Jump to content
Guest Сергей

Регулятор скорости подачи проволоки

Recommended Posts

Guest Сергей

Добрый вечер, тут вопрос архиважный

тут сварочный принесли, ему лет 20

Темп 059 ПДУ-150-У3-220

Не работает подача проволоки , точнее не регулирует, схема имеет в составе симистор КУ208 , оригинальной схемы не нашел, в похожей есть реле,в данном аппарате реле на двигатель отсутствует,

а, да и симистор стоит в цепи постоянного тока , что то красиво восстановит то что там есть не получилось, нет регулировки, точнее я ее не замечаю,

поискал в интернете, нашел схему,  но там ключевой транзистор КТ827 такого у меня нет
но есть КТ825 , с этого и вопрос, можно ли пробовать перевернуть схему ? под транзистор КТ825 ? regulyator-skorosti-podachi-provoloki-svarochnogo-poluavtomata-shema_20.jpg.797b6c05619abddc9ca5a1791fd45dd6.jpg

ищите в гугле зарядное АКБ на тиристоре, скорее всего это и будет ваш регулятор.

Guest Сергей

В оригинале симистор,
мысль понятна , но в адеквате я ее все равно не пойму это даже переделана, в своем случае я и реле не наблюдаю  (диода на управляющем тоже, от и думай как оно работало

19e7e2d4b76ab01a06b4760279e190f0.jpg

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Guest Сергей

:unsure: Первое , вопрос по схеме в первом посту, примастырить КТ825 реально?

По поводу той схемы что на симисторе, керамики нет, в оригинале и диода не было, ку208 это мне кажется симистор, такое чувство что его туда лепили , из за дефицита тиристоров
Я менял симистор, ставил диод и без диода, в определённом положении переменного резистора,  симистор открывается но регулировки практически не вижу,

реально я не знаю, такое чувство что реле в природе там не было (то что в цепи двигателя) , или кто то сильно похимичил с схемой , сварка с 90х и наверно с самых первых..:mellow:

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

а че не реально, вполне реально, и кирпич к нему в полкило лямяхи для охлаждения, регулировать будет, только херня получецо.

когда зажигается дуга на трансформаторе просаживается напряжение , при регулировке на тиристоре это напряжение также просядет и на ДПТ подачи проволки , соответствено уменьшится ток дуги , и на оборот , такой себе стабилизатор тока дуги.

поставишь на ДПТ стабилизатор напряжения = уберешь стабилизацию дуги.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Bugs Bunny
      Как узнать что это за транзистор, либо поделитесь советом какой сюда можно установить элемент вместо сломаного

• By darrof
      Добыл телевизор электроника 433 д для экспериментов с ВМ разъемом, а в результате телек достался без этого разъема то ли с завода без него, толи предыдущие владельцы выдрали. Вроде и не особо нужен так-то, но выбрасывать жалко коли работает, есть такая фигня как DVB T-2 приставка с USB, ну и пара полуживых DVD плеейров. Надо знать куда паять либо уже современный разъем под колокольчики, либо старый разъем (если он был). Сам в схеме из нета не нашел куда именно паять, так как в чужих инструкциях описываются модули, которые на схеме либо по другому называются, либо отсутствуют. Поговорил с знакомым профессионалом, тот говорит что уже не особо помнит. Так что выручайте, это моя первая работа с телевизором, раньше только советские  радиоприёмники ковырял. Убью, хоть выбросить не жалко будет, не убью, будет в гараже забава кино смотреть.
    • By Владимир Шум
      Здравствуйте, подскажите такой момент в схеме есть самодельный дроссель с 6 витками, чтобы не наматывать самому где можно взять аналог?
    • By Владимир Шум
      Подскажите, нужен трансформатор для стабилизатора сетевого напряжения в моем случае это ТС 320, где его взять кроме как выпаять из телевизора?
    • Guest Reef
      By Guest Reef
      Добрый день. Я в электронике полный ноль, от слова "совсем", посему прошу помощи. Нужна схема управления парой светодиодов, что бы они плавно мигали от 100% яркости до 30%(примерно, это не обязательный параметр) яркости за 3-4 секунды и обратно с 30% до 100% за те же 3-4 секунды. Плюс ко всему таких "мигающих источников света из 2х светодиодов" нужно 5 штук, и что бы все они мигали с задержкой друг относительно друга, а не одновременно. Как я понимаю нужно собрать 5 одинаковых плат, и перед каждой последовательно поставить конденсаторы разной емкости, что бы после включения всего освещения они начинали срабатывать с разной задержкой.
      Итак: светодиоды обычные выводные 5мм белые - Рабочее напряжение: 3,0-3,2 В, номинальный ток: 20 мА. Питаться все это будет от бортовой сети автомобиля, т.е. 14,2-14,5В. 
      И еще: так, как сказано уже выше, я в электрике полный ноль, то было бы совсем здорово увидеть нарисованную схему, а если там будут элементы подписаны, то вообще замечательно)) А для упрощения схемы питания могу использовать готовое решение в виде понижающего конвертера LM2596 (5 пар светодиодов = 200мА он потянет вроде))))
       Заранее спасибо всем, кто поможет)))
    • Рискну предположить, что ТС речь ведет о конденсаторах, например, в обвязке МК. Тогда ответ: по рекомендациям даташита на МК.
    • Хотелось именно яркость подсветки комфортную установить, чтобы в темноте не слепила. Можно было конечно тупо резистором подобрать, но мы ж лёгких путей не ищем
    • Да - врёт, как дышит...  
    • Через вход цепей прозвонки. напряжение он выдает на щупы.   На кой хрен там это гамно?
    • Ну раз пошла тема за канифоль, то вот: Функциональная подставка под паяльник: основа - кусок ламенированой фанеры.ложе паяльника (на стойках) , в закреплёных ячейках 1-я  ячейка с каплями припоя (излишки стряхиваю с жала), ячейки 2 и 3 с текущими расходниками (в зависимости от типа ремонтируемого оборудования), ячейки 4 и 5 с элементами крепления ремонтируемого оборудования,  ячейка 6 - "дефектовочный отстойник" (шайба закатилась случайно), место 7 - "горячий угол" - где по мере надобности работаю с канифолью, по мере загрязнения горелой канифоли, угол зачищается (канцелярским ножом срезается/соскабливается в мусор). Ячейки - обрезаные  корпуса конденсаторов и релюшек. Этой подставке уже лет 25, делалась под условия удобства работы исходя из личных пристрастий согласованых со своими тараканами. Есть и современные подставки и от паяльных станций разных конструкций..., эта самая ходовая, привычная!!. С уважением, Сергей
    • offtop: для 4 маломощных светодиодов городить ШИМ регулятор не было совершенно никакого смысла. Тем более, устройство стационарное и ограничений по питанию нет.
  • Create New...