Перейти к содержанию

Счетчик интервалов времени.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, beer 100 сказал:

Про зависание не подумал. Спасибо! А на чем тогда, все таки, стоит?

Кстати, а если на один из свободный сегмент или разделительную точку вывести сигнал от дуины для мигания с частотой 0,5 - 1 гц, что бы было видно, что контроллер не завис? Или он может зависнуть и продолжать мигать? (в программировании я не силен) 

Высокая точность тут не нужна.

Кварц тоже не нужен, так как ошибка, которая будет набегать за 5 мин не критична. Единственное, я не знаю как сильно уйдет частота внутреннего генератора без кварца при разницы температуры в 50С. Но, не думаю, что долее чем на 10%. Если не прав, поправьте.

ну я бы это делал на PIC16F886-I/P ( индустриальный стандарт -40С/+85С , отклонение внутреннего осциллятора во всем диапазоне температуры  +/-5%) ,  если по взрослому с внешним осциллятором , с контролем  собаки, внешнего осциллятора и переполнения счетчика с выводом кодов ошибок в работе на индикатор. (как я понял обновление данных показаний счетчика проходит один раз за цикл по останову двигателя, те ситуация двигатель работает больше нормы , но счетчик не обновляет показания пока работает двигатель вполне возможна) , если точность не важна, тот же камень без внешнего осциллятора.

ну а если уж так невмоготу юзать ТМ1637 , то счетчик делать на восьмилапом МК, в целях экономии размеров , тот же пых12ф683 ,

да, можно заставить мигать точку, при зависании мигать не будет , но все это лишняя концентрация внимания для оператора. по нормальному должно быть наоборот при неисправности экран должен или умирать или мигать неисправностью привлекая внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! 

Вопрос, почему выбор пал именно на PIC16F886-I/P? Именно из-за промышленного стандарта? Это же целый комп. ))

Я готов идти по любому из Ваших двух вариантов. Главная просьба - кто бы помог под какой-то из них написать софт.

Прошу в этом помощи! Думаю, это совсем не много строк получится. ))

 

 

Вот от этой схемы могу плясать?

band_ind_shema.gif

Изменено пользователем beer 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, beer 100 сказал:

Вопрос, почему

оптимальное кол-во выводов. 

 

1 час назад, beer 100 сказал:

Вот от этой схемы могу плясать?

вполне.

1 час назад, beer 100 сказал:

Думаю, это совсем не много строк получится.

много

1 час назад, beer 100 сказал:

Главная просьба

цена банкета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так жду там цифру ))

Кстати, что думает общественность по поводу системы авторесета контроллера в случае зависания? Ведь это совсем не сложно организовать на простой логике. К тому же, мне совсем не критично, если будут выпадать какие то разовые участки отсчета.

В таком случае можно "опуститься" в вплоть до ардуины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, beer 100 сказал:

Кстати, что думает общественность по поводу системы авторесета контроллера в случае зависания?

Выше уже сказали:

10 часов назад, IMXO сказал:

, с контролем  собаки,

Это и есть датчик зависания МК, так называемый "таймер сторожевая собака" - WDT. Внутри МК есть встроенный таймер-счетчик, который обнуляется программно. Если программа зависла, таймер сбросит МК. При написании программы программист разрешит WDT и будет вам счастье..

8 часов назад, beer 100 сказал:

Вопрос, почему выбор пал именно на PIC16F886-I/P? Именно из-за промышленного стандарта? Это же целый комп. ))

Так любой МК - целый комп :yes: И это вам еще не слишком навороченный МК предложили.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если МК зависает с такой ( относительно несложной и прямолинейной) программой, разработчика надо уволить. :)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DoG70 сказал:

Это и есть датчик зависания МК, так называемый "таймер сторожевая собака" - WDT.

нет дружище, собака это всего лишь независимый таймер по переполнению которого  проходит либо сброс , либо пробуждение МК , для определения какое именно событие вызвало сброс  сушествуют  специальные биты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем это тебе знать?

если ты полный ноль в МК и не хочешь самостоятельно изучать МК, просто закажи разработку такого устройства.

и из всех твоих вопросов должен остаться один - сколько это будет стоить?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я сам решу, что мне делать, без твоих советов? (не ищу грубость в моих словах...)

Где ты в шапке темы увидел вопрос про цену?

Изменено пользователем beer 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, beer 100 сказал:

Для него нужен программатор?

Как-то его связать с компьютером всё-таки придётся, есть разные варианты.

1 час назад, beer 100 сказал:

А это посторонний таймер или внутри МК?

