Перейти к содержанию

Трассировка УМЗЧ: общие вопросы, нюансы, практика


getshket

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, finn32 сказал:

Лепехин пишется с большой буквы, т.к. это фамилия человека.

Это обязательно было?

Я же не тыкать в ошибки просил грамматические,  орфографические или опечатки, у Вас их тоже хватает.

Давайте проще будем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Нарисуйте,  пожалуйста,  в Пейнте, как пойдут прямы е и обратные токи на плате моей и с секционированием...

Наглядно хочу понять, что мы этим секционированием добиваемся, кроме петель (пусть и небольших) возвратных токов и перекреснтых помех этих же токов?

 

 

1.JPG

2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Моя плата Японца в свете последних измерений также нуждается в доработке. Расположение ввода земли на плату здесь не совсем корректно. Плата трассировалась еще до того, как Дмитрий Боков провел измерительные эксперименты с расположением земель.

По их результатам были сделаны выводы.

- сигнальная земля дб отделена от слаботочной и тем более силовой земли и выполнена отдельным полигоном, как можно более компактно, без длинных тонких дорожек до элементов.

-соединяться с землей платы она должна в точке ввода земли на ПП.

-обратная связь и сигнальная земля дб подаваться витой парой, желательно еще и экранированной на стороне ввода. Экранирование уменьшает интермоды.

- отсутствие сигнальной земли как таковой или соединение ее с общим полигоном в любой точке, кроме ввода земли на ПП ведет к увеличению искажений на разную величину.

Разделение еще и слаботочной земли, как на плате Японца, не проверялось, поэтому однозначного вывода сделать тут не могу. По идее, хуже быть не должно. Но это на данный момент не проверено.

Итого, в сухом остатке, просто общий сплошной полигон и рандомное расположение земляных клемм на нем хуже по измеренным искажениям. На сколько, вопрос другой. Тут будет от многого зависеть, в первую очередь от размера ПП.

Рисовать мне не на чем, ибо с телефона. Да и незачем,ибо очевидно, что если на ПП Японца ввод земли перенести в центр, то получим классическую звезду: шунты питания ВК заряд и разряд по своему пути, шунты питания УН по своему, сигнальная земля и ОСь по своему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, finn32 сказал:

На сколько, вопрос другой

Это самый главный вопрос. Можно сказать: 4х (или ещё больше) слойная плата заведомо лучше 2х сторонки или ещё какие нибудь заморочки затеять. Переколхоживать имеющуюся заводскую плату ради прирачного "лучше" затея сомнительная. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Переколхоживать имеющуюся заводскую плату ради прирачного "лучше" затея сомнительная. 

О какой плате речь?

Никого не призываю что-то колхозить. Да и вообще, делать по феншую. Человек просил критики, я покритиковал и поделился знанием того КАК лучше. Не из головы, а по измерениям системой с разрешением в 4 ноля без режекции. Кому нужно, тот понял, кому не нужно, пусть дальше делает как получится. Я раньше так же делал и был всем доволен.

Люди ВВ собирают по платам из Радио и не парятся. Но тогда и спрашивать незачем, "а что" и "а почему и для чего". Знаешь как лучше сам? Да ради Бога, нахер я буду кому-то что-то доказывать? :) 

Знанием я поделился, дальше дело каждого.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 Спасибо за теоретическую часть.  Большая часть ее интуитивно понятна. Меня как раз интересовало секционирование

не слабо/сильноточки (хотя там тоже возникают вопросы по получающимся импдансам, но там есть своя логика и спорить не хочу) , а сигнала от его питания (сверху прорезь земли и снизу)...

Ну и все же хотелось, чтобы кто-нибудь взял на себя ответственность и нарисовал, как в обоих случаях будут протекать все токи.

 

 

4 минуты назад, finn32 сказал:

Дмитрий Боков провел измерительные эксперименты с расположением земель.

По их результатам были сделаны выводы.

Где про это можно подробнее почитать?

12 минут назад, finn32 сказал:

очевидно, что если на ПП Японца ввод земли перенести в центр, то получим классическую звезду:

Получим... И отдельный не свитый с питанием провод земли... Ну или как-то тогда и питания переносить...

