Перейти к содержанию

ЧМ радиопередатчик на 0.1 Ватт


Рекомендуемые сообщения

В 22.06.2019 в 10:26, dasZebra сказал:

Тогда в выходном контуре можно выделить удвоенную частоту.

Понял выделяем нужную нам гармонику при помощи колебательного контура C7, L2.

Выходной каскад на Q2 включаем по схеме ОК что даст нам высокое входное сопротивление, которое правда будет зависеть от сопротивления R4 и сопротивления контура C7, L2. И опять же входное сопротивление будет не постоянно.

7777.thumb.gif.6631102f6102e05dce0b4d32a95d947d.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7777.thumb.gif.57c07fb943aae56032b78e4f992ba88e.gif@dasZebra Если применить промежуточный каскад на JFET транзисторе у него то затвор ведь изолированный и имеет очень большое сопротивление по постоянному току.

 

только я не знаю будет ли затвор заряжаться и разряжаться в такой схеме так как не до конца понимаю все процессы происходящие в КК.  

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, UVV сказал:

Выходной каскад на Q2 включаем по схеме ОК

Неа. Переноси КК в коллекторную цепь. Будет очень хорошо.

(Зы. Я кстати не уверен что речь идет о второй гармонике. Мне там помниться что  будет именно первая.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, UVV сказал:

7777.thumb.gif.57c07fb943aae56032b78e4f992ba88e.gif схеме так как не до конца понимаю все процессы происходящие в КК.  

В КК происходит резонанс и больше ничего не происхрдит.

Насчет этого модного транзисторя я ничего не знаю, нужно читать документацию на него. Но насколько я что то помню, не нужен он (не в этой конкретноц схеме, в между трехточкой и умножителем). И без него влияние нагрузки будет меньше температурного дрейфа генератора.  И опять- в любом случае здесь Ку2 без какой либо термостабилизии просто будет плохо функуионировать. 

Изменено пользователем dasZebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 22.06.2019 в 09:48, dasZebra сказал:

Так что Ку2 переводи в умножение (R4 на массу, номинал расситать)

То есть всего навсего что бы перевести в умножение нужно R4 на массу?

25 минут назад, dasZebra сказал:

И опять- в любом случае здесь Ку2 без какой либо термостабилизии просто будет плохо функуионировать

То есть нужно поддерживать нужную температуру?

Может тогда выбросить данную схему и начать думать на кварцевом генераторе тем более что есть готовый вариант 

887683543.thumb.gif.621bb27cc0ca5e70ad307c04aa041142.gif  

@dasZebra наверное я вам уже надоел. Вот такой вариант?

7777.thumb.gif.f4f45990dc8cd1a04dd9eb790526e6e2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, UVV сказал:

То есть нужно поддерживать нужную температуру?

В том виде каскад ОЭ термонестабилен (по постоянному току). Дожно вглядеть вот так как то:

image271.png.15ca51cef455520690dfec3f46171dd0.png

-это я просто вам пояснил. На всякий случай. Сейчас так делать не надо.

2 часа назад, UVV сказал:

То есть всего навсего что бы перевести в умножение нужно R4 на массу?

Да, что бы транзистор был заперт.

 

2 часа назад, UVV сказал:

Вот такой вариант?

Ну да. 

2 часа назад, UVV сказал:

начать думать на кварцевом генераторе тем более что есть готовый вариант 

Кварцевый нужен для уменьшения температурного дрейфа. То есть если нужно то бы частота стояла частота-частота. А так  АПЧ бытогого приемника обычно хватает для компенсации тепературного дрейфа. 

2 часа назад, UVV сказал:

есть готовый вариант 

И как вы его собираетесь частотно модулировать? Я вот честно не знаю. 

Изменено пользователем dasZebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, dasZebra сказал:

И как вы его собираетесь частотно модулировать

Да не как похоже. С кварцевой стабилизацией подойдёт под АМ передатчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, UVV сказал:

Да не как похоже. С кварцевой стабилизацией подойдёт под АМ передатчик.

