Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• на этой первичке остановлюсь - вторичка позже - мне нужно покубатурить , не смог никак убрать пики - или так должно быть ?-подскажите - на фото под нагрузкой 1 кОм - резисторы что были . наконец пришла макетка - до чего удобна штука аказутся)
    • Тот, который начинал с советских времен - когда в магазинах невозможно было купить радиодетали.
    • Приветствую Создам, пожалуй, и здесь тему со своим бзиком Есть UPS APC Smart 1500 - SUA1500I и есть желание уменьшить его нагрев. Зачем? - по нескольким причинам. Пусть это будет мой вклад в борьбу с глобальным потеплением. Из того, что придумал сам: 1. замена трансформатора на более мощный - лишь бы влез в корпус. В идеале - найти таковой от модели APC Smart 1000 XL - в них ставили максимальные по размеру для этого шасси. Если кто в Украине может продать таковые (или нерабочие APC Smart 1000 XL) - буду признателен. 2. добавление транзисторов в инвертор - сейчас стоит по 2 в плече + есть по 2 пустых места на плате. По идее - больше транзисторов - меньше сопротивление - меньше нагрев. 3. как следствие из п.2 - заменить транзисторы на аналоги с меньшим Rds. Родные стоят HRF3205. Думаю вместо них поставить IRFB3306. Сопротивление у нынешних 8мОм, у новых - 4мОм. Из того, что порекомендовали: 4. добавить дроссель последовательно низковольтной обмотке трансформатора - для уменьшения нагрева трансформатора. Ну и самый дельный совет, который был мне дан - купить готовый инвертор или UPS XL-серии на нужную мощность и не морочить голову себе и остальным. Но этого я делать, конечно, не буду Собственно - вопросы: I. Что думаете по этому поводу? - что из предложенных вариантов имеет смысл пробовать, что лишено практического смысла? II. По поводу дросселя: как я понял - правильным вариантом будет взять кольцо из альсифера. Есть такие варианты в продаже: 57,2/35,6/14 - 125 µi 57,2/35,6/6,4 - 60 µi какой из них лучше подойдёт для дросселя? хватит ли одного кольца или нужно брать 2-3-... ?
    • Скорее всего неисправность в блоке горизонтальной развёртки, в задающем генераторе. Схема вам в помощь.
    • Да,  https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3640726#p3640726  
    • Ок. Будем ждать выходных ))
    • Сколько на второй ноге контроллера должно быть вольт - не могу  пока победить при включении Wait, а затем Low Bat. Штатный делитель пробовал заменить R32 - 12K, а R31- 4K7. Заодно и С14 на 0,1мкф поставил более термостабильную. Заодно заменил кнопку "Сброс" - родная была мёртвая. Во время экспериментов CD4066 неожиданно ушла в КЗ, заменил - включается и снова при включении Wait, а затем Low Bat. На второй ноге Тиньки при указанных номиналах резисторов у меня сейчас 6 вольт. Либо прошивка кривая, либо ещё что-то? Прошу помощи у более опытных товарищей.
  • Create New...