Хотелось бы увидеть идеальную с этой точки зрения разводку платы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть есть в теме по Донецку на форуме RCL. Часть обсуждалась в кулуарах. Замеры моих плат ПараФинна есть в соотв.  теме здесь, на Паяльнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, finn32 сказал:

О какой плате речь?

Об этой. 

1 час назад, finn32 сказал:

Моя плата Японца в свете последних измерений также нуждается в доработке.

 

20 минут назад, finn32 сказал:

Никого не призываю что-то колхозить. Да и вообще, делать по феншую.

Та само собой - колхоз дело добровольное, хотелось бы разобраться сколько "в граммах" даст эта дороботка. 

24 минуты назад, finn32 сказал:

Знаешь как лучше сам? 

Та если бы, это и пытаюсь выяснить, а точнее в каком месте остановиться, сейчас и 4х слойку не такая уж проблема заказать, только вопрос ради чего? ВВ из радио несовсем удачный пример, есть вполне измерительные приборы (госрестр, метрология) с полосой 10ки МГц на антифэншуйных односторонках, а тут простейшее устройство и столько чести. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерения измерениям рознь. Смотря что измерять и при каких условиях. 

В общем, тема это обширная и на полноценные исследования жизни может не хватить. Остановиться можно всегда. Но двухсторонка нам, даже в кустарных условиях, почти ничего не стОит. Что тут думать? Нечего.

4 слоя ващпе хорошо должно быть. Но тут уже цена вырастает в 2 и более раз, а измерений по сабжу и сравнений в любительских условиях если и есть, то я не видел. Тут уже решать самому или наобум или делать и измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, locki сказал:

Получим... И отдельный не свитый с питанием провод земли... Ну или как-то тогда и питания переносить...

Хотелось бы увидеть идеальную с этой точки зрения разводку платы...

Посмотрите плату сверхлинейного усилителя Сергея Агеева, как не трудно заметить, на ней сразу установлен выпрямитель и необходимое количество электролитов, что:

а) избавляет от необходимости тянуть провода сигнальной, слаботочной и силовой земли до мекки (как в усилителях Л.Зуева и Н.Сухова);

б) избавляет от необходимости в изготовлении платы выпрямителей, и соответственно не нужно тянуть провода сначала от трансформатора на эту плату, а потом и на платы УМ.

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже верно.

Но БП на плате накладывает ограничения на размеры радиаторов.

3 часа назад, locki сказал:

Ну или как-то тогда и питания переносить...

Я хотел исследовать этот момент как раз с целью свивать провода и вообще располагать их как можно ближе, но Дмитрий энтузиазма не проявил, а у меня такого измерительного комплекса, как у него, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Посоветуйте, как лучше заводить базовые резисторы в выходники. Как на верхней или нижней плате? 

1.thumb.jpg.ff0037a83dc0a6e072efeee88d914138.jpg

2.thumb.jpg.2efa5a0ff67dc10372683a2e7a275ed0.jpg

WP2006 balanced input + protection (подогнана под радиатор).lay6

WP mkII v1.2.pdf

Расположение транзисторов выхода и предвыхода ВК под особенный конструктив, по другому никак.

 

 

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше то как в нижней, когда дорожки не проходят между рельсам питания, но этим даже Лепехин не заморачивается. Чаще делают как красивее. А вот ОООС надо брать прям с выходного пятака, даже несколько мм в сторону уже приборами фиксируется. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

 А вот ОООС надо брать прям с выходного пятака, даже несколько мм в сторону уже приборами фиксируется. 

Так же как и землю, и витухой заводить во входной дифкаскад.  С землей без глобальной переделки не получится, а пятак влево перенести не проблема.

Правда в таком случае придется убирать катушку Цобеля с платы.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Jekson сказал:

Правда в таком случае придется убирать катушку Цобеля с платы.

Проще все это хозяйство оос охватить. 

Раз уж оно на плате УМ. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

Так лучше.

Это наверное только Натали касается? "Место Цобелю однозначно на плате УМЗЧ.  Это важно для тех, кто повторяет конструкцию на платах Лучезара. Он сделал Цобеля только на платах защиты, а на плате уся этой цепи нет. Но индуктивность межплатных проводов на частотах более 10МГц практически отключает работу этой цепочки, т.е. он не работает как положено. Решение вопроса: напаять RC-цепь в "подвале" платы."

