Перейти к содержанию

Не могу прошить PIC16F886


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Прошивкой контроллеров занимаюсь очень редко. Решил собрать часы. До этого собирал на Pic16f628 - работают без проблем уже 3-й год. У меня программатор Экстрапик. В этом проекте автор использует PIC16F886. Вот здесь меня и ждала "засада". Ситуация такая- понипрогом он естественно не шьётся, PICPgm всё определяет, всё читает, шьёт, проверяет, но контроллер в часах не подаёт признаков жизни. WinPik800 определяет программатор, но не определяет контроллер. icprog не поддерживает этот контроллер. Пробовал шить его как  Pic16f876, он прошивается и даже пытается работать в часах- появляется высокое напряжение, но на оптроны и к155ид1 сигналов нет. Облазил за три дня кучу сайтов, пробовал менять настройки, поднял питание на программатор - ничего не  получается. Может кто посоветует, что надо сделать? У меня в гараже стоит специально старенький компьютер для этого. У него система ХР и физические СОМ порты.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, Vovik13 сказал:

PICPgm всё определяет, всё читает, шьёт, проверяет, но контроллер в часах не подаёт признаков жизни.

Схема из интернета? Ее кто нибудь собирал? Где то косяк. Смоделируйте в Протеусе. И вообще дайте ссылку на это изделие.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так ссылка есть в топике. Я сейчас с телефона, не знаю как продублировать.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уже увидел. Гляну.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смоделировал в Протеусе. Признаки жизни подает на всех прошивках. Импульсы идущие на оптопары  сдвинутые по фазе есть. В WinPik800 надо вручную контроллер указать и прошить.Пробуйте. Питание схемы не просаживается?

 

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

chip-chip, спасибо . Но в WinPik800 этот контроллер хоть и выбирается из списка, но он серый, видимо не активный. Если его выбрать, то программа не реагирует на кнопки « читать», « стереть», «записать».Они нажимаются, но ничего не происходит. У меня два контроллера и оба ведут себя абсолютно одинаково. Или в настройках где-то лажа или чипам хана...

Ребята, неужели никто не прошивал их Экстрапиком?

Изменено пользователем Vovik13
Добавил текст

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Vovik13 сказал:

Нету счастья

..никто не помощник.Это у тебя сугубо индивидуально.Ваще, школяры этой прогой шьют любым JDM все *существующие в природе пики*..).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну  сходите на оф сайт мелкотельных и скачайте спецификации на программирование линейки 87х и самой старшей линейки 88х 16-ой серии и сравните карты памяти МК и наборы команд программирования и получите ответ свой вопрос .

3 минуты назад, kotosob сказал:

Ваще, школяры этой прогой шьют любым JDM все *существующие в природе пики*..).

лично ты прошивал 886 или 887 джидеэмом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IMXO сказал:

лично ты прошивал 886 или 887?

..канешна...штук пяток Мироновских ESR-ов,еще кой-где..И все экстрапиком..а что,не получается..?..Там, в списке *съедобных*, фсе это есть и как новость не считается..).

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, kotosob сказал:

.Это у тебя сугубо индивидуально

Ну ведь есть какая-то причина, почему у меня не получается.:aggressive:

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IcОпишу ещё раз ситуацию, потому как сам уже запутался в куче программ для прошивки. Значит, PigPgm- определяет и программатор и чип корректно. Открываю файл с прошивкой , шью чип, программа пишет, что всё окей и с записью и с верификацией. После этого, при попытке считать, стереть или перезалить контроллер ни он, ни программатор не определяются. Причём программатор не определяется даже без чипа. Но если стереть программу в айсипроге или понипроге, то всё прекрасно определяется. С контроллером понятно, у Тимофея Носова есть такая фича в программах для часов. Почему не определяется программатор - не понятно. Ну, да и ладно бы только это. Но чип ,так прекрасно прошитый ,не работает абсолютно в часах. Дальше ... IcProg. Этот не поддерживает pic16f886. Указываю в окошке 876 - шьётся и даже в часах работает вв преобразователь, но на этом всё... тупик. WinPic800 программатор определяет, но чип в окошке серый, хоть его и можно выбрать, но дальше ничего не происходит после нажатия кнопок. Вот я и думаю- почему лыжи не едут? Или дело в настройках или чипы убиты, может статикой или чёрт его знает чем.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, я ждал этот совет. Но это если бы я хоть изредка занимался прошивкой контроллеров. А для разового применения это не вариант. Я мог бы отдать чипы кому- нибудь для прошивки, но мне интересно разобраться в моей ситуации. Вон, Котособ пришивал же...

И ещё, после айсипрога камень хотя-бы дёргает затвор полевика, почему после винпика он притворяется мёртвым? Ну, не мог же я в самом то деле убить два чипа абсолютно одинаково.:(

Изменено пользователем Vovik13
Добавил текст

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пик убить почти невозможно. Если только ноги ему попутать и напряжение повыше дать. А залочить - никак.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vovik13 сказал:

Значит, PigPgm- определяет и программатор и чип корректно. Открываю файл с прошивкой , шью чип, программа пишет, что всё окей и с записью и с верификацией. После этого, при попытке считать, стереть или перезалить контроллер ни он, ни программатор не определяются.

:wall: ни одна прога не может определить ЖДМ по причине отсутствия этих определений в ЖДМ , максимум что может прога определить что что-то там подключено к ком-порту. 

если вы откроете хекс скажем picdisasm или просто внимательно изучите конфиг любым прогером, то увидите включенный внутренний осцилятор и выключенный сброс, так сказать самый худший вариант конфига, для которого производитель специально придумал first programming Vpp mode что бы до камня можно было достучатся  ,  экстрапых без переделки этот режим не поддерживает.  и с таким конфигом на ЖДМах могут быть разные чудеса, начиная от не прошивается и до глюки камня при работе в устройстве из-за неправильной прошивки. причем камень будет проходить верификацию на моменте программирования. как включить режим смотрите в теме по экстрапыхам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что после прошивки контроллера программа выдаёт это -"No Programmer found! Check connection!
No PIC detected!" Как будто программатор отвалился от СОМ порта. Передёргивание питания ничего не даёт, пока не будет стёрт чип. Полазив по интернету увидел, что у очень многих проблемы с прошивкой этого чипа на таком же программаторе. Накачал кучу разных версий программы- буду пробовать. Всё, написанное Вами выше, для меня "китайская грамота".:ph34r: Спасибо. Р.С. а Котособ этой связкой шил их ещё пять лет назад...

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обычный, не доработанный. С утра буду терзать железо. Он три года пролежал в гараже - может где пайка нарушилась. Спасибо, я спать.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сегодня решил проверить свой Экстрапик. Проверка показала, что навернулась МАХ232- не формирует ни положительного ни отрицательного напряжения. На втором выводе +5в, на шестом вообще 0. Думаю, что после замены всё заработает как надо. Всем спасибо за ответы. Тему можно сносить.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не знаю, надо скачать программу на флэшку и сделать заглушку.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...