Перейти к содержанию

Не работает Усилитель Radiotehnika U-7112


Рекомендуемые сообщения

Как первый артиллерийский удар по наводкам стоит применить замену ВСЕХ электролитов поголовно. Это вообще стоит сделать сразу после выяснения что полученный совковый аппарат жив и нужен.

И возможно будет тебе счастье, но к сожалению наводки - беда всех совковых усей с алюминиевой мордой. Если менка электролитов не сильно поможет (а надо бы ещё и переменники регуляторов проверить и заменить), тогда стоит поэкспериментировть с соединением всего железного в конструкции регуляторов к земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

vожно попробывать подать сигнал сразу на оконечный усилитель, ну только через простейший регулятор громкости (внешний) - чтоб не оглохнуть и усил не перегрузить. Если наводки пропадут - дело в предварительном. Предварительные вообще часто нуждаются в доработке, из-за хреновых ОУ.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А это уже повод для промеров напряжения на них и прозвонки диодного моста. Если диоды стоят отдельно, тогда лучше отпаивать один из выводов для удобства, если стоит сбока, тогда её надо выпаять и нигде между любыми ногами не должно быть 0 сопротивления.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию, сейчас времени нет, к концу недели займусь, сообщу о результатах, и ещё кстати, никто схему не смотрел, там с предварительного, на оконечный сигнал вроде как по двум каналам идет, как источник подключать? Я тогда заметил, пока руки не дошли разобраться. У меня и была мысль всё что до оконечного откинуть, ещё местами напряжение измерил, в том числе на выходных транзисторах, оказалось меньше чем по схеме. Как электролиты поменяю, отпишусь. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниженые питающие напряжения однако тоже указывают на мост, через пробитый диод валит больше чем надо, и трансформатор не вытягивет превышеную мощность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне недавно тоже достался усилитель 7112, без трансформатора и блока усилителей мощности. Я всё это восстановил и добился нормальной его работы, но проблема в том, что не могу подключить регулятор тембра. В оригинале он был как-то хитро подключен с блоком усилителя мощности, но дело в том, что новый усилитель мощности я собрал на TDA 7294 и потому возник такой вопрос

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с этим полная ж. Схема чем-то напоминает симметричную (или балансную если хотите), а скорее всего это оно и есть, так что тут только репу чесать или собирать два "моста" (на левый и правый канал). Фазу брать с "Выход +", а противофазу с "Выход -". Блин, не обращал раньше внимания, хочу такой усь =)

Хотя губу я раскатил широко, это обратная связь однако. Так что тут проще отказаться от родного блока регулировок

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем здрасти,полтора года назад ко мне попал усилитель "РАДИОТЕХНИКА У-7112" после месяца работы стал жутко грется транзисторы на радиатооре, при этом время от времени появлялся "треск" влевом канале(на том же на котором грелись), ну в итоге забил я на это дело и свалил в армию(т.е.пришлось забить <_< ) ну через год дембельнулся,туда сюда(сами понимаете :rolleyes: ),потом работа,кароче вспомнил о нём месяц назад(как оказалось колонки уплыли в неизвесном направлении) пришлось порытся,нашел динамики 16ти омные на 10W с телевизора соединил паралельно,подключил а они задымильсь(сгорели) :( при этом громкость была на минимуме, померил напряжение на выходе +38 относительно корпуса :blink: на обоих каналах :o при этом проблем с правым каналом раньше никогда не возникало.т.к. в радиотехники я не очень силён поэтому сейчас прошу вашей помощи. первый вопрос: в чем может быть причина. второй вопрос:можно ли заменить блок усиления на schema7293.gif

или

schema.gif

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить напряжения питания оконечников, при несоответствии тому что на схеме - отключить питание оконечников и проверить напряжение ещё раз. Есть косяк - кондеры, мост, трансформатор; все пришло в норму - пробой в оконечнике.

Транзисторы с греющегося радиатора отключить (выпаять) из платы и прозвонить. Также стоит прозвонить коллекторную ногу на радиатор, к которому транзистор прикручен. Ессно с радиатора снимать его при этом не надо. Коллектор транзюка с радиатором соединяться не должен.

Ставить в нормальный (да ещё и такой сложный) транзисторный усилитель интегральное гавно типа TDA**** = выкинуть аппарат на помойку, Тем более учитывая замороченность его обратной связи и тд, придется выкинуть все кроме корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче,отсоединил от блока усиления всё,кроме питания напряжение на выходе стало 0  :blink: возможно проблема в блоке защиты,пока не смотрел.

всё вернулось к старому,жутко грееются оконечники левого канала,(на правый жалоб пока нет)

Цит:

"Коллектор транзюка с радиатором соединяться не должен." возможно ты имел в виду корпус?  :huh:

к коллекторам транзюков подходит питание +/-38 при замыкании их на копус горели бы предохранители.

Цит:

"прозвонить коллекторную ногу на радиатор, к которому транзистор прикручен" (попытаюсь объяснить,3-и оконечных тр-зистора прикручены к своему радиатору колектолом,.....)(обясню завтра на  трезвую голову)

post-24063-006585600 1287376104_thumb.jpg

post-24063-099856400 1287376115_thumb.jpg

TDA-это самый крайний вариант  :rolleyes:

p.s. блок питания и мост впорядке

напряжение на вторичке тр-ра:2x~30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... "ухо" которым транзистор к радиатору прикручен является одним целым с коллекторной (средней) ногой. А радиатор общий для всех и сидит на земле. соответственно под винтиками изолирующие шайбы а под транзисторами прокладка из слюды.

Если при отключеном от всего оконечнике греется что-то, значит это самое что-то и надо проверять идя от выхода к входу. Где нормальные температуры и напряжения начинаются, там косяк и кончается.

А вообще памятуя у***щные платы Радиотехники из гетинакса, может спасти даже банальный пропай всего подряд. "Холодная" пайка - их коронная лажа. контур отверстия видимый в капле припоя на контактной площадке = то самое оно, как и загнутый вывод, явно лежащий в капельке припоя, но с тем-же эффектом. Как правило если такой поддеть пинцетом, то он выдернется или разогнется и пайка ему не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого времени суток(извиняюсь за бред, праздники  :lol:

Короче пропоял, нипомогло.

померил напряжение на точках указаных на схеме :( но при включении усилка в очередной раз завис комп(кстати как этого избежать,т.к. это не первый случай) все данные измерений были потеряны.(отличие от указаных на схеме  0.3 -2 В ) Померил сопротивление между +/-(уситель от блока питания отлючён) если на правом  5к ом обратно 150ом  то на левом 500 ом обатно 150 ом. греются только оконечники(сильнее те которые на +)  а при прозвонки выход-питание(-) стрелка сходит с ума :blink:(мечится от 0 до бесконечности,останавливается на 250 омах) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял оконечники, VT20 оказался пробитым, заменю,напишу чё получилось

впрос:"оконечники все менять, или можно обойтись одним"

Изменено пользователем MetallFan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаять все что греется и прозвонить, менять все пробитое, кстати драйверы (те, что оконечный каскад раскачивают) тоже некисло было бы проверить.

З.Ы. Человек хороший, лучше фото выкладывать в виде ссылок, страница непотребно долго грузится и сидящие на платном трафе поминать тебя будут матерно, а сидящие на жопорезе - тем более.

алсо может прийти злой модератор и хищно укусить за такое дело

Falconist: Раз MetallFan осознал, то "злой модератор" больно кусать не будет.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А загляните-ка вот сюда: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66772. Глядишь, статейка чем и поможет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени  :)

Falconist,спасибо за статейку  :rolleyes: (то что не понимал,наконец допёрло)

парочка вопросов:

-Низкочастотный генератор синусоидального напряжения. Комп подойдёт? Если да,то какое ПО надо?

-Цит:

  "Если такового нет – можно использовать и БП усилителя, подключенный, как было указано, через лампы накаливания"

    А если вместо ламп использовать аперметры с последовательно включеными резисторами?

-Т.к. усилитель достался мне от знакомого(с которым потеряна связь и неизвесно какие ещё сюрпризы ждать от усилка) я подумываю о том чтобы полностью его проверить.Как его правильно рассоединить по блокам  :huh:? Попытался сделать сам,где неправильно,поправте пожалуйста  :).

MoonHorse, болше не буду так делать

post-123768-1273749936,05_thumb.jpg

Изменено пользователем MetallFan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парочка вопросов:

-Низкочастотный генератор синусоидального напряжения. Комп подойдёт? Если да,то какое ПО надо?

-Цит:

  "Если такового нет – можно использовать и БП усилителя, подключенный, как было указано, через лампы накаливания"

    А если вместо ламп использовать амперметры с последовательно включеными резисторами?

В принципе, по схеме все разделено правильно.

Компьютер, как источник сигнала использовать вполне можно, а вот по поводу ПО ничего подсоветовать не могу - юзаю банальный НЧ генератор.

Можно и резисторы с амперметрами, если есть лишние. Принципиально это ничего не меняет.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток.

стал вопрс о замене негодных транзисторов(точнее пары оконечников),в магазине оказалось что у них есть такие только различаются букавками в конце.Следовательно возникает вопрс: можно ли использовать вместо КТ854Б на КТ854А и вместо КТ855В на КТ855А на даной схеме.(в характиристиках не разбираюсь)

post-123768-1274099789,54_thumb.gif

Изменено пользователем MetallFan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять желательно все транзисторы - не выпаивая, тестером. У меня в усилителе 100У-101 при пробое выходных (из-за попадания на выход внешнего постороннего сигнала) вылетали предоконечные и те, которые перед ними. И замена только выходных приводила к их повторному пробою. Одно время коробка КТ808 и 815 для этого была, пока естественным путем не закончилась.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы нужно проверять ВЫПАИВАЯ, ибо ввиду шунтирования ног резисторами и прочими делами, показания омметра могут быть спорными, а ведь есть ещё такая гадость как обратимый пробой. Выглядит просто: сопротивление перехода больше чем 0 но меньше чем у живого транзистора, а при подаче напряжения переход ведет себя как пробитый. про обрыв перехода - вообще не найти, если есть резистор в параллель ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

извиняюсь люди я полный ну может не совсем полный но нуб в етих вопросах не давно забрал у друга усилитль У - 7112 он у него долго работал пока он не сделал вот что взял и отрезал с выходов на колонки с левого и правого по 1 проводу которые идут от платы на которои 2 больших конденсатора вот и приклутил к ним по прододку и таким образом вывео из на ружу )) а то что прикрутил не изолировал и по моему усилитель сгорел иза того что ети 2 провода замкнулись на алюминиевом радиаторе

я проверял транзисторы как умею там де есть черная точка на схеме проверял как 2 диода но вроде все впорядке на том рисунке с верху мои транзисторы ето группа 2 ая с права но схема меня смущает вот чем я не пониамаю

тут у меня 12 транзисторов на радиаторе и ешо 3 маленьких тож а вот резисторы на каждых 3 транзисторах пронумерованы по одинаковому или эта схема на усилитель показывает 1 группу транзисторов с набором др ел том прилегающих кним ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё не понял 0_о

какие резисторы и как там понумерованы? Да и это не принципиально. Если провода церлялись соплями, то может быть жилки остались на местах их прикручивания медные? Ну или выгорел выход таки. С подобной историей болезни... Питание тоже стоит проверить, может оно не выдержало раньше выходного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...