Перейти к содержанию

Помогите со схемой ШИМ


BAFI

Рекомендуемые сообщения

В 12.06.2019 в 16:00, BAFI сказал:

Прошу помочь со схемой автоматического регулятора сверлилки,

Очень хорошие и простые стабилизаторы оборотов получаются при использовании в качестве обратной связи тахогенератора постоянного тока. Обычно это маленький моторчик, который прикрепляю сзади основного мотора. Самая простая схема состоит всего из двух элементов - из переменника и ключа BTS. Можно использовать готовый китайский модуль стабилизатора напряжения, заведя на управляющий вход микросхемы напряжение с тахо. ИТД,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь цель ставил себестоимость , да и моторчика такого не каждый найдет ,например сделал шим для профиля на 555-ом таймере - меньше ста руб вышел , это дешевле чем на али и эфективнее - здесь тоже получается недорого - посмотрим как выйдет на практике , а то может придется все-таки с тл-кой чтот думать) в принципе ничего сложного - нужно добиться  просадки напряжения на 15 ноге при возрастании нагрузки .имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То что на видео тема есть у тут...

Там схема,но и всё.под видео написано регулятор Савова

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 12.06.2019 в 16:00, BAFI сказал:

Прошу помочь со схемой автоматического регулятора сверлилки,

 

Читаем отсюда  на странице 2.

Делаем и наслаждаемся работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец нашел первоисточник, от которого отталкивался: http://radiotech.inf.ua/Shematic_PCB/Elektroniks/stab_DC_motor.htm

Из него взял принцип регулировки, резистивный датчик тока поменял на трансформатор тока, "обрезал" второе напряжение питания мотора, ну и немного по схеме "прошелся напильником". Если не изменяет склероз, то на выход для ШИМ тоже прикрутил таймер.

Будет время - восстановлю максимально полно.

Добавлено:

Пока что отсимулировал только входной каскад с трансформатором тока. В качестве мотора = генератор + переменный резистор. Работает... Причем, я попробовал со слабеньким "моторчиком". Чем он будет мощнее, тем больше будет сигнал на входе ОУ в режиме компаратора с ПОС.

Ну, а что к нему подключать дальше - дело хозяйское.

Симуляция ТТ.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что подключать дальше - надо еще думкать. По ссылке приведено подробное описание работы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завел , в общем итоге отличная схема и недорогая - практически ничего не греется и смысла ставить 5-ти ваттный резистор нет , поменял в печатке и указал какие аналоги применил , диод шоттки припаял прямо к двигателю ,осликом пока еще толком не умею работать ) - на фотках вход на полевике -покой и запуск ,переменный резистор поменял на подстроечный -один раз отрегулировал под двигатель и все .спасибо.

 

сверлилка.lay6

IMG_20190614_011051.jpg

IMG_20190614_231035.jpg

IMG_20190614_231052.jpg

IMG_20190614_233643.jpg

IMG_20190614_234042.jpg

IMG_20190614_235810.jpg

теперь можно и заморочися- от безделья) я почитаю статью чуть позже  может какие варианты будут , еще хочу все-таки с тл-кой поколупать попробовать) - я ошибся немного в ней стоят диоды на компараторах поэтому отрицательный сигнал подать на общую схему не сможет - то есть нужно добиться на 15 ноге потенциал выше при нагрузке и ниже при холстом ходе ,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist по моему замороченно получится - будет зависеть многое от двигателя и напряжения питания - то-есть при нагрузке возможна просадка и от суда изменение частоты -могут сбиться напряжения на компараторе  или же если менять двигатель тоже самое, подстраивать номиналы под него ,имхо,как считаете? а по вашей схеме я чет даже не знаю что за мс применена ) без каких либо напрягов подали переменку с двигателя на нее .в статье используют рс цепочку для получения пилы у вас этого нет?

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, BAFI сказал:

возможна...
могут...

Так "возможно" или точно "будет"?

Цитата

Критерий истині - практика
(© Вова Ульянов)

А практики-то и нет. Одни догадки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

критерии истины-практика - это Карл Маркс, вот тоже чтот знаю) я не спец - и откуда практика - увлечение-хобби ,поэтому- да -догадки и предположения ,но в любом случае с движка нужно получить какую-то либо постоянную величину  ,здесь она будет меняться даже при замене двигателя или плохом питании в любом случае , я не пойму входную цепь стоит трансформатор -общая земля - это что ? между обмотками резистор -вообще убило) я не силен в теории - поясните?

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве я против? Получилось - ну и ладушки. Я за Вас рад.

По поводу

50 минут назад, BAFI сказал:

вообще убило

- меня тоже (Ваше убиение). Потому, как сие есть трансформатор тока. Без нагрузочного резистора на его выходе напряжение будет бесконечно большим (пока ток не найдет себе "обходных путей"). При его наличии выходное напряжение будет пропорционально току, протекающему по первичной обмотке и номиналу нагрузочного сопротивления (по закону дедушки Ома). При этом на входное напряжение глубоко начхать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял , то-есть подстроечник нужно будет в любом случае менять на постоянный ибо нагрев будет ,а что за мс применили? и еще тогда - двигатели то постоянного тока ?

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет нагрева на долях мА. Тип усилителя есть на схеме. Я специально выбрал ОУ "общего применения", без "наворотов".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это кому нужно схема и печатка шим для бор машинки профиль м-6 ,единственное что поменял задающий конденсатор  на 470 пик -был свист на родном и поставил один транзистор irf44n - все норм.питание 24 вольта -китайский ИИП.

Управление 1.jpg

шим.lay6

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, BAFI сказал:

завел , в общем итоге

небольшая инфа , незадействованные ОУ производитель рекомендует включать по схеме повторителя с подключением к половине питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...