Таймер внутри МК, но тактируется отдельно от внутреннего низкочастотного RC генератора (40кГц для STM32). Таймер считает в обратном порядке (до нуля), если он досчитывает до нуля - МК перезагружается. Поэтому в процессе работы самой программы его необходимо периодически "сбрасывать" (записывать в нужный регистр нужные значения), если программа подвиснет и не сможет этого сделать, таймер досчитывает до 0 и МК перезагружается. Но внутренний сторожевой таймер это не панацея, которая даст 100% гарантию работоспособности МК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал как то несложное устройство на PIC16F628A, контроль работы электропогрузчиков на PIC16F628A (компилятор HI-TECH C PRO for the PIC10/12/16 MCU family V9.60PL2). Сигнал подавался с трансформатора тока через оптрон, индикатор показывал время зарядки электропогрузчика, когда погрузчик был отключён - показывал "- - - -". Исходник во вложении. Может для начала пригодиться.

В вашем случае надо сделать две переменные (например t1 и t2),  подсчёт времени интервала идёт в переменной t1, индикатор показывает значение из переменной t2, после останова двигателя t2 = t1 и t1 = 0, после включения двигателя t++ (в секундах, например). Есть программа Proteus в ней можно и схему нарисовать и работу программы проверить до реализации в железе

1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, beer 100 сказал:

Где ты в шапке темы увидел вопрос про цену?

Ну если вспомнил "шапку", то раздел называется  "МК для начинающих". Ты сам его выбрал. А начинающему, прежде чем задавать смешные вопросы, следует ознакомиться с темой хотя бы поверхностно. То есть, стать начинающим. Тем более, что литературы  доступно очень много. Тьма просто.

Здесь всегда помогут человеку, который стремится сам разобраться и ИДЕТ по этому пути. А пока на 3 страницы - ни одного шага. Уже пора разбираться, почему написанная тобой программа работает не так, как надо и искать "соплю" на плате. 

Если решил САМ делать (молодец!), возьми хоть пример из книжки или сети, да диодиком помигай для начала. Хоть понимание будет какое-то. Пока же видим одни рассуждения типа

13 часа назад, beer 100 сказал:

...что думает общественность по поводу системы авторесета контроллера в случае зависания? Ведь это совсем не сложно организовать на простой логике. К тому же, мне совсем не критично, если будут выпадать какие то разовые участки отсчета.  В таком случае можно "опуститься" в вплоть до ардуины...

на которые "общественность" думает, что  твои знания нулевые, и что до самостоятельного изготовления "простого и сурового устройства" тебе с таким подходом как до Луны пешком. 

Реально, похоже на поиск халявы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WladKH сказал:

Как-то его связать с компьютером всё-таки придётся, есть разные варианты.

Да, я это и хотел узнать. Уже разобрался, что совсем не сложно подключить к порту компа его...

1 час назад, WladKH сказал:

если программа подвиснет и не сможет этого сделать, таймер досчитывает до 0 и МК перезагружается. Но внутренний сторожевой таймер это не панацея, которая даст 100% гарантию работоспособности МК. 

Спасибо за разьяснение. У  меня была идея сделать внешний генератор, который будет каждые, к примеру, 5 мин формировать импульс сброса. А МК должен наз в минуту перезапускать этот внешний генератор. Оказалось можно проще. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по вопросу перезапуска программы и сопутствующий вопрос помех

по питанию и наводкам на провода весьма не маловажен.

В макете (если до этого дойдет) работать если будет работать, то в реале, на транспорте, могут вылезти проблемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, technik-1017 сказал:

В вашем случае надо сделать две переменные...

Благодарю, но в изучение программирования, наверное, не полезу. Хотя не удаляйте пока исходник. ))

4 минуты назад, 100482 сказал:

Кстати по вопросу перезапуска программы и сопутствующий вопрос помех

по питанию и наводкам на провода весьма не маловажен.

Изначально это понимал. Поэтому и был вопрос...

Надо по питанию хорошую защиту от помех делать. А саму плату в экранированную коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, beer 100 сказал:

Надо по питанию хорошую защиту от помех делать. А саму плату в экранированную коробку.

Надо смотреть осциллографом, что творится по питанию.

Кстати напряжение питания похоже секрет, может еще и с питанием предполагаемой схемы придется мудрить.

Наводки, имеются ввиду не столько на саму схемку, а в основном на провода соединяющие схемку с внешним миром. 

А микроконтроллеры очень не любят импульсные помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет в чем? У меня на борту 12В. 

А с внешним миром через оптопару познакомлю МК. ))

 

Изменено пользователем beer 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, IMXO сказал:

нет дружище,

Не вижу смысла спорить, я всего лишь попытался доступно донести до ТСа суть и возможность контроля от зависания, уже предусмотренную в МК. Если будет желание, то он сам разберется с особенностями собаки.

5 часов назад, beer 100 сказал:

А с внешним миром через оптопару познакомлю МК.

С внешним миром МК будет общаться, в том числе, и по питанию. И товарищи выше хотят сказать, что и там может быть серьезная помеха, которая приведет к сбою программы.

5 часов назад, beer 100 сказал:

Надо по питанию хорошую защиту от помех делать.

Хотя вижу, что вы и сами это понимаете

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...