Перейти к содержанию

инструмент для пайки скруток в распределительной коробке


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

баночки со свежей  канифолью

в баночках она в густой форме или твердой?

если опустить скрутку в тигель с припоем там явно тогда получатся излишки припоя

много припоя это плохо только если надо будет разбирать скрутку или есть еще минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

припой обеспечивает самый лучший контакт.

Ну с этим можно поспорить. Сварка все таки  лучше. При сварке -   медь, при пайке -  медь-припой-медь. И у припоя проводимость хуже, если он не серебряный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, 1992vendetta сказал:

в баночках она в густой форме или твердой?

Твердой.

 

18 минут назад, 1992vendetta сказал:

если опустить скрутку в тигель с припоем

Никакого тигля, обычным паяльником паяем. Откуда этот бред с тиглем ? Чтобы получить ожог ?

 

18 минут назад, 1992vendetta сказал:

много припоя это плохо только если надо будет разбирать скрутку

Это единственный минус.  Лишний расход припоя и и проблемы потом при перекрутке. Нужен контакт, а не устраивать бронезащитное соединение

11 минуту назад, makcucm8 сказал:

Сварка все таки  лучше

Лучше. Но это надо сварочник делать, паяльником проще. И медь-медь соединение есть, уменьшаем дополнительно сопротивление перехода припоем

Без названия.jpg

20170612_203144.jpg

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

ЛТИ 120 - это обычная канифоль, разбавленная спиртом, дает грязь.

Щито? :shok: Если от ЛТИ больше грязи, чем от простой канифоли, значит ЛТИ "палёная", с грязью или какими-то левыми добавками.

5 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

Откуда этот бред с тиглем ?

Смысл в скорости и качестве пайки. Макнуть скрутку в баночку СК, а затем в тигель на пару секунд гораздо удобней и быстрей, чем полминуты греть её паяльником. Притом, всё это можно делать одной рукой - вторая свободна, не нужно подавать канифоль и припой.
ИМХО, капнуть себе на руку расплавленной канифоли гораздо менее приятно, чем пролить припой из тигля - паяльника. Последствия у этих проливов совершенно разные.

Ну и средства индивидуальной защиты и соблюдение ТБ при пайке никто не отменял, даже для самых опытных монтажников.

Сварка тоже хорошо, но требуется таскать с собой трансформатор и маску - хамелеон.

Про ВАГи и СИЗы умолчу.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Щито? :shok: Если от ЛТИ больше грязи, чем от простой канифоли, значит ЛТИ "палёная", с грязью или какими-то левыми добавками.

скажите пожалуйста вам доводилось использовать флюс ЛТИ 120 вот его состав с сайта всеинструменты, Состав: канифоль сосновая, спирт этиловый, активаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вам доводилось?
Я ЛТИ платы паяю с электроникой и всё работает. Промываю, конечно, после пайки. Но бывает, и не промываю - тоже работает. И ничего не окисляется.

А если ссыкотно - что мешает просто растворить канифоль в чистом спирте?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спросили - я ответил. От ЛТИ или спиртоканифоли, очевидно, меньше грязи остаётся, чем от кусковой, т.к. на скрутку попадает минимум канифоли - ровно столько, сколько нужно для пайки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West  Все проверено заранее. Если паять раз в день, то вроде и ничо так ЛТИ.

И она разная не бывает, тупо одинаковая, хрень короче это

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

твердая-кусковая не дает грязи вообще

А у меня как ни странно дает грязь. Правда канифоль по виду не такая, как на фото выше, а какая то матовая, мутноватая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuretskok Только прозрачная ! Мутная - это что-то не то, паяльный жир наверное, гадость еще та

Для проводов можно и не чистить после пайки, канифоль нейтральная, сама осыпается. 

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы все всё спорите? Как паять провода - этой теме посвящено немало книг, статей и видео в том же ютюбе. В любом случае паять надо уметь. Ибо как мне рассказывал один инженер, успевший поработать на оборонке при совке (за что купил - за то и продаю). И вот что он мне рассказывал (цитирую по памяти, ибо с человека уже не спросишь):

"Ты что, у нас строгий контроль был! Припаиваешь провод к штырю на плате: сначала накручиваешь провод - минимум столько-то витков, потом канифоль переносишь на место пайки только паяльником! Не дай Бог ты кусочек канифоли расплавил прям на штыре жалом - увольнение сразу. Перенёс жалом слишком много канифоли - увольнение сразу. Не смыл сразу кисточкой с раствором (не спирт, не ацетон, чем смывали чел сам не знал толком) - сразу увольнение. А контролировалось всё это дело банально - проверяющий смотрел на торец изоляции в присоединяемом проводе: излишки канифоли всегда видны под слоем ПВХ-шки! Потому что оставшаяся канифоль на месте пайки - это отвал контакта или сгнивание провода в агрессивной среде при эксплуатации прибора!...".

