Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте! Хочу купить портативный осциллограф.  Просмотрев множество тем на форуме я очень мало нашел конкретной информации где и какой осциллограф можно применить, а именно: 

1) Для ремонта какой радиоаппаратуры подойдет DSO150?

2) Для ремонта какой радиоаппаратуры подойдет jinhan jds2023?

3) Для ремонта какой радиоаппаратуры подойдет jinhan jds2012A?

4) Для ремонта какой радиоаппаратуры подойдет jinhan jds2022A?

5) Для ремонта какой радиоаппаратуры подойдет Hantek 2C42?

6) Для ремонта какой радиоаппаратуры подойдет Hantek 2D72?

7) Для ремонта какой радиоаппаратуры подойдет DSO FNIRSI PRO?

Я хочу подобрать себе такой осциллограф чтобы им можно было ремонтировать (диагностировать) бытовые электроприборы, Arduino и все с ней связанное, а также авто электрику. Заранее Большое Спасибо!

12 часа назад, Andrey radio amateur сказал:

Для ремонта какой радиоаппаратуры подойдет 

сам по себе откровенно ГЛУПЫЙ вопрос .... нет чернил для 6 класса ... равно как и стульчака или туалетной бумаги под конкретную задницу ....

Есть ПАРАМЕТРЫ, которые ты должен наложить на параметры тех каскадов, которые собрался ремонтировать ...

Для твоих задач - и ОМЛ-2 хватит или С1-94. А в принципе - ЛЮБОГО показометра ... ты все равно не знаешь ЧТО от него хочешь ... да и сам он - не ремонтирует ... его нужно ПРИЛОЖИТЬ к методике ремонта ... ты, например, знаешь КУДА прикладывать? А то некоторые его потом более эффективно подкладывают на стул под задницу и сразу чувствуют себя ВЫШЕ в ремонте. :D

Ослик как и первый мультик скорее всего ты сожгёшь и выбросишь возможно или отремонтируешь еще через пяток лет если продолжишь этим заниматься.меня добивают парни занимающиеся программированием,но ни капли не знаниями как это все в дальнейшем скоммутировать и как взять чтото с датчиков.смотрю иногда по тнлекк ,,разработки,, а там в кучу подсоединили китайских платок выдаваемых за разработку собственную,а вот самому её сделать не судьба.так ведь и конкурсы выигрывают...бери любой подешевле,научишься пользоваться и если будешь продолжать прикупишь более правильный для тебя,да и будешь уже знать приделы желаемого на экране.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Posted (edited)
11 минуту назад, Серж Вамп сказал:

Ослик как и первый мультик скорее всего ты сожгёшь

Это каким рукожопом надо быть чтобы мультик сжечь?

Я кстати не пожег ни одного ослика и ни одного мультика.

Топикстартеру: пока у тебя возникают ТАКИЕ вопросы - тебе не нужен ни один из них.

Edited by shodan_micron_servis

2 минуты назад, shodan_micron_servis сказал:

Это каким рукожопом надо быть чтобы мультик сжечь?

Я кстати не пожег ни одного ослика и ни одного мультика.

Молодец,но смотря в вопросах о осликах как в шапке поста,предпологаю что это произойдет,я Ц20 в 5 классе бахнул,220 ....но заменил шунт.он простой...а тут

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

в нашем отделе работают инженеры в основном, ни одного мультика и ослика не сломали, а вот в цехе жгут пачками

2 минуты назад, oleg_s сказал:

вот в цехе жгут пачками

Я раз тоже дал что попроще,сожгли за пять минут,потом когда работал никогда свои приборы не давал электрикам и лифтерам,им хватало контрольки,или звали меня,но вопрос в самом верзу подразумевает что его будут тыкать всюду для экспериментов,так и советовал

Posted (edited)
5 минут назад, oleg_s сказал:

а вот в цехе жгут пачками

метод не подскажите???

Любой нормальный мультик легко держит киловольт на входе в любом режиме кроме тока, да и в режиме замера тока при нормальных fast-acting фьюзах проблем не должно быть.

14 часа назад, Andrey radio amateur сказал:

Хочу купить портативный осциллограф.  Просмотрев множество тем на форуме я очень мало нашел конкретной информации где и какой осциллограф можно применить, а именно: 

Бери любой. Китайские портативники - не более чем показометр.

14 часа назад, Andrey radio amateur сказал:

ремонтировать (диагностировать) бытовые электроприборы, Arduino и все с ней связанное, а также авто электрику.

Во-первых, приборы разные бывают. Во-вторых, для той же ардуйни нужна полоса пропускания хотя бы мегагерц 10. Так что пока не научишься разбираться в параметрах осциллов, они тебе не нужны.

Posted (edited)

метод подскажу, товарищ ремонтировал телек, отсоединённую присоску положил на ту же тумбочку, на которой лежал мультик, конец мультику )))

сейчас у него другой мультик, на нём всегда включены все запятые, не сознаётся , что с ним сделал )))

Edited by oleg_s

Posted (edited)
6 часов назад, eugene. сказал:

и почитать https://radiohata.ru/other/891-ivanov-b-s-oscillograf-vash-pomoschnik.html..а иначе толку не будет.

Можно смело в мусорку! Год издания: 1991 Устарело еще в момент выпуска, а у нас сейчас на дворе 2019г. вообще-то...

1 минуту назад, shodan_micron_servis сказал:

Можно смело в мусорку! Год издания: 1991 

А что, за это время принципы измерения изменились?

Только что, BARS_ сказал:

А что, за это время принципы измерения изменились?

Да кардинально.

У меня есть знакомые которым очень тяжко давался переход с анал-ога на циферь-ку. Им досихпор сложновато понять после многих-многих лет на аналоге, как правильно пользовать современных ослов.

