Перейти к содержанию

Вертикатльный вибро-конвейр


serg-foxic

Рекомендуемые сообщения

Подходящего раздела не нашел, в промэлектронику и ЧПУ, вроде бы, не подходит, обычная промышленная электрика.

Проблема с вибро-конвейером. Должен вибрировать и по желобку двигать пробки к устройству втыкания уплотнения.

Не хочет вибрировать с необходимой амплитудой, вначале пытается дернуться на 0,5 сек, потом затихает и едва гудит. Силовая катушка управляется блоком симисторного управления (нет частотного управления), его сняли, чтобы исключить, подали 220 В 50 Гц напрямую на катушку. Эффекта никакого. Меняли зазор механически между сердечником и замыкающей планкой, ток можно изменить от 0,7А при зазоре 0,5 мм до 6 А при зазоре 3мм. Прежний рабочий зазор был порядка 1 мм, с оборудованием ничего не делали, постояло месяц - и случилась непонятная ситуация.

Напряжение приходит нормальное, почти 230 В. Пробовали поснимать половину удерживающих пружин - безрезультатно. Симисторный блок только срезает часть синусоиды, что делает гудение еще более тихим.

Подозрение, вроде бы, на катушку. Но!  2,1Ома на обмотке 220В, первичка. Не греется во время длительной работы, на межвитковое не похоже.

Есть есть мысли, подскажите, пока уткнулся в стену. Не очень понятно, почему первоначально вибрация начинается, а потом прекращается, как будто наступает какое-то насыщение.

 

PHOTO_20190606_093917.jpg

PHOTO_20190606_093925.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как зае.. меня одно время этот виброконвейер на работе!

Пришлось самому полностью изучить энтот процесс,точнее механику и конструкцию.

Конечно трудно разбираться по "фотографии",но допустим у нас вибро горизонтального типа,-подача сыпучих материалов щебень.

Разницы нет особой,катушка П-образный магнитопровод с двумя обмотками,сопротивление не помню но вроде как и у вас примерно,зазор порядка 2-3 мм,ток 7 ампер,220 вольт,управление с пускателя.

Но что можно вам посоветовать,вопрос никто ли туда не лазил? если на 100% не уверены,начинай всё с самого начала копать.

Если катушек две как у нас,может кто фазировку концов перепутал? катушки навстречу включены?-проверяется в кабинете на столе,-подачей 24 вольт переменки и контролем тока,-если сфазировано правильно,то ток должен быть меньше,-чем в неправильном варианте!

Механизм рукожопы слесаря не уродовали? устройство знают,должны знать электрики лучше, чем слесаря!!это к сожалению горькая правда.

Скорее всего проблема с управлением и коммутацией!

У нас коммутируется пускателем,но последовательно через диод, рвём синусойду обязательно!иначе будет фигня.

Для проверки подцепите к сети 220 в через диод ампер на 25,просто тупо проводами и посмотрите что выйдет,зазор выставьте как обычно у вас принято. 

Ну и забыл малость, подвижная часть магнитопровода,шихтованное наборное железо,которое напротив п образного сердечника, у нас стягивается шпильками, когда внутри шпильки лопаются происходит фигня,вибрация минимум. Наши *****е электрики долго перебирали это дело,через день крутили гайки.

Пока я не изготовил сам шпильки,во первых диаметр  должен быть впритык по железу,туго входить,резьба на шпильке должна быть минимальной по длине и необходимой для стяжки,без лишних прогонов,иначе прослабнет диаметр и потом там сломается внутри,шпильки делать лучше из нержавейки!- да это конечно садомазохизм,-нарезка резьбы на ней,но прочнее шпилька.Наборное железо проливал эпоксидкой,крепление уголки с отверстиями по бокам,выставляются на столе в кабинете по плоскости,при перекосах крепления со временем выламываются.

Бл.. дофига нюансов,наверняка у вас меньшие нагрузки,так что так извращаться вам не надо,у нас то металлургия, жара под +50,пыль,рукожопы и прочая муть. 

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, serg-foxic сказал:

Силовая катушка управляется блоком симисторного управления (нет частотного управления), его сняли, чтобы исключить, подали 220 В 50 Гц напрямую на катушку. Эффекта никакого.

Скорее всего тиристорное,а не симисторное управление! в этом собака и зарыта!!!! тиристор рвёт синусойду,а если напрямую в ~220в то будет фигня,как писал уже выше,воткни через диод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У нас все-таки симистор, смотрели на даташите. Но управление сделано таким образом, чтобы одна полуволна проходила напрямую, а обратная - через резисторное управление и диоды, которые могут ее подрезать в случае необходимости до нуля. Т.е. все ваши слова подтверждаются. Сейчас попробуем использовать диод, чтобы не заморачиваться с работоспособностью системы управления. До смешного дошло: чтобы ее проверить, нужна лампа накаливания, на всем предприятии такого добра уже нет, светодиоды или энергосберегающие вытеснили их.

Катушка у нас одна, поэтому железо  Ш -образное. Усилия нужны для преодоления пружин, сами детальки-то из пластика, легкие. И токи, соответственно, небольшие.

Спасибо большое.

 

P.S. Эксперимент удался. Диод действительно послужил волшебной палочкой, все заработало. Получается, суть схемы регулировки именно в том, чтобы пропускать одну полуволну, а вторую использовать для управления амплитудой вибрации.

Еще одно большое спасибо.

Изменено пользователем serg-foxic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В вибропитателях тоже однополупериодный регулируемый тиристорный выпрямитель, это неслучайно. Должна быть 1 полуволна.

Симистор тоже может работать выпрямителем, смотря как управлять им.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, serg-foxic сказал:

До смешного дошло: чтобы ее проверить, нужна лампа накаливания, на всем предприятии такого добра уже нет, светодиоды или энергосберегающие вытеснили их.

P.S. Эксперимент удался.

На счёт лампочек,это наверно у всех беда и дефицит,я одну нашёл и храню в отдельном шкафу.

Всё же постарайтесь восстановить оригинальную схему,вдруг там катушки будут перегреваться,ну или проконтролируйте нагрев и токи,а то придётся перематывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так оно и есть. Схему отремонтируем, радиорынок поможет. Запускаться будем осторожно, под контролем...

Изменено пользователем serg-foxic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...