Jump to content
Guest Сергей

Регулятор скорости подачи проволоки

Recommended Posts

Guest Сергей

Добрый вечер, тут вопрос архиважный

тут сварочный принесли, ему лет 20

Темп 059 ПДУ-150-У3-220

Не работает подача проволоки , точнее не регулирует, схема имеет в составе симистор КУ208 , оригинальной схемы не нашел, в похожей есть реле,в данном аппарате реле на двигатель отсутствует,

а, да и симистор стоит в цепи постоянного тока , что то красиво восстановит то что там есть не получилось, нет регулировки, точнее я ее не замечаю,

поискал в интернете, нашел схему,  но там ключевой транзистор КТ827 такого у меня нет
но есть КТ825 , с этого и вопрос, можно ли пробовать перевернуть схему ? под транзистор КТ825 ? regulyator-skorosti-podachi-provoloki-svarochnogo-poluavtomata-shema_20.jpg.797b6c05619abddc9ca5a1791fd45dd6.jpg

ищите в гугле зарядное АКБ на тиристоре, скорее всего это и будет ваш регулятор.

Guest Сергей

В оригинале симистор,
мысль понятна , но в адеквате я ее все равно не пойму это даже переделана, в своем случае я и реле не наблюдаю  (диода на управляющем тоже, от и думай как оно работало

19e7e2d4b76ab01a06b4760279e190f0.jpg

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

Guest Сергей

:unsure: Первое , вопрос по схеме в первом посту, примастырить КТ825 реально?

По поводу той схемы что на симисторе, керамики нет, в оригинале и диода не было, ку208 это мне кажется симистор, такое чувство что его туда лепили , из за дефицита тиристоров
Я менял симистор, ставил диод и без диода, в определённом положении переменного резистора,  симистор открывается но регулировки практически не вижу,

реально я не знаю, такое чувство что реле в природе там не было (то что в цепи двигателя) , или кто то сильно похимичил с схемой , сварка с 90х и наверно с самых первых..:mellow:

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

а че не реально, вполне реально, и кирпич к нему в полкило лямяхи для охлаждения, регулировать будет, только херня получецо.

когда зажигается дуга на трансформаторе просаживается напряжение , при регулировке на тиристоре это напряжение также просядет и на ДПТ подачи проволки , соответствено уменьшится ток дуги , и на оборот , такой себе стабилизатор тока дуги.

поставишь на ДПТ стабилизатор напряжения = уберешь стабилизацию дуги.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Коллеги,очевидно же у человека нет опыта. Какие в...реле.какой такой павлин-мавлин? К специалисту. Внятному. Не к врубающемуся соседу за фунфырик-потом хуже будет. Автор,поверь,я знаю. Я лет 25 на эту картину маслом смотрю. Удачи!
    • Что вобще  Что вобще все йoбнyлиcь - у фекальных насосов уже давно есть поплавковвй датчик уровня. 
    • решается их выкорачиванием и уменьшением тока ....
    • выпаяй ТПИ и пропитай лаком ..... кембрик в ухо и слушай ....
    • В дежурном режиме свиста нет, напряжение дежурки 5,2v
    • Гробик копай для него и не мучайся) В сторону замеров напряжений дежурки? В сторону сработавших защит? P.S. Правильнее всего - открыть документацию (или схему) на используемые детали и, исходя из документации(схемы), произвести замеры и сделать соответствующие выводы. Но блин, ты же смотришь на него как баран на новые ворота...
    • Неверно мыслишь! Внимательно пойми эти два пункта: Схема имеет всего ДВА вывода. Эти два вывода подключается в разрыв нагрузки. И не важно, какой "полярностью", хоть две лампочки повесь на каждый вывод, ведь напряжение - переменное. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПУТАТЬ A1 с A2! Напряжение подаётся на вывод G (вывод 3), относительно вывода A1 (вывод 1)! А на печатке у тебя напряжение подаётся между A2 (вывод 2) и G (вывод 3). А надо подавать управляющий сигнал между A1 и G. Иначе работать не будет. Ещё раз - между выводами 1 и 3 должен быть резистор!
  • Similar Content

• Guest Ирина
      By Guest Ирина
      Для облегчения работ по поливу огорода мы приобрели беспроводной дистанционный выключатель для насоса. Работает. Удобно. НО! Возникают такие ситуации: отключаю насос с пульта, он не работает, а потом отключился и включился свет в деревне. И насос снова заработал сам. Как решить эту проблему, подскажите, пожалуйста. Мы можем, конечно, каждый раз после полива вытаскивать вилку из розетки, а перед началом работ включать. Но это теоретически, а практически - забываем.
    • By Gor_Th
      Доброго времени суток.

Есть ли здесь знатоки, кто мог бы на пальцах объяснить работу минут в часах с видео? а еще лучше подсказать, где можно найти схему и код на подобное. (Имеются часы: плоская дощечка длинною в 30см на которой зажигаются минуты. То есть нужна схема, при которой индикаторы зажигаются поочередно.)
      Я в этом деле полный профан и начал копаться в "ардуинах" с неделю назад. Если я правильно понимаю можно получить данный эффект с помощью часов реального времени (например DS 3231) подключенных к arduino и 60 светодиодов подключенных через сдвиговые резисторы плюс, разумеется, должен быть будильник и кнопки которые этим всем оркестром будут управлять, так?
      Реально ли найти готовые схему подключения и сам код работы подобных часов?
      PS: Если кто даст буду крайне благодарен (мало ли у кого-то завалялось).

lineclock1.mp4
    • By Kirill_Alehin
      Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя вещами:
      1. Приложил кусок схемы, где дорожки ведут "к выводам..." . Т.е мне буквально нужно просто проложить туда дорожки? Если да, то почему на схеме не нарисовано обычным способом, а именно так?
      2.  Что такое "разборное соединение XT"? Как оно выглядит, как его найти в интернете? Сколько искал, ничего не нашел. Скриншот также приложил . Предложите какое-нибудь конкретное соединение, чтобы нагляднее было...
      Заранее извиняюсь за глупые вопросы и низкое качество скриншотов) 
    • By dragomir tiltu
      Добрый день. У меня нашелся довольно мощьный трансформатор, одна беда только, что он с одной вторичной обмоткой на 24 вольта. Нашел в интернете схему как из однополярное сделать двухполярное питание. Скажите пожалуйста, можно так и будет ли хорошо работать в таком плане?

• By Олег Мицк
      Колонка работает как и сами динамики. При включений просто шипит даже если вставить флешку с музыкой. Помогите пожалуйста. 

• Create New...