Jump to content
kostya89

усилитель для небольших колоночек на германии 10вт

Recommended Posts

5 минут назад, Romanchek82 сказал:

Удовлетворяю этим (плагин для аимп)

То есть вносишь какие то изменения в исходный сигнал

7 часов назад, Romanchek82 сказал:

усилитель не должен "звучать"! Он должен точно, без искажений передать то, что поступило к нему на вход

и кому ты мозги паришь?

Ну так то это просто картинка красивая, если что. И она уж точно ничего в сигнал не привносит.

3 минуты назад, MaratAM сказал:

и кому ты мозги паришь?

И с Вами на брудершафт не пил. Не надо мне тыкать.

6 часов назад, MaratAM сказал:

Я же написал о своих измерениях до 120-130 КГц абсолютно линейная АЧХ

Только вот кому нужны ваши 120КГц, если звуковой диапазон идет только до 20КГц? И до этих самых 20КГц АЧХ - ровная линия? Да и не говорил я, что JLH - верх усилителестроения. Но с задачей правильной передачи сигнала он справляется на все 100%

6 часов назад, Yurik_V сказал:

Акустика и помещение у Вас тоже идеальные?

Речь не про акустику, а про УНЧ. Это несколько разные вещи. Сделать хороший УНЧ во много раз проще, чем акустику. А спец подготовкой помещения вообще единицы могут похвастаться. Так что хотя бы УНЧ должен быть идеальным.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

28 минут назад, BARS_ сказал:

Только вот кому нужны ваши 120КГц, если звуковой диапазон идет только до 20КГц

Да и 20кГц услышит не каждый,еще юнцами  пытали гениратором усилитель на станции ЮТ,после 18кГц не все уже слышали ,а с годами врядли слух улучшается,120 видят только приборы и сущности :Dсидящие на плечах у аудофилов

8 часов назад, MaratAM сказал:

Это что за ОУ такой, если только ЛМ358 или ТЛ072 только

Это любой. Полосу определяет коррекция.

ЧХ.jpg

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Posted (edited)
1 час назад, BARS_ сказал:

Так что хотя бы УНЧ должен быть идеальным.

Интересная идеология: очень честный усилитель и комната с акустикой, которые безбожно врут. :D Далеко не все считают, что УНЧ должен кое-как ровно дотягивать до 20кГц, а дальше хоть трава не расти. Ладно любители, но зачем фирмачи стараются, тратят лишнее бабло, чтобы сделать шире частотный диапазон усилителей.
И как Вы объясните, что 2 усилителя, с практически одинаковыми параметрами по результатам измерений, звучат по-разному?

Edited by Yurik_V

1 час назад, Ulis сказал:

Полосу определяет коррекция.

Сейчас достал макет с ASZ1016, ОУ там оказывается NE5532, но вроде и с AD823 пробовал, а в коррекции нет емкостей. Следы пайки есть, значит что то ставил, лежит года два уже. А тот который играет разбирать долго, что в коррекции стоит не помню :unknw:. А по измерениям, генератор Г3-118, осциллограф цифровой до 1ГГц все поверенное. 

2 часа назад, BARS_ сказал:

Только вот кому нужны ваши 120КГц, если звуковой диапазон идет только до 20КГц?

Что же тогда даже фильтр в выхлопе ЦАП настраивают на 40-50КГц, а то и выше? Хотя если слушать кассетник 3-го класса с полосой 12КГц, то наверное 20 достаточно.

3 часа назад, Yurik_V сказал:

УНЧ должен кое-как ровно дотягивать до 20кГц

Тот же JLH далеко не кое-как дотягивает, он и выше берет.

фирмачи стараются, тратят лишнее бабло, чтобы сделать шире частотный диапазон усилителей.

Для начала пруфы в студию. Ну и заодно расскажите, нафига они это делают. Очень интересно узнать вашу точку зрения.

И как Вы объясните, что 2 усилителя, с практически одинаковыми параметрами по результатам измерений, звучат по-разному?

ВО-первых, практически одинаковыми и одинаковыми - разные вещи. Тем более вы не уточняете, что за параметры измерялись. Во-вторых, это был слепой тест? И сколько раз еще повторить, что УНЧ НЕ должен звучать, он должен УСИЛИВАТЬ.

очень честный усилитель и комната с акустикой, которые безбожно врут

Чем меньше неизвестных в уравнении, там проще его решить. Так ведь?

Обычный ,,слушатель,, без музыкальных ушек практически не услышит разницы близких по параметрам усилителей,если не менять нечего ,а коммутировать выхода только . Ушками сотые и даже десятые процента не услышать.

Posted (edited)

Для начала пруфы в студию.

