Перейти к содержанию

Помогите со схемой в мультисим.


Рекомендуемые сообщения

@РадиоНастройщик А может использовать FSK генератор? он сразу задает 1 и 0 на разных частотах и его пропустить через Гауссовский фильтр? 

Screenshot_105.png

Изменено пользователем bEnO !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик Я написал  своему преподавателю, он мне сказал что мне нужно найти Генератор GFSK модуляции, а под словом "найти" я только понимаю что он должен быть целым, но нашел я только Gaussin Pulse  Screenshot_106.png.749ab89f79ed8b24f74552e7d39e7b5b.png  и я как думаю это должен быть он. Я попробовал сделать так, подключить Ваш фильтр, а после него подключить ФСК сигнал и усилить, получилось смещение с усилением. Screenshot_108.thumb.png.10356edac96b1f1b4edbfd513f67d695.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, bEnO ! сказал:

он мне сказал что мне нужно найти Генератор GFSK модуляции

Где ? У меня в мультисиме его нет. В тырнете искать ? Что за формулировка и как ее понимать 

1 час назад, bEnO ! сказал:

Gaussin Pulse 

По идее, это и есть источник сигналов+фильтр Гаусса, что-то я тоже у себя не нашел

В общем, есть 2 генератора FSK, только один выдает пилу, а другой синус, вот его я и взял, пропустил через фильтр и получился нормальный колокол. Что требуется, я в непонятках, преподу привет, ага

Screenshot_329.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@РадиоНастройщик Ну вот как мне написал препод после того как я ему скинул схему. "Гаусовская модуляция это изменение частоты передаваемого сигнала вот и все. У вас должен быть усилитель у которого коэффициент усиления на частотах Гауссовой модуляции один и тот же. Он должен работать в режиме класс А или В. В критическом режиме. ")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, bEnO ! сказал:

Гаусовская модуляция это изменение частоты передаваемого сигнала

Именно то, о чем я тут гутарил, только другими словами. Ключевое слово: "модуляция"! А всякие "колокола" и рядом не пробегали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Тогда стало быть FSK модуляция будет выглядеть так

 Screenshot_112.thumb.png.d62a2abc368d3c4f8fa53171f76ec059.png

А подключив фильтр Гаусса мы сглаживаем модуляцию и получаем GFSK модуляцию, стало быть она станет выглядеть так.

Screenshot_113.thumb.png.c4cceb3b8c34a806154e556b15b5a3fb.png

Я правильно понял или вообще что-то свое придумал? А потом просто сделать к ней самый простой VCO усилитель я правильно понял?

@Falconist Извиняюсь конечно я скорее всего Вам уже надоел. Но вот я с делал усилитель и не могу понять то ли получилось или нет?

Screenshot_114.thumb.png.8d868714a8b430601f535c849446c591.png

 

Screenshot_115.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько можно твердить, что "фильтр" тут как огородная бузина до киевского дядьки? Препод же четко и ясно отписался о МОДУЛЯЦИИ!

Радиокрутильщик в очередной раз жиденько обмишурился, но успел потянуть Вас совершенно не в ту сторону. А часики-то тикают!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Часики уже почти протикали, точнее через 3 дня протикают. Я не могу понять почему у меня не выходит сделать именно gfsk модуляцию. То что он сказал о "модуляции" я это понял, но изменения частоты за счет чего выполнить не понимаю хоть тресни, плюс усилитель равен частотам гауссовской модуляции, как сделать модуляцию именно гауссовской тоже не понял, везде пишет что модуляция гауссовская из-за того что в ней используется гауссовский фильтр вот из-за чего я за него так зацепился. FSK получается сделать, а GFSK нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО такое гауссовская МОДУЛЯЦИЯ - я дал выше ссылку. КАК её сделать - я тоже отписал выше. Не вижу смысла повторяться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Falconist сказал:

Вот сколько можно твердить, что "фильтр" тут как огородная бузина до киевского дядьки? Препод же четко и ясно отписался о МОДУЛЯЦИИ!

3 часа назад, Falconist сказал:

Ключевое слово: "модуляция"! А всякие "колокола" и рядом не пробегали.

29 минут назад, Falconist сказал:

ЧТО такое гауссовская МОДУЛЯЦИЯ - я дал выше ссылку

Да ну? 

12 часа назад, bEnO ! сказал:

вот как мне написал препод...   "Гаусовская модуляция это изменение частоты передаваемого сигнала вот и все".

Без фильтра Гаусса не получится требуемая "Гауссовская модуляция". Это будет просто частотная модуляция (FSK). Между тем, 

Цитата

GFSK (Gaussian Frequency-Shift Keying) — вид частотной манипуляции (модуляции), при которой используется фильтр Гаусса

Привет преподу!

 

2 часа назад, bEnO ! сказал:

и не могу понять то ли получилось или нет?

