Jump to content
Artem20033

Транзистор для экспериментов

Recommended Posts

Помогите подобрать транзистор для экспериментов pnp и npn типа с хорошим запасом мощности.

Буду использовать напряжение не более 14 вольт и в качестве нагрузки маленький динамик, моторчик, 12-и вольтовая лампочка и тд.

Хочу еще на маломощные генераторы сигналов поделать на базе этих транзисторов.

Радио спаять =)

Ну, в общем максимально универсальный транзистор мне нужен и что бы я его сразу не убил =)

Всем в заранее благодарен !

Нет такого. Хотя бы с раздела "Радио-начинающим" в одноименном журнале начинать надо. 

Пополнение и новинки линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В, и самый мощный VIPer31x. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

Экспериментатор, ничего универсального не существует.

Начинай книжки читать, будешь хоть осмысленные вопросы спрашивать

13 минуты назад, Artem20033 сказал:

транзистор для экспериментов pnp и npn типа

.А это вообще какая то дикость.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Как сократить время вычислений и освободить ресурсы центрального процессора?

Цифровые фильтры применяются в системах цифровой обработки сигналов (ЦОС) для решения двух основных задач: разделения и восстановления сигналов. Такие задачи могут решаться программными и аппаратными методами. Для их решения удобно использовать аппаратный цифровой фильтр FMAC, входящий в состав микроконтроллеров семейства STM32G4.

Подробнее

8 минут назад, Yuretskok сказал:

Нет такого.

есть:i-m_so_happy:КТ9101 , и динамик включит и моторчик закрутит и лампочку зажжет и приемник собирет и  радиопередатчик на 30-40Вт запустит

Цикл статей: Все что вы хотели знать о STM32G4

Компания Компэл опубликовала цикл статей о новом семействе микроконтроллеров STM32G4. В статьях рассмотрены системная архитектура и разнообразие режимов питания, обзоры интерфейсных модулей, периферии и таймеров, а также различные виды и способы защиты информации, реализованные в микроконтроллерах новой серии STM32G4. Читать статьи >>

Подробнее

КТ817/КТ816 BD139/BD140, но кончено тоже можно испортить, но поиграться хватит, а так по сути для начало пойдёт любой доступный транзистор средней мощности.

С уважением, Дмитрий

1 час назад, Artem20033 сказал:

Помогите подобрать транзистор для экспериментов... с хорошим запасом мощности... что бы я его сразу не убил...

Вот такой думаю будет самое то. И ты не смотри, что он дорогой...
Зато один раз заплатил и он у тебя останется целым на всю жизнь.
2aigg76.jpg
ЗЫ: Могут  гореть трансформаторы, пробки, проводка...Но этот транзистор всегда будет оставаться  невредимым и уже через пару месяцев  отобьёт  затраты. А по мелочи  накупи КТ315ых... чтобы  что-то было "для радио и маломощные генераторы сигналов поделать".

Edited by noise

4 часа назад, Artem20033 сказал:

максимально универсальный транзистор мне нужен и что бы я его сразу не убил

можно и такой

123456.jpg

- не ты его, а он тебя убить в состоянии....

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Мощный ультразвуковой испаритель, для DIY увлажнителя воздуха или генератора тумана

• Similar Content

• By петя петенька
      продам транзисторы оригинал
      irf3710,P40NF10-20грн.за 1 штуку,есть количество!
      находятся в Украине.

• Guest Arnost
      By Guest Arnost
      Имеется схема усилителя на полевом транзисторе. На вход подается меандр, на выходе инвертированый и усиленный сигнал. Сигнал на выходе смещен по напряжению и с увеличенной амплитудой. При анализе спектра на графике выходного сигнала в нулевой частоте есть скачек, во всем другом они отличаются только амплитудой. Вопрос: что это за скачек такой? И от чего он появился?

• By Станислав Сергеев
      Нашел дома сабвуфер с системы 5.1,обнаружил что нету транзистора,подскажите какой нужен

• By НЗК
      Новосибирский завод конденсаторов – с 1959 года производит конденсаторы и электрощитовую продукцию для энергосистемы России, предприятий ВПК и нефтегазовой отрасли.
      В связи с освоением новых видов продукции завод приглашает на работу Инженера-конструктора (схемотехника)
      Обязанности:
      Проектирование схемотехнических решений для электрощитовой продукции (УКРМ, КТП, НКУ, ЯКНО, ЩО, КСО, РП и др);
      Разработка ЗD-моделей, эскизов и рабочей конструкторской документации;
      Сопровождение производства выпускаемых изделий;
      Составление компоновки и теоретической увязки отдельных элементов конструкции;
      Проведение опытно-конструкторских работ.
      Требования:
      Опыт от 3-х лет инженером-конструктором;
      Знание ЕСКД, систем и методов проектирования и конструирования, основы схемотехники и электроэнергетики;
      Опыт конструирования и проектирования щитового оборудования желателен;
      Мы предлагаем:
      Стабильную и интересную работу на производственном предприятии;
      Комфортное рабочее место и дружественный коллектив;
      Возможность профессионального роста;

https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/36646566
      Контакты 373-04-28
      8-953-916-48-24
    • By Алексей ty78
      Ребята всем привет, я ремонтер любитель, который где то понимает а где нифига не понимает, например больная тема для меня транзисторы, я не понимаю как они включаються, усиливают и так далее хотя книги Сворень перечитал аж по 2 раза. Вообщем ребят принес мне приятель на работе удлинитель на 2 розетки и в нем же встроенны 4 усб на 1 ампер и 2,1 ампера, (плата под текстом) суть в том что была гроза аак он говорит и перестали работать усб! Я принес ее домой и начал проверять, первым делом вытащил плату и..... ( меня шиндорахнуло током от конденсатора, хотя удлинитель лежал дома аж 4 дня, и конденсатор не разрядился) я был удивлен, после того как меня ударило измерил напряжение на нем оно оказалось 290 вольт ( удлинитель не включался 4 дня) я разрядил его резистором на 10кОм ну и вообщем все. Начал проверять предохранитель цел, короткого на кондере нет, пробит транзистор 4n65c это мосфет точнее, и пробит диод d2 ( как я думал) но не совсем, вообщем заменид диод и транзистор ( допустил ошибку, не проверил короткое на выходе, забыл, каюсь, и там оно было ввиде замыкания проводка) вообщем все запаял включил и ничего, все отлично вроде только на выходе ничего, я соова измерил напряжение на конденсаторе, точнее хотел измерить и вуаля ( кстати все включаю через лампу) резисторы  r4 r5  r6 просто фейерверк (пших, пших, пших) ну что же теперь вот встала проблема, я не знаю номиналов резисторов и оказалось что даже при выпаяном диоде d2 короткое сохраняеться, выпаял c8  и  c5 но все так же так м всегда короткое замыкание, я блин понять не могу так должно быть или нет, просто если так должно бытть то смысл там в диоде? И да диод d2 не был пробит ввиду того что там и так звониться, и микросзема, я не могу прочитать что там на ней через 3 лупы смотрел что то типа de85 или be85 и что то еще! Ребят помогите найти подобную схему или еще что, пробовал эскперементировать с разными резисторами, благо их в достатке но так ничего и не вышло и из транзисиоров точнее мосфетов у меня остались только irf730 740

• Create New...