Да кардинально.

Например? Лично для меня - нисколько. Просто добавились фишки, типа курсоров, автоизмерений и т.п. Принципы же использования прибора остались неизменными.

4 минуты назад, shodan_micron_servis сказал:

Им досихпор сложновато понять после многих-многих лет на аналоге, как правильно пользовать современных ослов.

Так может дело не в приборе и не в измерениях?

Только что, BARS_ сказал:

Принципы же использования прибора остались неизменными.

Если под принципами вы подразумеваете то как надо подключать пробник к цепи, то да не изменилось. Зато изменилась кардинально работа с самим прибором.

Цитата

Лично для меня - нисколько

Если вы не видите разницы между ОМЛ-3М нарисованного на обложке этого допотопного старья, и современными цифровиками - я Вам сочувствую.

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Просто добавились фишки, типа курсоров, автоизмерений и т.п.

Эти как вы говорите фишки, самое главное в современных осликах. Добавлю еще в копилку сегментированный режим, текст по маске, БПФ, намного более обширные методы установки условия триггера, ну и черт побери в концне-то концов - работа с сохраненным в памяти сигналом.

Вы предлагаете человеку сначала изучить кусок старья, а потом понять что это все было зря, и снова изучить тему с самого начала.... садюги!

ПыСы. Вам товарищи кстати стоит уже обратить внимание, что топик-стартер не спрашивает за хлам на подобии с1-55&etc. Он сразу про цифру интересуется.

Зато изменилась кардинально работа с самим прибором.

Это в чем же? Основные органы настройки остались ровно те же самые, ось времени и ось напряжения, уровень триггера. То же самое, что и в любом осцилле.

ОМЛ-3М нарисованного на обложке этого допотопного старья, и современными цифровиками

Я прекрасно знаю разницу, ибо пользуюсь по работе такими приборами, какие вам и не снились. НО, для новичка разницы не будет НИКАКОЙ. Выставить время, выставить шкалу напряжения, выставить триггер, получить сигнал. ВСЕ. НИКАКИХ отличий от аналоговых осциллов. Единственное, что можно выделить - наличие кнопки RUN/STOP, которая позволяет остановить измерения и рассмотреть сигнал.

4 минуты назад, shodan_micron_servis сказал:

Эти как вы говорите фишки, самое главное в современных осликах. Добавлю еще в копилку сегментированный режим, текст по маске, БПФ, намного более обширные методы установки условия триггера, ну и черт побери в концне-то концов - работа с сохраненным в памяти сигналом.

Начинающему глубоко фиолетово, какие там фишки. Для обучения проведению измерений они нафиг не нужны. Серьезно, я их даже при работе редко использую, ибо большая часть измерений сводится к просмотру наличия и формы сигнала. Т.е. определить, что сигнал вообще есть и что он совпадает, либо не совпадает с желаемым. ВСЕ.

8 минут назад, shodan_micron_servis сказал:

Вы предлагаете человеку сначала изучить кусок старья, а потом понять что это все было зря, и снова изучить тему с самого начала

Во-первых, не надо думать, что автор тупой. Во-вторых, ничего изучать ЗАНОВО ему не придется, ему надо будет дополнить знания и все. Причем в дополнительных фишках он без проблем разберется и БЕЗ мурзилки, главное научиться проводить измерения. Опять же, я не испытал ровно никаких трудностей при переходе с аналогового советского ослика на современный цифровой. При том, что и аналоговым научился пользоваться без мурзилки, ибо разобраться в назначении 3 подписанных ручек проще паренной репы.

Только что, shodan_micron_servis сказал:

Он сразу про цифру интересуется.

Только вот та цифра не меньший хлам, чем советские, ибо параметры и убоги и функционал очень бедный.

1 минуту назад, BARS_ сказал:

пользуюсь по работе такими приборами, какие вам и не снились.

Чувак да ты крутотень! За сим велкам в игнор.

Только что, shodan_micron_servis сказал:

За сим велкам в игнор.

Все, попытки строить из себя дохрена умного прекратились, остается тихо обтекать? 

да ты

Мы на брудершафт не пили, так что ВЫ. ну и судя по количеству бессмысленных выкриков, с цифровым осциллом вы знакомы разве что по статьям про них, но никак не по реальному прибору.

4 минуты назад, eugene. сказал:

какой вы навороченный ,однако.

Нет, я просто давно перерос аналоговые ослики, хотя были и эти самые пресловутые ОМЛ-3М и C1-114 и другие С1 в руках не раз держал. Решить ими современные проблемы никак нельзя, это к сожалению правда жизни и требование современной техники.

Любой любитель если спрашивает,он является любителем и пользование начинается с азов,посему пусть изучает дешманский и уже потом поняв надо или нет продвижение  ,поймёт какой ему нужен,а купить за штуку баков ослик и нечего не понимая сунуть куда и рукой не стоит трогать,модет возникнуть вопрос-shodan_micron_servis зачем ты мне советовал крутой ослик!!!??я суду по вопросу в шапке -если человек знаком с ним,с осликом, то таких вопросов не возникает каа правило

Posted (edited)
3 минуты назад, Серж Вамп сказал:

,модет возникнуть вопрос-shodan_micron_servis зачем ты мне советовал крутой ослик!!!?

Искажать слова тоже не стоит... я НЕ СОВЕТОВАЛ какой-либо вообще ослик.

Меня - сетует за то чтобы в качестве литературы не давали откровенный хлам.

откровенный хлам.

А если автора спросить,что он знает вообще?пусть и эту ,,гумажку,,прочитает,лишним не будет.

Ему может еще придется много что изучать,так что это не последний пост,да и сразу в циферу ...не,пусть немного потычет по мигалкам,все начинали не с крутого паяльника,все начинали с закона ома и т.д.