Перейти к содержанию

Помогите со схемой ШИМ


BAFI

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь со схемой автоматического регулятора сверлилки, В общем голову ломаю себе давно ,проблема такая - у меня используется 550 мотор (от дрели) к нему хочу сделать автомат, мощность большая в пике до 3 Ампер в связи с этим от схемы Савова отказался ,в поисках ничего подходящего не нашел ,кроме ютубовского шим - схему зараза не дает), в своих незнайкиных трудах -придумал схему - где стабилизатор дает напряжение "покоя" и компаратор добавляет на нагрузке - на бумаге норм - по факту фиг) в итоге от линейников решил вообще отказаться - пару транзисторов уже спалил) начал рыскать на шиме - на 555 таймере даже пробовал с чудить) пока не разобрался в их работе , (профиль Б-6 на этом таймере отлично работает и ничего не греется -ток автомат там не нужен) в общем требование - работать с любым двигателем - любой мощности (есть еще и 750 двигатель)  выход  здесь пока вижу только в одном - использовать ТЛ494 как управляемый шим  через его компаратор -добавив к нему детектор тока на 358 компараторе или используя его же ,схему шим к которому хочу это прикрутить) прилагаю , - поправьте меня в ошибках , и чуть позже прорисую общую схему .  

export.jpeg

IMG_20190612_151321.jpg

IMG_20190612_151510.jpg

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время тоже столкнулся с подобной задачей. "Родил" схему, но ее апробация "в железе" так и не состоялась - и возраст уже не тот и задача рассосалась. Если хотите, могу сбросить то, что осталось в архиве - доработаете.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласно второго закона схемотехники "Простота - хуже воровства". Простая схема может выглядеть красиво, но геморроя с ее настройкой может быть "по бейцалы". Поэтому даже не хочу с ней разбираться, тем более, что нарисована она "сикось-накось". Вечером выложу свой проект, захотите - обсудим. Нет - и суда нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я про тл-ку , согласен насчет простоты - но здесь и задача проста ,имхо , если у вас на шиме - конечно - сделаю в железе - все подстроим, на линейнике я не вижу смысла -тот же профиль может скакнуть в пике до 6 Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ШИМ, ШИМ. Стабилизатор частоты вращения. Только ПОС к нему прикрутить. А может, и не надо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительная Обратная Связь.

Если чего-то не знаете, то не побираетесь с протянутой рукой, а идете в Гугл. Первая же ссылка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в сокращениях не разбираюсь) нет спецобразования, если не ошибаюсь ее нет в приведенной схеме на тл-ки , считаете может привести к  возбуду?

стырил схему от суда https://cyberpedia.su/4x3d7f.html  вроде работает,ток используют они в по другому назначению)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я похоже нашел подходящую схему , вашу все равно бы глянул - возможно и лучше будет , единственное поменять входы на компараторе , подобрать резисторы и убрать второй ,как считаете?

image.png

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден извиниться - пересмотрел свои архивы (по крайней мере те, что навскидку) - не нашел нужного. Буду смотреть внимательнее, но не исключено, что придется восстанавливать заново.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше 1000 слов.

20180520_183736.jpg

 

20180520_183751.jpg

20180520_183844.jpg

Вполне работоспособная конструкция. Автор - не я. На просторах инета есть целая статья. Увы, адрес не сохранился, но поискать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное ,позже скину еще печатку -если пригодится , я прорисовал на тл-ке , но теперь пройду по пратоптаной)

св.JPG

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно это схема тоже проста,ее и буду делать, спасибо, да это токовый датчик - в любом случае греться будет, но это мои потуги , в железе я сомневаюсь что будет просто ) подобрать нужно будет каждое напряжение 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, BAFI сказал:

да это токовый датчик - в любом случае греться будет,

с таким номиналом он не то что греться будет, а и серьёзно ограничивать ток двигателя. При 12 Вольтах питания почти половина упадёт только на этом "токовом" датчике, не говоря уже про завышенное напряжение на измерительном входе 494-ой...

 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь мой двигатель это не останавливало) крутился зараза и бодро  - на линейной схеме пробовал настроить. за повышенное возможно но только при подборе этого резистора ,все равно  если спецы подключатся можно ее довести до ума .имхо.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ищу - вставлю пару шекелей. В качестве токового датчика заманчиво вместо резистора применить трансформатор тока.

Я как-то делал исследование работы тату-машинок, так вот, ниже приведена осциллограмма с токового датчика (0,1 Ома), включенного в цепь питания ротационной (на электромоторчике) европейской (скомпенсированной) машинки. Четко видны пульсации от работы щеточного узла.

5d0148aad96a8_-.gif.0c807e45ec6c841751d7319edc560900.gif

А здесь - осциллограмма китайской (нескомпенсированной) машинки:

5d0149146f8e7_-.gif.0179729410256a10012209ef1cdb3f5c.gif

Пульсации тоже видны.

Вот их и использовать для стабилизации оборотов.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BAFI сказал:

если спецы подключатся можно ее довести до ума

Вряд ли подключатся, ибо 494-ая обсосана уже вдоль и поперёк, и даже у нас на форуме есть целая тема посвящённая ей. Поэтому в очередной раз изобретать схему на 494-ой вряд ли кто-то будет (а то, что подобная опробованная схема уже существует я уверяю, попадалась много раз).

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не нашел , скиньте ,видел схемы разных - температура и т.д. только автомат сверлилки нет, схему что скинули на двух мс - очень похоже что та же что с ютуба ,и не плохо мощный движок тянет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BAFI сказал:

я не нашел , скиньте ,видел схемы разных

Я не сохранял, к сожалению, ибо не интересуюсь этой темой в особой мере...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...