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By pribor458
      Куплю изделия:

Реле-регуляторы ЭРРТ-01
      Счетчики бета-гамма излучений БЕТА-5
      Циркуляторы коаксиальные ФЦКВ3-8А
      Фотодиоды кремниевые ФД-288А

Магнетроны:
      МИ-176
      МИ-334

Конденсаторы вакуумные КП1-6 (45кВ, 15-250пФ)
      Лампы генераторные ГУ-23А
      Усилители МИУ-41

Россия, Москва:
      Конт. тел. +7-495-260-12-54
      Украина, Львов:
      Конт. тел. +38-050-410-57-87
      pribor458@gmail.com

• By user0
      В приведенной схеме в симуляторе появляется искажение типа ступенька на выходе (желтый канал), при этом на выходе ОУ её нет (синий канал). Является ли это "багом" симуляции? Ведь ООС должна установить такое напр. на базах, что на выходе будет в K раз больше. С другой стороны, ОУ имеет напр. смещения и это может приводить к большой ступеньки при большом коэф. усиления (но в симуляторе её нет, в синем канале).

• By pro_100_NIK
      Имеется усилитель Бриг-001 84 года выпуска, вторая ревизия, на микросхемах в УМ. Итак проблема состоит в том что в момент включения реле блокировочное (далее РБ) срабатывает вместе с подачей напряжения, из-за чего в колонках в первые секунды происходит громкий гул, который должен отсекаться РБ первые 2-4 секунды. Во всём усилителе наблюдается такое что компонент по схеме не соответствует компоненту на плате, но это скорее всего из-за того что схемы 2 ревизии не нашёл поэтому смотрел по Барку аналогичному году выпуска. На плате РБ вместо диодов кд512а стоят д104 грешу на диоды. VT1, VT3, VT4 (КТ645б) я заменил на 2N5551, VT2 заменил на BC546. Все конденсаторы поменяны, С4, С5 стоят неполярные, С1 увеличил до 220мкф.

Brig_2ya_revizia.djvu
    • By Aizenkevich
      Здрасти братцы  Давно меня тут не было. Я тут прикупил убитый, но все еще еле-еле живой усилитель из СССР под названием Орбита у-101 (он же радиотехника у-101). Купил за копейки чисто из интереса и попытаться восстановить. Бывший владелец говорил что уже много лет к нему не притрагивался и усилитель ютился в гараже, и что работал лишь один канал. Кабелей для подключения колонок через разъем точка-тире конечно не оказалось, также как и кабеля 5-Din на 3.5 чтобы подать сигнал. Но сами понимаете, я всего лишь падаван в радиотехнических делах, поэтому нужны ваши советы и рекомендации, иначе усилителю может прийти каблык.
      Ну собственно в интернете инфы хватает по данному усилителю, и гайдов всяких по апдейту куча. Но я просто хочу: заменить все электролиты, правильно развести землю (убрать ее с корпуса и вывести на одну точку на выпрямителе), заменить неисправные детальки если таковые будут, почистить, ну и возможно заменить "оконечники" раз уж все равно все разбирать буду.
      Пара вопросов.
      1. На плате защиты, один диод - КД409А, показывает падение напряжения около 300 милливольт в оба конца. Пробит? На какой современный диод его можно заменить? У меня на руках есть следующие: 1N4148, 1N4007, 1N5819, 1N5399, 1N5408, 1N5822, FR107, FR207.

2. Меняю электролиты. Все они к счастью полярные. Но вот опять же, на плате защиты, стоит какой то непонятный электролит с 4-мя ножками, 3-мя по бокам и одной посередине, маркирован - К50-12 на 100 мкф и 50В. Как его правильно заменить на современный электролит с двум ножками?

3. На плате БП электролиты 2000 мкф 50в. Буду менять на 4700 мкф 50в. Силовые диоды в выпрямительном мосту - Д242Б. Так как будет увеличиваться емкость конденсаторов питания, стоит ли заменить эти диоды на  более мощные (у меня есть Д245Б) или родных хватит?
      4. Снял модуль УНЧ 50-8. Заменил конденсаторы. Захотелось отсоединить радиаторы от платы и прозвонить транзисторы. Снял радиаторы, термопасты где нет, где сухая как камень, надо бы исправить. И тут я увидел что один транзистор (КТ961А) прислонен к радиатору не спинкой, а лицевой стороной. Это так и должно быть?

4. На какие транзисторы можно заменить оконечники в данном усилителе и есть ли в этом смысл (за мощностью не гонюсь, хочу качества )? Те которые стоят по дефолту - КТ837Н, КТ626В, КТ961А, КТ805АМ, они хорошие?

Пока что это все вопросы.
    • By Aleksandr Lipovetsky
      Здравствуйте. Суть проблемы такова: выгорела одна из схем усилителя UTC TDA2030L, купил с такой же маркировкой две штуки, заменил их. Теперь на высокой громкости колонки начинают хрипеть и "рычать". В связи с чем такое может быть? Это некачественные схемы или по цепи питания еще может наблюдаться проблема? Если со схемами проблема, то на какую можно заменить TDA2030L, чтобы они вытягивали мощность колонок? Спасибо.
    • Глупости. В чужой библиотеке все почти сделано. Небольшая доработка , и она готова под собственные задачи. Вот сейчас делаю все правильно , а считываются постоянно "0". сейчас скрины покажу.   В итоге всегда читается 0.
    • Щас ночь уже... А у неё семья, дети.
    • Ребята! А где наша Светлана? Что-то не видно её на форуме. В ряд ли второй такой профессор-практик (девушка) появится на форуме.
    • Если бы была такая солидарность в реале... Чаще  получается так, что один "уставший" потребовал фото и измерения, второй - отослал в Гугл,  третий - в школу, а четвёртый так вообще накуй...  Но вдруг, откуда ни возьмись, нарисовался, полный  сил - пятый, иуда и полу_идор, который аж всё отсимулировал,  несмотря на то, что автор в этом ни ухо ни рыло,  нарисовал ему схему и развёл плату. Жаль только, что этому пятому, отсосать у автора так и не получилось... инет, блин, не позволяет. В итоге всех четверых "уставших" забанили за флуд, чтобы отдохнули и набрались сил, а пятый получил персональное спасибо от автора и заслуженный лайк. Вот вам и вся ваша "усталость".
    • Ага, всего страниц на 9. 
    • Возможно, подразумевался паяльник вообще БЕЗ собственного источника энергии.  1. Без газа. 2. Без аккумулятора. 3. Без ... бензина(керосина, угля, дров, торфа). 4. И, возможно даже без микро-атомного реактора.  Видимо, с возможностью получать энергию с помощью "лучей Тесла". или аналогичного варианта. Через эфир или из подпространства.  Вот, взял в руку палочку - с виду карандаш. Нажал кнопку - и, хоть микрочип припаивай, хоть муфту на 16 килоВольт пропаивай. А, энергия - от чего-то там - рядом или на расстоянии - па-ба-бамс, и - в этот карандаш закачивается.... 
  • Create New...