Jump to content
bEnO !

Помогите со схемой в мультисим.

Recommended Posts

Здравствуйте! Застрял на последней стадии дипломной работы, а именно мне нужно сделать модулированный сигнал (GFSK модуляция) и к нему сделать усилитель, я не могу вообще понять что и как сделать. я пытался кое-что собрать но в итоге все мимо. Пожалуйста помогите( осталось всего пару дней до диплома, а я как истукан застрял в 1 месте и все(. Вот то что я пытался сделать

Screenshot_97.png

Screenshot_92.png

А описать проблему вместо истерики и приложить файл симуляции - влом?

37 минут назад, Falconist сказал:

А описать проблему вместо истерики и приложить файл симуляции - влом?

Да я вроде не истерил. Описываю как есть вообщем взял я транзистор n21711 и начал собирать вокруг него схемы для исследования разных режимов роботы, там недонапряженный, ключевой, критический и так далее. Все это я сделал теперь нужна Гауссовская модуляция и к ней сделать усилитель, ну и так же на базе транзистора 2n1711 (это как я понял). симуляцию прилагаю. Схема3 это обычная схема, а схема1 то что я уже пытался накрутить

Схема3 (3).ms14

Схема1..ms14

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Ну, так усилитель у Вас усиливает. И что дальше? В чем проблема-то?

Усиливает это да. Но неправильная схема, я не могу понять почему, либо я неправильный Гауссовский сигнал подаю либо что-то иное, просто сказали не правильно, а точнее "ищите источник этой модуляции и под нее делайте усилитель, форма сигнала общедоступна и ее не составит труда найти", но так как я в этом деле как об стену горох не пойму что от меня именно требуется, вот и прошу у Вас помощи, а так как сроки давят плюс волнение что я все-таки не успею его написать сбивает с толку. 

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Я вот не понял, Вас что, в Гугле забанили? Вторая ссылка на поисковой странице: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гауссовская_манипуляция_с_минимальным_частотным_сдвигом

А зачем этот двухчастотный сигнал усиливать - сам не пойму. Что-то Вы темните...

Вот как выглядит задание так сказать с уст преподавателя "Вам надо сделать модулирований сигнал , модуляция GFSK , после сделать усилитель . Этот усилитель и будет завершающим этапом вашей работы". Я сделал то что скидывал ранее и мне преподаватель написал "Это свертка с фильтром Гаусса, Вы это быстро не сделаете, поэтому найдите источник такого сигнала и делайте под него усилитель". Вот и все и я как бы вообще уже ничего не пойму, я прочитал статьи по GFSK и FSK модуляциям. Но все равно не то) так что как-то так.

В каком-то журнале "Радио", еще в "те года далекие, теперь почти былинные", когда программы для бытовых компьютеров записывались на магнитофонные кассеты, проскользнула заметка из серии "За рубежом", в которой описывалась вот такая  же двухчастотная модуляция нолей и единиц цифрового потока. Для магнитной записи перевод в синусоидальный сигнал существенно повышал помехоустойчивость и надежность. Может, препод имел в виду усилитель считывания?

Может и так хотя я не думаю, он не намного старше меня, а точнее 6 лет назад закончил вуз, я думаю скорее всего связанно с современными "девайсами" так сказать, какой либо конкретики не было, просто сделай модуляцию и к ней усилитель. И главная проблема в том что я никогда не работал с данной программой, да и вообще в электрике не "бум-бум", а он дал мне такой диплом.  Я так понимаю все дело в источнике так как усилитель якобы правильный но ему не нравится мой источник. Что именно не подходит я не знаю. Может есть способ как-то самому создать схематично источник модуляции, либо как-то соединить обычный источник с Гауссовским фильтром, хотя опять же программа выдаст ошибку что подключены два источника.

В принципе, Вам всего лишь нужно разработать генератор синусоидального сигнала на двух фиксированных частотах, различающихся в 2 раза. При поступлении на его вход лог. единицы на его выходе будет одна частота, а лог. нуля - вторая.

Нахрена там еще и усилитель - ума не приложу. Может быть, на другом конце линии, в которую будет поступать этот двухчастотный сигнал?

Может и так правда я вообще мало чего понял из того что Вы сказали, ну как я понимаю он просто хочет чтобы выходной сигнал был намного сильнее входного плюс должна выполнятся GFSK модуляция, как я понял источником такой модуляции в мультисим является Gaussian Pulse, но возможно нужно собрать в схеме Гауссовский фильтр пустить через него сигнал, а уже потом пропустить через FSK модуляцию и усилить его. Вообщем  в этом вся сложность, понять что именно требуется.