Под чм тоже подойдет. Только нужно брать кварц отдельно и строить соответствующий генераторный каскад, с вапикапами и прочим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда соберу по той схеме вот только трансформатор на L2 L3 мотать на сердечнике? И отпай брать от одного витка ближе к плюсу или к колектору Q1,7777.gif

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, UVV сказал:

Тогда соберу по той схеме вот только трансформатор на L2 L3 мотать на сердечнике? И отпай брать от одного витка ближе к плюсу или к колектору Q1,7777.gif

Нет необходимост в L3. Для начала можно прямо с коллектора через пикушек 30 -80 на антенну дать.

К L1 тоже можно сразу с коллектора запитаться. И если что то не понравится, то тогда начать по виткам шурудить.

Изменено пользователем dasZebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9yWZhWu1Hb8.jpg
PGiLEYL_Q88.jpg

WhPoR9-fdMI.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер день ночь утро.

Попробовал использовать выходной каскад на полевом транзисторе с изолированным затвором. Индикатор напряжённости поля показывает 4.5 Вольт. При прикосновении рукой антенны частота не уплывает. С антенной из куска жили 10 см уверенный приём с пятого по 1 этаж. 

7777.thumb.gif.809b18701f8e53a008352b5bd9ec6980.gif

Я так понимаю за счёт изолированного затвора Q2 не каких почти влияний на генератор модулятор Q1 нет. Будет время поставлю ещё один каскад на каком нибудь ВЧ транзисторе средней мощности. Можно выходной антенный фильтр прикрутить для согласования антенны с передатчиком тогда наверное вообще отлично получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите господа ввёл вас всех в недоразумение. Усилительный выходной каскад на транзисторе КП305А тот что достался мне от более развитой цивилизации. 

7777.thumb.gif.87edb3772d65e6b285f74d079fb5b79f.gif

а да на трансформаторах фазировку не забывайте соблюдать, по отношению к минусовому потенциалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2019 в 13:15, UVV сказал:

 

Да господа жукоделы. Попробовал я прикрутить дополнительный каскад на одном транзисторе это полный гемор. Решил взять просто схему жука на одном транзисторе с емкосной трехточкой и запитал его от 24 Вольт вот получился передатчик с 1 по 5 этаж стабильно бьёт и настройка только одну катушку по крутить. Эдак мне проще малюсинький повышающий стабилизатор напряжения собрать и приделать к жучку чем без приборов пытаться накрутить передатчик на те же 88 МГц. 

Потребление составило 0.02 Ампера при напряжении 24 Вольта и того грубо 24х0.02=0.48 Ватт. Не плохой результат. Да и антена на передатчике 5 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dasZebra в общем без выходного фильтра верхних и нижних частот передатчик будут слушать все кто находятся в радиусе действия жука. Я рассчитал и настроил КК на 61 МГц  подал на вход аудио сигнал и начал щёлкать на приёмнике частоту и оказалось что мой сигнал стабильно принимается обычным бытовым УКВ радиоприёмником с шагом в 2МГц. Это что гармоники что ли?

Подскажи пожалуйста правильно ли я прикрутил П-фильтр антена 50 Ом правда наверное надо и катушку L2 намотать на 50 Ом да?

  9999.thumb.gif.cb8ba6010c80eb293e7c53b1d7c90b62.gif

Тут хочу срез сделать с 60 МГц и 70 МГц то есть в промежутки 60-70 можно попробовать настроить несущию на максимальную выходную мощность. 

 

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, UVV сказал:

Это что гармоники что ли?

Хе... нет, не гармоники.

3 часа назад, UVV сказал:

Подскажи пожалуйста правильно ли я прикрутил П-фильтр антена 50 Ом правда наверное надо и катушку L2 намотать на 50 Ом да?

Во первых антеннамне может быть 50 ом или сколько то там. Нет конечно у неё есть сопртивление, но точно не 50 ом. У кажной конструкции свое. А 50 ом это сопротивление питающего фидера. Вобщем в итоге полосовой фильтр является не только самим собой, но еще и частью согласующего устройства для уменьшения КСВ. При этом на его характеристики влияет  все антенно-фидерное устпойство. Както так вобщем, почти не наврал

В итоге на таких мощностях оно не нужно совсем.... ибо бессмысленно.

3 часа назад, UVV сказал:

 рассчитал и настроил КК на 61 МГц  подал на вход аудио сигнал

Вот в этом направлении нужно работать. На самом деле , конечно на сколько я помню(знаю) существует несколько методик расчета трехточек. Не только С1 составляет колебательную емкость, С2 и С3 так же вносят свой вклад.  При этом на катушке может образоваться несколько совершенно разных КК которые все начинают "генерить". А тут еще модуляция умножение и выход. Поэтому и важно заводить генератор на минимально возможной частоте (1/2 или 1/3 от нужной), что бы КК был именно L1C1, а С2 и С3 создавали бы совсем другие- другие другие частоты.

И еще модуляция. Одно дело когда трехточку модулирует микрофон "сосна" и другое - какое нибудь плеер. Как минимум требуется компрессор сигнала, а вообще еще нужно вырезать полосу. Ибо  возникнут процессы в трехточке при полном спектре и динамическом диапазоне реального музыкального сигнала охохох какие. 

Вот совокупность всего вышеизложенного и  приводит к....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 да все ёмкости вносят изменения в колебательный процесс. Уже проверил. Всё я запутался. Блин нет не чего лучше для таких целей как жук АМ передатчик на кварцевом стабе и АМ приёмник. Похоже начинаю менять коней на переправе. Жаль. 

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UVV сказал:

Всё я запутался.

Это нормально. 

Нужен частотомер. Заводишь на 30.5 МГц трехточку (С2 кажись нужно прям поментше, а С3 кажись побольше, извини не помню тонкостей). Заводишь прямо что бы частотомер показывал строго 30.5.  Далее заводишь умножитель на нужные 61 Мгц. Контролируешь частотомером.

Все. Дальше настроить модуляцию (обрезать) и связт между каскадами и с антенной.

Однотранзисторного  жука - ну его. Это похуже рефлексного радиоприемничка, хотя мне прям нпавилось их волшебство

 

1 час назад, UVV сказал:

таких целей

Для каких целей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dasZebra частотомер надо делать. Без него не куда. Ладно буду двигаться дальше.

благо дело хорошо знаю PIC12, 16, 18 и пишу программы под них спокойно.

@dasZebra а я вот слыхал из каких то радиоприёмников выковыривают частотомеры ты не знаешь случайно из каких?

Для радиопередатчика речевых сообщений голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, UVV сказал:

Для радиопередатчика речевых сообщений голоса.

С микрофона или с плеера? Ибо компрессировать модулирующий сигнал нужно.

2 часа назад, UVV сказал:

частотомер надо делать

Имхо конечно, но частотомер нужно делать когда у тебя три штуки по углам валяются, но под твои нужды нужно что то эдакое. 

И с измерительными приборами есть одна залипуха: если прибор ненадежный, то всегда хочется подсознательно свой косяк на него спихнуть, или наоборот - косяк реально в приборе, а чел на себя (изделие) грешит. 

Вобщем смотря какие задачи, либо купить, либо найти где арендовать. Либо устриться на работу, где все это есть, правда сейчас это прхоже самый сложный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передавать речевые сообщения с обычного электрятного микрофона. Если уж сделаю частотомер то прогоню его на точном сертифицированном генераторе и частотомере. Если конечно на работе разрешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dasZebra нет подключаю телефон через аудио выход 3,5 и загоняю музыку.

Так бы всё не чего да вот только очень не понятно почему слышно во всём диапазоне от 60 МГц до 107 МГц с шагом в 2 МГц. Всё я учту и сделаю с умножителем частоты а по выходу поставлю п образные фильтры третьего порядка по верхним и нижнем частотам. Вот у меня вопрос а эти фильтры имеют сопротивление? А то мне нужно питать устройство от 52 Вольт и ток нельзя превышать более 4 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот какую несущаю на контактах A B с амплитудой в 4 Вольта я получил по схеме ниже. КК сгладил всю бяку которая была по выходу на ноге 11.

IMG_20190707_141054.thumb.jpg.b77e64a4c17a697e35c6910941d6d598.jpg

4425.thumb.gif.bbc6812247f288d6d9dab4ef0dd14279.gif

IMG_20190707_141854.thumb.gif.268ced6af59114d202533140f3896802.gif

осталось только управлять амплитудой и получится АМ передатчик на 4 МГц.

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...