Jump to content
Guest Денис Д.

Помогите определить что это за устройства!

Recommended Posts

Guest Денис Д.

Приветствую всех! Я вообще не разбираюсь в электротехнике. 
Отец вчера отдал 2 устройства и сказал определить их дальнейшую судьбу (он тоже не знает что это).
Подозреваю что это зарядные устройства для автомобильных АКБ.

Что с ними дальше делать и куда их можно пристроить?
Заранее спасибо всем ;)

P.S.: оставлять себе их не планирую так как в квартире места мало и гаража нет.

2019-06-05 15.04.54.jpg

2019-06-05 15.05.00.jpg

Первое точно не ЗУ -  какой-то специализированный самодельный высоковольтный источник.

Второе , просто регулируемый универсальный источник питания. Что-то подобное было в школьных лабораториях. В принципе, можно использовать для зарядки, с оговорками.

Вот, даже описание нашлось.

Большой ценности ни то, ни другое не представляет. Можете сдать на металлолом или отдать за символическую  сумму нуждающимся. 

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Оба больше похожи на выпрямители. Но в принципе, можно как зарядное использовать. А что с ними делать? Оставьте один для себя (если нечего заряжать у себя дома, то может соседу когда-то поможете). Второй продайте.

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Нормально все с ку2
    • К чему контролировать ток стартера? Да он на всех авто отдельной линией всегда шёл. Насколько помню. Стартер, либо крутит- либо нет. Других вариантов просто быть не может. А опять же, к чему контролировать ток зарядки? Зачем? Да накуй не нужно! Ежели дядя Гена выдаёт свои 14, 7 вольта, то и в рот компотом! Ты ни чем не поможешь ни ему, ни аккумулятору. Хоть обоссысь. Ток зарядки при севшем в нуль АКБ, при запуске с толчка будет равен току генератора, ни как ни больше, и тем более, ни как ни меньше. Да гена будет туды лить  40-60-100 ампер. И никуда от этого не денешься, и контроль тут не нужен. Главное контролировать напряжение сети, и этого достаточно.
    • Да это то понятно) но ничего под рукой нет - так то вроде не плохая схема - напрягает 110 вольт-завтра включу - бомбу)  Ток помоему с ошибкой Q2 как-то странно подключён, я конечно не силен в усилителях
    • Электролит ему на выход повесь разделительный, 4700мкф или потолще. И не нужна защита.   пы.сы. - рокер60 аппиридил с мыслью ))
    • Питание двухполярное. На выходе нет разделительной ёмкости. Плата защиты необходима. Помимо защиты, она обеспечит Вам и отсутствие хлопков при включении и различных неприятных явлений при выключении.
    • Нашёл его схему, очень похоже что она - глянь? У меня на даче нет защиты АС. 
    • Ну для моих хотелок точность в пару милливольт нормальная.
  • Similar Content

• By Aronnax
      Здравствуйте!Не подскажите, что за модель пуско - зарядного устройства?

• By GremlinFikali
      Приветствую всех! Надеюсь вы сможете помочь мне с моими нубскими вопросами в этот томный карантинный период. Собственно было у меня наипростейшее зарядное уст-во для металлгидридных и кадмиевых AA и AAA акб на 1.2 v. Соответствующее приложеной схеме. Всё бы хорошо, НО: уст-во сильно грелось в районе платы и стояла вонь от горелого, дешового, китайского и наверняка токсичного пластика. С таким мириться я не захотел и заподозрил что например какой-нить из резисторов испорченный и греется свыше нормы. 
      Полностью всё разобрал и распаял, проверил каждый элемент по отдельности - всё рабочее и соответствует номиналам. Значит причина не в этом. Пластик повонял пару дней, но в итоге выветрился и перестал, а вот сама плата воняет до сих пор. Обратно на этой же плате спаивать не вариант. Ща загружу фотки виновника сие мироприятия.
      Собственно вопросы:
      Что можно использовать в качестве платы, чтобы спаять эту схему ? (На вонючей паять неохото) отсюда возникает ещё один вопрос - Вонь это не правильный подбор элементов или ещё какие-то причины ? 
      В целом и в общем хочу довести эту простую вещь до ума, хотелось бы сделать всё органично и функционально. С нетерпением жду ваших замечаний и предложений о том, как это можно реализовать. Ещё интересует как сделать так, чтобы светодиоды переставали светить, когда акб уже полностью заряжены.

• By Leonid Play
      Здравствуйте. У меня есть хобби Стряпаяю зарядки для акб (схемка ниже) и раздаю друзьям. Сделал 6 штук. Проблема в том, что я очень слабо разбираюсь в электронике. Тупо мотаю вторичка с телевизионных трансфера и паяю по схеме найденный в закромах хлам. КТ827А приходится покупать. Тут обнаружил у себя десяток КТ808БМ. Кажется они стояли в СССРовских усилках. Так вот можно ли их использовать в место КТ827А, не сильно меняя эту схему - уж очень она по моим  знаниям подходит. Заранее благодарю всех кто поможет.

https://www.komitart.ru/87-zaryadnoe-ustroystvo-dlya-avtomobilnogo-akkumulyatora-svoimi-rukami.html
    • Guest Алексей
      By Guest Алексей
      Есть павербанк Xiaomi 3 pro 20000 mAh. Можно ли его заряжать блоком питания от ноутбука. Есть два в наличии, один 19.5В 3.33А от ноута HP, второй 19В 2.1А от ASUS.
      Остается только сделать переходник для подключения штекера ноута к банке.
      Что скажите, насколько идея живучая?
    • By Роман приморье
      Суток добрых радиолюбителям ) . Нашел здесь схему зарядного , с максимальным током 18 ампер .  Но мне требуется на 40 ампер . Имеются к сообществу несколько  вопросов . Первый . Погуглил даташит на tl494  ,  привлек внимание  13 вывод микросхемы . Когда он на минусе - выходы работают параллельно  .  Вот  и стало интересно , если этот  вывод подключить к 14 . Естественно частоту пересчитать . Что  будет ? ) Будет ли толк ? Типа один ключ работает , второй закрыт - отдыхает  - остывает .  
  • Create New...