К примеру УНЧ Technics SU-8044, заявленый диапазон: Frequency response: 10Hz to 50kHz. А Technics SU-8 так вообще 10Hz to 120kHz. И зачем тянуть до 50кГц, если большинство и 20кГц не слышат. То ли дело совковый ширпотреб, который всё для народа, 16кГц - и хватит.
Прописные истины, что дает более широкий ЧД для качества звучания УНЧ, я не собираюсь Вам объяснять. Здесь форум, а не школа ЮТ. Гугл в помощь. ;)

Тем более вы не уточняете, что за параметры измерялись.

Это Вы прикалываетесь или и вправду не знаете стандартный набор измеряемых параметров УНЧ. Загляните в инструкцию к своему самому честному УНЧ, если он заводской сборки, там все есть.

Я, по мимо измерения параметров самодельного УНЧ, оцениваю звучание по принципу нравится-ненравится. Но ведь меня и не особо интересует честно или не очень усиливает УНЧ. И тем товарищам, которые забирают себе сделанные мной усилители, важно именно нравится как звучит или не нравится.
А как Вы определяете честность усилителя, что является эталоном?

Edited by Yurik_V

Народ, вы стартовое сообщение читали? Парнишка спаял усилитель, он у него работает. Выясняет простой вопрос - как настроить.

Нет же, 3 страницы исписали оффтопом, но хоть бы кто помог. НИ ОДНОГО ОТВЕТА по теме.  Мастера, помогите ему, пожалуйста.

7 часов назад, Серж Вамп сказал:

Ушками сотые и даже десятые процента не услышать.

Дело не столько в десятых/сотых процента гармошек, а в длине хвостов этих зверьков, во взаимном соотношении чётных и нечётных гармошек и их спектральной плотности. Ушки-то они такие инструменты -  даже те, которые выше 12 -14кГц уже вообще нихера не могут слышать, прекрасно слышат "биения" интермодов НЧ/ВЧ и всякого комбинационного дерьма в слышимом диапазоне частот, порождаемого фазовыми искажениями. 

3 часа назад, _abk_ сказал:

Народ, вы стартовое сообщение читали? Парнишка спаял усилитель, он у него работает. Выясняет простой вопрос - как настроить.

Нет же, 3 страницы исписали оффтопом, но хоть бы кто помог. 

Если он ещё появляется в этой теме, то наверняка читая всё это ухмыляется, грызя марковку, и ждёт, когда кто-нибудь из модеров подчистит всё ... размазанное Мастерами. 

19 часов назад, Ulis сказал:

Полосу определяет коррекция.

По коррекции, Вова в той теме сразу написал, что емкость ставил, чтоподрукупопало, ближе к концу ветки коррекцию переделали. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.msg390640#msg390640

10 часов назад, Yurik_V сказал:

я не собираюсь Вам объяснять.

Ибо сами не знаете.

10 часов назад, Yurik_V сказал:

не знаете стандартный набор измеряемых параметров УНЧ.

Я знаю, но вы измерять можете что угодно как угодно. Потому потрудитесь расписать эти параметры.

Если такие названия, как Spectralab и RMAA Вам что-то говорят, то поймёте о каких измерениях идет речь. Как ими пользоваться только ленивый не найдет.
Вы все время что-то спрашиваете и требуете каких-то доказательств, при этом глаголите свои истины совершенно бездоказательно. И так и не ответили на простой вопрос: что Вы используете как референсный источник для оценки правдивости усилителя?

Posted (edited)
11 час назад, Black-мур сказал:

а в длине хвостов этих зверьков, во взаимном соотношении чётных и нечётных гармошек и их спектральной плотности.

Да всё верно. Нас учили: энергия импульсного сигнала при отдаче 95%  -  должна быть полоса пропускания до 20-й гармоники. Итого 20кгц Х 20= 400кгц. Вот ответ, почему "фирмачи" так гонят вверх диапазон 100 кгц. и более. Сам я выше 15 кгц не слышу, измерял свою АЧХ. :-)

Edited by Владислав2

27 минут назад, Владислав2 сказал:

Да всё верно. Нас учили: энергия импульсного сигнала

И это правильно.

Осталось только выяснить: в тех оригинальных источниках, которые Вы слушаете, импульсный сигнал вообще есть? 

Posted (edited)

Надо вспомнить понятие импульсного сигнала и переменного V. Для нашего случая подходят строчные импульсы, которые имеют  f-15 кгц, а граничная слышимая человеком имеет f-20 кгц. И для простоты понимания вполне допустимо пренебречь тем что: "интервал между импульсами существенно превышает длительность процесса установления процессов в этой цепи, в противном случае такой сигнал  называется переменным V или током сложной формы". Иногда удобно иметь не сложное понимание.

Edited by Владислав2

Posted (edited)

Методики измерения придумали неглупые в общем то люди. Давайте лучше мерить не строчные импульсы.

IMD 19+20КГц мне больше нравится. B)

Edited by Ulis