А от себя добавлю: Если скрутка будет всегда сделана исключительно из медных моно жил, и сделана именно по советскому ГОСТ-у, и никогда не будет подвергаться влаге и перегрузкам - то она прослужит лет 30 минимум без всяких сварок и паек. А вот если распаечную коробку зальют раза два соседи сверху, и при этом залитой распайкой хозяева активно пользуются (а чё, свет то ведь всем нужен) - то не выдержит скрутка ни с пайкой, ни со сваркой: паяные скрутки амальгамируются, жилы "выскакивают" из пайки; а у сваренных скруток жилы отгнивают аккурат под сваренным шариком. Причём какой-либо конкретики в каких случаях какие скрутки дольше служат из своей многолетней практики я так толком и не выяснил, повторюсь - при влаге и электричестве дохнут ЛЮБЫЕ скрутки.

Просто поверьте мне на слово...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно убедился - инженеры постоянно несут ахинею и рассказывают ужастики, вместо того, чтобы ручками попробовать самому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DedLogoped сказал:

как мне рассказывал один инженер, успевший поработать на оборонке при совке (за что купил - за то и продаю). И вот что он мне рассказывал (цитирую по памяти, ибо с человека уже не спросишь):

"Ты что, у нас строгий контроль был! Припаиваешь провод к штырю на плате: сначала накручиваешь провод - минимум столько-то витков, потом канифоль переносишь на место пайки только паяльником! Не дай Бог ты кусочек канифоли расплавил прям на штыре жалом - увольнение сразу. Перенёс жалом слишком много канифоли - увольнение сразу. Не смыл сразу кисточкой с раствором (не спирт, не ацетон, чем смывали чел сам не знал толком) - сразу увольнение. А контролировалось всё это дело банально - проверяющий смотрел на торец изоляции в присоединяемом проводе: излишки канифоли всегда видны под слоем ПВХ-шки! Потому что оставшаяся канифоль на месте пайки - это отвал контакта или сгнивание провода в агрессивной среде при эксплуатации прибора!...".

Херню тебе нёс этот "инженер", который, судя по тому что он "рассказывал", никогда с военкой дела не имел!!!

После техникума в начале 80-х я поработал на закрытом военном заводе (да и во время учёбы приходилось проходить практику в нескольких цехах военного завода в Красноярске). Работал в "закрытой" лаборатории при цехе, выпускавшем радиооборудование для подводных лодок.

Никто никакую канифоль никуда не переносил. Монтажницам выдавали трубчатый припой ПОС-61диаметром 2-2,5 мм  сразу с канифольным флюсом внутри припоя (на заводе называли просто припой с гарпиусом или ещё короче - гарпиус). Паяли только паяльниками на 24 или 36 вольт (точно не помню). Так-же монтажницам на 1 смену выдавали медицинский спирт (20-30 грамм) с кисточкой для смывания остатков канифоли с мест паек плат, которые не возможно было целиком промывать в ванночках со спирто/бензиновой смесью. Обычно платы и блоки полностью погружали в специальные промывочные ванны необходимого размера со спирто/бензином, после промывки просушивали в специальных сушильных вытяжных шкафах при определённой температуре. Некоторые ванны и сушильные шкафы были такого размера, что в них мог запросто войти ламповый цветной телевизор.

Как мне объяснил начальник лаборатории - в чистый медицинский спирт добавляли немного чистейшего, но вонючего бензина чтобы бензиновый запах и вкус отбивал желание пить спирт у любителей выпить. При попытке разбавить такую смесь водой получалась какая-то муть с ещё более сильным бензиновым запахом и вкусом бензина. Странно что этого не знал твой "инженер"!

Всей монтажной работой занимались в основном женщины, военная приёмка тщательно всё проверяла ещё до герметизации блоков (всё-таки оборудование для подводных лодок). В случае обнаружения брака в нашей лаборатории мы всё исправляли, а монтажницу наказывали лишением премии, в худшем случае временным снижением разряда с переводом на менее ответственное место в монтаже. И никто никого не увольнял!

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shahabbas сказал:

И никто никого не увольнял!

Мне человеку никогда не сталкивающемуся с военкой этот момент тоже сразу показался подозрительным. Прям концлагерь какой-то нарисовали. Некоторые "деды" порой так себе значимость накручивают, что диву даёшься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем увольнять, если можно просто расстрелять или сослать в ГУЛАГ? Фильмов не смотрите чтоли? :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...