 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Это наверное только Натали касается?

Не знаю.

При исследовании разных усилителей были сделаны некоторые выводы по Цобелю и катушке.

Самый главный вывод, что в некоторых случаях емкость Цобеля, если он подключен напрямую на выход УМ, уменьшает запас по фазе и приводит к артефактам на сигнале. Если перед Цобелем поставить катушку, то влияние емкости нивелируется, но Цобель все равно работает,это показывают осциллогаммы сигналов.

А катушку на плате оставлять нельзя по другой причине, из-за наводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне конечно хотелось оставить LRC цепь на плате. Но пока думается мне, что важнее сделать ввод земли на плате в геометрическом центре, эта же точка будет выступать землей на АС. При этом обратная связь пойдет дорожкой с точки выхода на АС.    Довольно компактно выходит, как для 4 пар.  Правда утромбовывая плату, убрал пленку в шунтах силового питания, только в УН оставил.   Если цепь токовой защиты и конденсатор на входе убрать, то   в 210*70мм  можно уложится.

423769584_WP2006balancedinputprotection.thumb.JPG.438f0d28ae8d38a59192fbb05ae266e8.JPG

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, уже видно, что плата осмысленная. Транзисторы УН я бы на общий радиатор не весил, лучше им отдельно мелкие предусмотреть. Непонятно, зачем так узко делать и транзисторы полностью под платой. Вытащить и удобнее будет монтировать. Тем более радиаторы стандартные 100 мм делать. Или это под продув?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Jekson сказал:

конденсатор на входе убрать

Это уже жульничиство, плёнка очень много места занимает. Попытка нае...ь сутьбу в G классе по схемотехнике ВП привела к возбуду при отсутствии конденсатора между ОУ и входом УН. ОУ дешёвые, без пафоса. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, finn32 сказал:

Вот, уже видно, что плата осмысленная. Транзисторы УН я бы на общий радиатор не весил, лучше им отдельно мелкие предусмотреть.

Думаю над этим, проблема в том что их нагрев довольно сильный, питание +-75.

10 часов назад, finn32 сказал:

 Непонятно, зачем так узко делать и транзисторы полностью под платой. Вытащить и удобнее будет монтировать. Тем более радиаторы стандартные 100 мм делать. Или это под продув?

Радиаторы без обува  130*365, сборные из 3х частей, стянуты на шину 60*320мм. Этой площадью и ограничены места крепления транзисторов, + болты мешают во многих местах.  Если б иметь 100мм высоты, все можно б было сделать куда изящнее и без геморроя с креплением.

3.jpg

3 часа назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Это уже жульничиство, плёнка очень много места занимает. Попытка нае...ь сутьбу в G классе по схемотехнике ВП привела к возбуду при отсутствии конденсатора между ОУ и входом УН. ОУ дешёвые, без пафоса. 

Между ОУ и входом УН конденсатор никогда не использовал, ведь для этого есть цепь коррекции постоянки. Но от постоянки источника никто не застрахован, по этому пристроить кондей хотя бы перед РГ придется.   

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Jekson сказал:

ведь для этого есть цепь коррекции постоянки.

И без неё с более- менее отборными кт502/3 около 20мВ на выходе получилось, я не об этом, чёткая генерация на мегагерцах была, перестановка разных ОУ никак не влияла, пока разделительный не поставил. 

Эти злоберущие конденсаторы (если не оксидные) весь марафет портят, без них аккуратненько получается. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

Господа, вопрос немножко не по теме. Так задолбала эта термопаста,  как представлю что при наладке плату снимать придется несколько раз, и все будет в ней........      Кто имел дело с таким  ультра бюджетными вариантом?  http://radioled.com/radiokomponenty-raznye/radiatory-prokladki-vtulki/249160-teploprovodyaschaya-prokladka-pod-tranzistor-to-247-218-3pl-silikon

  Тр-ры термокомпенсации и выходники планируется через такие, остальное в пластике. Не будет ли ток покоя сильно гулять в таком случае?

 

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...