Posted (edited)

@bEnO ! Моя версия такая. Входящий битовый поток преобразовать в форму колокол,  очень похоже на синусоиду, это и есть гаусс-фильтр. В общем, надо пропустить через RC-цепь и получить похожие на входные импульсы, но острые углы импульса сгладить, типа колокол. Далее подать на обычный АМ-модулятор и  усилить,  это уже стандартный АМ-передатчик с модуляцией амплитудой, берем любую схему.

На рисунке FSK синим цветом и  GFSK красным цветом

6834b511a38c499289ee91a6b82df908.png

Edited by РадиоНастройщик

Благодарю! Сегодня утром попробую и отпишу)

@РадиоНастройщик А как именно его возможно преобразовать в колокол? Вот допустим я поставил FSK источник, теперь мне нужно перед усилителем пропустить его через Гауссовский фильтр или нет?

Screenshot_98.png

@bEnO ! Не путайте мягкое с теплым: Гаусовскую ФИЛЬТРАЦИЮ с Гаусовской МОДУЛЯЦИЕЙ!

Вторая описана в ссылке, которую я приводил выше.

16 часов назад, bEnO ! сказал:

форма сигнала общедоступна и ее не составит труда найти

Я так понимаю, что речь идет про колокол, а не синусоиду. 

Вот это  вариант колокола. Если амплитудой поиграть, то можно и форму поменять, вплоть до синусоиды. В общем, это фильтр, а куда его подать....

Screenshot_322.png

Screenshot_323.png

@Falconist Да Вы мне скидывали ссылку только она про GMSK, а мне нужна GFSK или разницы между ними нету никакой? Уже просто запутался.

Screenshot_101.png

@РадиоНастройщик Я попробовал просто подключить Ваш фильтр к моей схеме но скорее всего не то) 

Screenshot_100.png

Posted (edited)

@bEnO !  GMSK - это совсем другое.

А по схеме.. С1 слишком малый по емкости, вот он выбросы и дает. Сопротивление входное транзистора надо повышать, чтобы не искажать форму входного импульса. С3 убрать вообще

R6 R7 почему номиналы уменьшены ? Я специально на 5-10 кГц вывел форму импульса. На твоих номиналах импульс уже не сглаживается

Screenshot_325.png

@РадиоНастройщик Это я так пытался сгладить, извиняюсь. Ну как бы я вышел на обычную синусоиду в итоге. Либо так и должно быть.

Screenshot_103.png

Posted (edited)

@bEnO !  Я кажется понял про свертку, препод хотел, чтобы были 2 частоты в источнике. Это можно сделать скважностью или синус генератора ФМ превратить сначала в прямоугольные импульсы.

Вот готовая схема. На Q2 можно брать любую полярность. R4 подобрать, можно еще R1 R2, но лучше спросить, что препод хочет, непонятно.

Screenshot_327.png

23 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

препод хотел, чтобы были 2 частоты в источнике

О чем я все время и толковал...

Для этого метода принципиально важно, чтобы не было фазового сдвига начала обеих частот. Поэтому ПМСМ самый простой вариант - "зашить" таблицу синусоиды в МК, считывать её и подавать на выходной ЦАП при нуле на входе, допустим, с единичной частотой, а при единице на входе - с удвоенной частотой (или наоборот) и дальше усиливать ее с выхода ЦАП до нужного уровня.

Как по мне - то всё решаемо очень простыми методами.

@Falconist Гаусс фильтр нужен чтобы сузить спектр излучения, поэтому колокол. А уж какой алгоритм перестановки битов, вообще не должно волновать, что там на входе, можно и три 0 подряд послать, потом 1 и дальше 0101010101, таких вариантов море, включая униполярный. Тут условие одно - надо знать длительность узкого импульса и гарантированно сгладить его, вот и вся проблема. Можно и синусом конечно кодировать, спектр узкий получается, но мощность на выходе теряется. Напишут много про модуляцию, а если подумать, то модуляция Гаусса - это просто фильтр 

@bEnO ! Усиливать лучше не транзистором, а сразу ОУ взять, чтобы не возиться с резисторами и режим им подгонять. И инвертировать сигнал удобнее конечно на ОУ

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

мощность на выходе теряется

Хоть полслова было в вопросах ТС про мощность? Зачем уводить в совершенно ненужном направлении? Только чтобы продемонстрировать свою "крутизну"?

3 часа назад, Falconist сказал:

Поэтому ПМСМ самый простой вариант - "зашить" таблицу синусоиды в МК, считывать её и подавать на выходной ЦАП

А как это понять "зашить таблицу синусоиды"?

И об этом спрашивает дипломник??? :wacko: