Перейти к содержанию

Термостабильный усилитель с настоящим супер-А


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Konstant Fedor сказал:

УН

есть в симке полевики (пара) в УН? Мне для сток Ланзара надо. 6610/610 проверены, согласно даташит, от куда они в библиотеке? Отбой, и у меня есть.

тогда нет мультика с 1837/4793

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Pont 007 сказал:

Да ваш усилитель не с корректирован совсем, он возбуждается. В железе работать не станет.

Дело в том что он в железе работает! С возбуждением были проблемы только при использовании быстрых саньёвских транзисторов, всё решилось просто, корректирующий конденсатор 470pF с коллекторов УН должен идти на землю напрямую без резистора как обычно это и делается, но симулятор не совсем корректно это отрабатывает. Схема получилась очень высокочастотной так как в железе возбуд был на частоте более 100мГц с амплитудой порядка 100мВ. Плата разведена так что эта точка соединения коллекторов с цепью коррекции локализованна в одном маленьком полигоне-теплоотводе (ток ветки дифкаскада и ток ветки выходного каскада УН выбран большим - 10мА),но с меньшим значением схема устойчивее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Pont 007 сказал:

Меандр на 10 кГц отрабатывает нормально ?

вот прям сейчас так быстро не включу, но на входе у меня R C фильтр 10кОм и 100пФ так что крутых фронтов на осцике не будет, позже разгребусь включу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, Vadim 161 сказал:

А для чего вы электролиты утянули за триста метров от выходников ? И какой толк от них в таком виде ?

Не для чего, а почему! По геометрическим соображениям! Собрал, посмотрел. убедился что толк есть, главное не то что электролиты п  дорожкам-полигонам на расстоянии 70мм разнесены, а то как сведена земля! А коллекторы выходников прекрасно на поликарбонатной плёнке сидят, и кто сказал что это единственные электролиты по питанию? они дублируют основные на плате выпрямителя, но даже тех что есть на 6800 вполне хватает при условии что медь не менее 2 Oz на плате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Konstant Fedor сказал:

По геометрическим соображениям!

Так они в стороне от зарядных токов стоят.

 

36 минут назад, Konstant Fedor сказал:

они дублируют основные на плате выпрямителя, но даже тех что есть на 6800 вполне хватает при условии что медь не менее 2 Oz на плате

А если меньше, то что? Греться будет?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Vadim 161 сказал:

И какой толк от них в таком виде ? 

Всегда недумевал от подобного. Тоесть если их вообще убрать (при условии что фильтруюших конденсаторов больше нет, только трансформатор и мост) ничего не измится? Хоть лабораторку делай через сколько метров (или километров) ток начнёт "идти мимо" или конденсатор перестанет быть конденсатором. 

Ну допустим берём общепризнную "бабочку" с кучей конденсаторов прям на колекторах, больше конденсаторов нет, только выпрямитель. для начала оставляем максимально возможную длину ног конденсаторов, потом увеличиваем длину ног раза в 3-5, потом упираем конденсатор в плату оставляя минимальную длину выводов. Даже более справедливо будет менять длину только +и-, оставляя земляные выводы короткими. Собственно что замерять нужно? Наверное пульсации? Раз толку никакого, напряжение из сглаженого должно превратится в просто выпрямленное? 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не делает так, чтобы выпрямитель был отдельно, а конденсаторы только на плате УМ.

Конденсаторы на коллекторах в основном дают энергию на ВЧ, минуя индуктивности проводов  от БП. На НЧ работают банки БП, их там ничто не заменит. Если они на плате- лучше. Но на плате не всегда удобно. 

Ноги- это понятно. Но удалять конденсатор от основного потребителя- это маразм. Тот же принцип емкостного шунтирования используют для ОУ, мощных и не очень, располагая блокировочные емкости  как можно ближе к ногам питания. УМ- дискретный ОУ, принципы те же. Работать будет и без них, конечно, но не всегда хорошо. 

Те блокировочные емкости, что ставят в УМ, конечно, избыточны, но много не мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст
21 час назад, finn32 сказал:

Никто не делает так, чтобы выпрямитель был отдельно, а конденсаторы только на плате УМ.

В смысле и мост тогда на плату УМ надо? В СЛА и Усилитель Зуева LZ_VL вся емкость вместе с мостами на плате УМ. Промышленные изделия когда мост навесом, а конденсаторов всего пара и отдельного БП тоже нет можно не вспоминать.

 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

В смысле и мост тогда на плату УМ надо?

В смысле емкости и в БП и на плате. Пульсации 100 Гц по проводам до фильтра на плате никто не гоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер.  а всё начиналось так интересно , предложена схема стабилизации режима,  с которой можно отказаться от элементов, задающих ток покоя и находящихся в тепловом контакте с выходными.  я ничего не имею против схемы Агеева.  отзывы о ней тех , кто собирал - хорошие,  сам я не собирал.  но ей присущи и недостатки,  например , у ОУ с ростом синфазного вх. напряжения растут искажения , и это ограничивает питание схемы с макс. выходной мощностью.

ну и тепловой контакт предвыходных с выходными - обязателен, и он инерционен,  разумеется.   а значит,  получите- распишитесь : специфические искажения,  с этим связанные , нам обеспечены.   ну и от поста [comment=3464547]  в недоумении: на сцене появляется... "ланзар",  с U13 и переменным резистором установки тока покоя. 

начали "за здравие",  заканчиваем "за упокой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз посмотрел посты со схемами.  слова про тепловой контакт и искажения в предвыходе - были не в тему,  погорячился..   но про УН с "плавающим " питанием, тем не менее, вопрос остаётся.  так ли он хорош,  чтобы отказываться от дискретного высоковольтного УН в его пользу ?

[comment=3464154]

про схему тут речь.   способ корректировки с C11 тоже не нравится ,  при наличии C1 и ОУ наверняка существует некая оптимальная ёмкость,  при которой C11 был бы ненужным.  И покритикую схемы защиты.  Они как будто были позаимствованы из других усилителей,  типа "одиссея" или "S-70" , но сюда их нести было не совсем обоснованно.   открывание транзисторов будет "перекособочивать" схемы слежения за режимом, замыкая  выход. и как они будут входить в режим обратно,  с какими переходными процессами,  мы не знаем.    А поставить цепочку из встречно-параллельных светодиодов или обычных диодов в необходимом количестве между выходом УМ и базами Q15, Q18 - и готово,  выходной ток УМ уже не превысит заданного значения при любых нагрузках или замыканиях её.  Изящно и действенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С18,  С19 - в этой схеме они не нужные,  и без них только лучше будет.  каждый из дифкаскадов слежения за напряжением на резисторах в истоках - это по сути ОУ,  только дискретный.  хотя он с высокоомным выходом при этом.  хорошо ли делать коррекцию и с выхода на инвертирующий вход,  и с выхода на общий, неизвестно.  на вид что-то неладное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал схему УМЗЧ ИДЕАЛ 1 , доллжен сказать, токи покоя например, соответствуют действительности, почти, в железе было около 76 мА,  в мультисим 83 мА, но и транзтсторы на выходе были другие. Вот такие результаты получились, например на 1КГц THD на уровне 0,002 % при тойже выходной мощности

Unbenanntes Bild.png

 

Unbenanntes Bild.png

Изменено пользователем Andreas40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, finn32 said:

Слишком сложно с посредственным результатом.

если кому-то слишком сложно,  можно 8 транзисторов сэкономить "одним махом",  если отказаться от источников тока для запитки дифкаскадов с плавающим питанием , применить питание через сопротивления.  фокус тут не в том , что схема сложная,  а в том,  что всё на своём месте и нечего практически убавить.  И "переключательные"  искажения практически искоренить получилось.   разве это посредственное достижение ?

всё имеет свою цену,  и тут она не столь высока. на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Andreika сказал:

всё имеет свою цену

Конденсатор коррекции 1000 пФ  на выход не позволит получить малые искажения,   

а 39 пФ на землю из той же точки  - это погрешность точности номинала коррекции 1000 пФ.

Измеритель нелинейных искажений  имеет установки на маленькое количество гармоник и точек расчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интермоды непонятны. Есть анализ?

Переключательные искажения в обычном АВ какой уровень имеют?

Есть данные измерений? Какова заметность этих искажений в УМ?

Так ли они страшны вообще?

И какова их доля при уровне интермодов и КНИ в УМ ниже 0.0005?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andreika сказал:

 фокус тут не в том , что схема сложная,  а в том,  что всё на своём месте и нечего практически убавить. 

всё имеет свою цену,  и тут она не столь высока. на мой взгляд.

А расскажите пожалуйста какие такие "переключательные" искажения с которыми в схеме так боролись, так боролись, при токе покоя 80ма?  В простынках чуть выше проблема не в них а в потере глубины оос в звуковом диапазоне из за весьма посредственной схемы коррекции.

Посмотрел на схемы ещё раз.. лопни мои глазоньки( столько транзисторов а результат на уровне 68 года на трех транзисторах)

Изменено пользователем Лом_2

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andreas40 сказал:

на 1КГц THD на уровне 0,002 %

очень плохо (с 1/30К в ОС)

 

10.04.2021 в 13:51, Andreas40 сказал:

поигрался

на затворах литеральных сколько вольт, ослик туда и квадрат на вход 20кГц, мультиметр о сравните с "полкой" в даташит (в разных режимах: ХХ, до 1Вт, предклипп)

Литеры "построить" не сложно и они играют (от 150 мА)

Извините что вмешался, литеры не интересны.

Линноид, симка выше ... а зачем? параллельных много, из последних "допилили" Ланзар по максимум и пп есть и повторяют люди. На фиг этот геморой?

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линноид вижу только в УН, для псевдооднотакта на выхлопе и то... Х.З., но своего (нужного) смещения я добился, линноид помог взять для нижнего из "жо..ы". Двойная глупость повторять глупость изначальную (линноиды на входе)

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лом 2, что ты то тут забыл? Ты же вроде как к секте свидетелей Лайкова принадлежишь? Тащишься от примитивного усилителя с THD 0,065% на 20 КГц с псевдорежимом супер А и считаешь себя умнее инженеров из Англии. Повысил ток покоя до 100 мА ввёл дополнительный делитель, режим супер А даже в симуляторе отчётливо видно, так же и без дополнительного делителя, задающего минимальный ток покоя, чего не скажешь о усилителе Лайкова

Unbenanntes Bild.png

Изменено пользователем Andreas40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...