Jump to content
Valentin Shum

BK-1502DD не регулируется напряжение

Recommended Posts

БП BK-1502DD напряжение есть но не регулируется. Подскажите на что смотреть, я такой ремонтник что могу поладить методом тыка и визуального осмотра, в схемах не особо разбираюсь. Но чувствую что там что-то простое.

IMG_20190606_092445.jpg

IMG_20190606_092516.jpg

10 часов назад, Valentin Shum сказал:

...в схемах не особо разбираюсь. Но чувствую...

В таком случае, остаётся только довериться чувствам. Потыкать, осмотреть, понюхать, лизнуть и т.д.
Да пребудет с тобой Сила!

Очень смешно. а сложно ответить что отвечает за регулировку напряжение. какая деталь в цепи? транзисторы насколько я знаю в бп служат для преобразование напряжения. конденсаторы стабилизируют ток. поетому если размышлять логически если хоть один транзистор был нерабочий напряжение на выходе б не было или было б некорректное. 

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Отвечаю: регулировка осуществляется с помощью переменного резистора (двух резисторов) и галетного переключателя.
Далее отвечать не знаю как, потому что надо смотреть в схему, а вы "в схемах не особо разбираюсь". А надо разбираться.

Posted (edited)
4 часа назад, Valentin Shum сказал:

транзисторы насколько я знаю в бп служат для преобразование напряжения.

Транзисторы как раз и регулируют напряжение. А еще в регулировке участвует 90% всех элементов на плате. Поэтому тут просто невозможно ткнуть пальцем и сказать, что заменить. Особенно, если учесть, что собирается это барахло в подвалах Китая и умереть мог любой элемент на плате. Про качество пайки я вообще молчу.

конденсаторы стабилизируют ток

Во-первых, напряжение, а во-вторых, у них есть масса других функций.

17 часов назад, Valentin Shum сказал:

в схемах не особо разбираюсь

Тогда ты и не ремонтник.

Edited by BARS_

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

что отвечает за регулировку напряжение. какая деталь в цепи?

транзисторы насколько я знаю в бп служат для преобразование напряжения. конденсаторы стабилизируют ток

С таким набором знаний лучше мастеру отдать, ничего не трогая...

Но... схему положите, может и ответят...

я такой ремонтник что могу поладить методом тыка и визуального осмотра

да ты монстр ... даже я не умею взглядом испепелять и ремонтировать ... Научи! 

чувствую что там что-то простое.

каким местом? Оно у тебя "поверено" в метрологии? Может чуйка сбоИт? 

5 часов назад, Valentin Shum сказал:

сложно ответить что отвечает за регулировку напряжение

а зачем переписывать стократно описанное в Гугле?! Кому это нужно? Этот бок затерт до дыр - иди и ЧИТАЙ САМ!

5 часов назад, BARS_ сказал:

Транзисторы как раз и регулируют напряжение. А еще в регулировке участвует 90% всех элементов на плате. Поэтому тут просто невозможно ткнуть пальцем и сказать, что заменить. Особенно, если учесть, что собирается это барахло в подвалах Китая и умереть мог любой элемент на плате. Про качество пайки я вообще молчу.

Хорошее барахло пашет более 10 лет..

У меня был такой момент что пол года это лабораторный блок пролежал на полке и магическим чудом регулировка снова стала работать.

5 часов назад, KRAB сказал:

да ты монстр ... даже я не умею взглядом испепелять и ремонтировать ... Научи! 

Методом тыка это допустим отпаял какую то деталь которая обычно дохнет и проверил ее тестером и еще каким то прибором. заодно можно увидеть разницу как будет работать бп без нее.

Например если я отключаю транзистор 2n3055 от платы который прикручен до корпуса то напряжение вообще нет на выходе. могу сказать с 100% уверенностью что он рабочий. 

5 часов назад, KRAB сказал:

а зачем переписывать стократно описанное в Гугле?!

Искал я в гугле и ютубе конкретно по моему вопросу ответа нет.

27 минут назад, Valentin Shum сказал:

Например если я отключаю транзистор 2n3055 от платы который прикручен до корпуса то напряжение вообще нет на выходе. могу сказать с 100% уверенностью что он рабочий. 

27 минут назад, Valentin Shum сказал:

Искал я в гугле и ютубе конкретно

:D К мастеру иди.

7 часов назад, Dr. West сказал:

Отвечаю: регулировка осуществляется с помощью переменного резистора (двух резисторов) и галетного переключателя.

Эти два переменных резистора что на корпусе рабочие -- так как был случай что бп внезапно ожил.. и вообще такие детали не ломаются это как выключатель ссср он вечен.  галетный переключатель рабочий   -- спокойно можно переключать напряжение от 1.5V до 15V.

схема

dazheng_ps-1502dd_power_supply_sch.pdf

1 час назад, Valentin Shum сказал:

можно увидеть разницу как будет работать бп без нее.