Приблизительно получилось, только это имитация фильтра Гаусса (подгонка под него), а также усилитель на ОУ входит в насыщение, сводя на нет эффект от "фильтра". Ну и потом нужен же усилитель на транзисторе, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bEnO ! ,FSK--вид жесткой частной манипуляции с непрерывной фазой,а GFSK--с предварительной обработкой сигнала в ФНЧ,который подают на модулятор. В результате получаем тот же сигнал,но с его огибающей ,в которой высшие гармоники сведены к минимуму.GFSK осуществляется в квадратурных модуляторах и используется для работы беспроводных передающих устройств,в которых пик фактор модуляции не вызывает расширения излучаемой полосы.Частотная манипуляция,это вид цифровой модуляции сигнала с неизменной амплитудой ,поэтому выходные усилители применяются класса С и Е,как наиболее энергетически выгодные.
С преподом--что-то ты темнишь не досказывая,ибо посоветовать (А!) АВ и В классы для манипуляции  цифрой ,мог только стюдент твоего уровня с никакой подготовкой..)..Препод ,между тем,правильно посоветовал ограничится FSK,взяв простой генератор и смещая рабочую частоту манипулируемым  ну,,скажем варикапом,подать это следствие на выходной  усилитель.Вот то,что я тут написал,доходчиво многократ есть в нэте,с толкованием структуры самопальных дискретных и интегральных промышленных примеров.
Итак--читать,читать и еще раз наверстывать пройденый планово материал,бо без фундаментальных понятий и вопрошая на любительских форумах,задача твоя неразрешима.Удачи.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist  Что же тебя так колбасит насчет меня ? Какие проблемы ?

@bEnO ! Я уже не знаю, что препод думает себе в мозгах. Называть частотную модуляцию Гауссом, за это кастрировать надо. В принципе все правильно, биты 1 и 0 кодируем 2 разными частотами, получаем FSK, далее пропускаем через фильтр, получаем из прямоугольных импульсов сглаженные и это будет GFSK.

Теперь надо это подать на усилитель, который нормально усиливает синусоиду и GFSK в том числе. Осталось непонятным, это усилитель мощности или усилитель на 1 транзисторе, который может быть предусилителем к оконечному каскаду. У меня есть подозрения, что это усилитель мощности, потому что прозвучало про класс А и В. Налицо неправильная постановка задачи в 2 словах и в 1 строчку, это преподы со своей логикой.

Про В наверное препод валить будет, проще А. То есть один транзистор работает как резистор, а другой транзистор качает обе полуволны. Ну или гугли напряженный режим В, никто не будет твой диплом делать

В схемах ниже режим А

 

Немецкий.PNG

maxresdefault.jpg

@bEnO !  И ты совершенно не знаешь про ОУ, их схему и про усиление, которое считается как К=R2/R1

non_inv_op_amp.gif

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

колбасит

Да нет, я просто попкорном запасся и наблюдаю за Вашими потугами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе либо длинной линии передачи, либо регистрирующего устройства, нужно получить сигнал, ОДНОЗНАЧНО соответствующий входной цифровой последовательности. Если бы не было искажения сигнала, то не нужно было бы и город городить. Допустим, надо принять байт, состоящий из одних единиц или нулей. Что тогда Вы будете фильтровать? А двухчастотная МОДУЛЯЦИЯ позволит однозначно аспознать нули и единицы в последовательности любой длины и любого кода. Вечерком попробую найти эту заметку из "Радио".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Так в конце длинной линии получаем синусоиду, потому что это фильтр НЧ

В этом посте надо получить прямоугольный импульс, но грани надо сгладить, чтобы не увеличивать спектр, для этого нужен фильтр Гаусса

2-х частотная модуляция, это самый простой и неэффективный способ, скорость низкая. Повысить скорость можно, если использовать например 3 уровня сигнала, 0 +1 -1 одной частоты, но даже этот способ можно пропустить через фильтр и получить в итоге гаусс-модуляциюScreenshot_332.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ Да на 1 транзисторе. Спасибо Вам! сейчас сделаю усилитель и уже скину преподавателю.

@РадиоНастройщик Да я нашел схему самого простого ОУ и подключил его к модуляции. Спасибо Вам! за фильтр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик Еще раз Огромное спасибо за помощь особенно с фильтром Гаусса!! В итоге все правильно, только усилитель не мощности, а на 1 транзисторе.

Screenshot_116.thumb.png.feaf39c3cf36c0cee5267ae8035cfef9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё было бы красиво, если бы схема на ОУ была работоспособной...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bEnO ! Транзистор неправильно усиливает, у тебя повторитель, а не усилитель, и в режиме А у него должно быть 0.5 напряжения питания на коллекторе, лучше возьми мою схему. И с FSK должна выходить не синусоида, поэтому надо сначала преобразовать в прямоугольные импульсы, но если прокатит, то и ладно, главное - сам принцип работает

 

Screenshot_334.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте форумчане. Решил вот собрать схемку гаус ғана. Оцените и скажите что добавить /убрать/поменять. Ёмкости по 470 мкФ 350 вольт. Преобразователь где-то на 100 ватт из алика(али экспресса) . Тиристоры 40tps12. Помогите рассчитать иедуутивность катушек, если первая самая мощная, остальные по убыванию. И кстати. Можете сказать, куда подключать светодиоды индикации заряда ёмкостей. Их 4 штуки в  1 части. Всего к меня их 4. Идея такова: нажимая кнопку включается тиристор и первый каскад разряжается на первую катушку. Снаряд летит, пролетает через фото датчики и компаратор выдаёт напряжение на открытие тиристора. И так 3 катушки. Внесите изменения в схему. Первая схема, не сиеите строго) помогите пж(

упр силой — копия.png

сила.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@sergey bolloev , В УГО батареи длинная полоска обозначает "+", а короткая "-". Полярность питающих напряжений МС указана в даташите. Ошибка в полярности питания микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, J_Ohm сказал:

@sergey bolloev , В УГО батареи длинная полоска обозначает "+", а короткая "-". Полярность питающих напряжений МС указана в даташите. Ошибка в полярности питания микросхемы.

поменял и проверил мультиметром, диаграмма не изменилась, это глюк программы (кривая скачалась?). А эта - Схема1..ms14  открылась так:

 

мультисим не открылся.jpg

не открытый мультисим.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...