а может и иОпнуть ....

если я отключаю транзистор 2n3055 от платы который прикручен до корпуса то напряжение вообще нет на выходе. могу сказать с 100% уверенностью что он рабочий. 

ух ты ... это перлам перл ... про предохранитель тоже справедливо ...

конкретно по моему вопросу ответа нет.

а там не пишут КОНКРЕТНО ДЛЯ ТЕБЯ, там описан принцип работы блока ... к которому потом Мастер прикладывает ГОЛОВУ и РУКИ ...

25 минут назад, Valentin Shum сказал:

два переменных резистора что на корпусе рабочие -- так как был случай что бп внезапно ожил.. и вообще такие детали не ломаются

ню-ню .... пЕши ИсчО ... :D а блок неси Мастеру ... или изучай АЗЫ Электроники

Posted (edited)

такие детали не ломаются

Не стоит делать такие утверждения с вашим "богатым опытом" ремонта. Электромеханические детали - самые ненадёжные элементы в схеме, а китайских переменников и подстроечников это особенно касается.

Ну а то, что галетником напряжение регулируется, а переменными резисторами нет - вам ни о чём не говорит? Глядя на схему, можно с 99,9% вероятностью сказать, что проблема именно в цепи переменных резисторов.

Edited by Dr. West

12 часа назад, Valentin Shum сказал:

магическим чудом регулировка снова стала работать.

Значит дело вообще не в элементах.

12 часа назад, Valentin Shum сказал:

Методом тыка это допустим отпаял какую то деталь которая обычно дохнет и проверил ее тестером и еще каким то прибором.

Ты не умеешь пользоваться приборами.

13 часа назад, Valentin Shum сказал:

заодно можно увидеть разницу как будет работать бп без нее

Начни с трансформатора.

могу сказать с 100% уверенностью что он рабочий.

Нет, не можешь.

и вообще такие детали не ломаются

Переменные резисторы не ломаются? Ты это серьезно? К твоему сведению - это одна из самых ломающихся деталей.

Значит так проверяю цифровым тестером в режиме сопротивления 20k. черный щуп посередине, красный справа. первый резистор coarsed с грубой настройкой - плавно кручу против часовой стрелки -- сопротивление растет от 0 -5.01, наоборот щуп красный слева - сопротивление тоже растет при вращение регулятора по часовой стрелки.

Второй резистор fine - против часов стрелки сопротивление растет от 0.02 до 0.97. по часовой стрелке когда красный щуп слева сопротивление 0.00 . резистор очень туго прокручивается.

3 часа назад, BARS_ сказал:

Начни с трансформатора.

это сердце бп сними мотор с машины и попробуй ее завести я ж не полный дундук.

кручу против часовой стрелки

а я - пальцем у виска ... без слов ...

я ж не полный дундук.

справка есть? :D

7 часов назад, Valentin Shum сказал:

это сердце бп сними мотор с машины и попробуй ее завести я ж не полный дундук.

Судя по орфографии и пунктуации, в школу вы так и не попали.

Вы схему проанализируйте. У вас выполнено несколько каскадов изменения напряжения, вы пишете что они рабочие. В этом каскаде стоят два переменника. но не может быть чуда, что те каскады работают а этот нет. Либо галетник либо переменные резисторы. Если поставить перемычку на галетнике, то на выходе должно быть 15В.

dazheng_ps-1502dd_power_supply_sch_01.jpg

Об этом и талдычат, но автор в схемах не шарит, с его слов.

Posted (edited)

Тупанул я все там работает. даже на схеме видно что напряжение 0V...15V регулируется двумя переменными резисторами UR1 и UR2. в 6 положении галетного переключателя. хотя на плате они подписаны R40 и R41. Но ничего заодно научился выпаивать 3-х контактные резисторы и проверять. А амперы бп все таки не показывает но это уже такое -- что-то подгорело в цифровой панели...

Edited by Valentin Shum

А амперы бп все таки не показывает но это уже такое -- что-то подгорело в цифровой панели...

их ПОТРЕБЛЯТЬ нужно .... а не по воздуху утечки измерять ... :D

Я в курсе что потреблять.. не заметил когда щупами к светодиоду подключал. допустим кулер 0.1A x 12V съедает 1.2W,  за сутки 28.8 ватт-часов и за месяц  864 ватт-часов. При круглосуточной работе на один кулер уйдет почти 1 Киловатт энергии.

допустим кулер 0.1A x 12V съедает 1.2W,  за сутки 28.8 ватт-часов и за месяц  864 ватт-часов. При круглосуточной работе на один кулер уйдет почти 1 Киловатт энергии

Это то тут при чем?

В 10.06.2019 в 08:27, BARS_ сказал:

Это то тут при чем?

Просто считать учится:D.

Надо же с чего начинвть:D.

В 09.06.2019 в 16:52, Valentin Shum сказал:

научился выпаивать 3-х контактные резисторы

Этому же научился:D