Перейти к содержанию

Намагничивающее устройство


Рекомендуемые сообщения

В работе намагничивающего устройства используется ГЛИН на ОУ и усилитель мощности на TDA2030, на выход подключается индуктивная нагрузка в виде обмотки на П-образном магнитопроводе. Сигнал на самой нагрузке (напряжение) не имеет искажений. Перед индуктивной обмоткой расположен резистор на 1 Ом предполагается с него снимать сигнал пропорциональный току, однако при увеличении входного сигнала (с ГЛИН) на этом самом резисторе сигнал начинает обрастать "иголками" и теряет свою форму (с сигналом на нагрузке все в порядке). Подскажите в чем может быть проблема. Прилагаю схематическое изображение намагничивания (1 - ГЛИН; 2 - УМ; 3 - БП; 5 - резистор; 10 - цифровой осциллограф). УМ собран по схеме на рисунке. 

image.png.53cd6c9bef25ac621c61f145390c5517.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Dominico сказал:

 Перед индуктивной обмоткой расположен резистор на 1 Ом предполагается с него снимать сигнал пропорциональный току, однако при увеличении входного сигнала (с ГЛИН) на этом самом резисторе сигнал начинает обрастать "иголками" и теряет свою форму (с сигналом на нагрузке все в порядке).

а ты снимай ТОКОВЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, _abk_ сказал:

А что такое 8 и 9 и зачем 9 подключено к осциллографу? Резистор куда включен  "Перед индуктивной обмоткой"?

 

8 - образец, 9 - измерительная обмотка. она снимает другой магнитный параметр. резистор подключен последовательно индуктивной нагрузке (выходит из УМ) и по идеи должен регистрировать ток намагничивания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dominico ,чтобы проверить написанное ТУТ (рис 6 ,снизу комменты), надо уменьшить сопротивление токового датчика до минимально возможного регистрируемого осциллографом падения напряжения на  этом датчике либо,как писал @KRAB  ,применить токовый тр-р. и  оставшаяся *несинусоидальность* будет определятся только падением напряжения на самой катушке, вплоть до насыщения магнитопрода (если он не наступает *уже* ,всвязи с повышением  тока через катушку)..).

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dominico сказал:

резистор подключен последовательно

Я и так вижу, что последовательно. Резистор должен быть на "земляной" стороне, кабель подключен не наоборот. Номинал резистора можно уменьшить, как сказал @kotosob . И никаких контуров с измерительной обмоткой не должно быть. Отключи ее и проверь свои иголки. Ну и про насыщение уже сказали, хотя при чем тут иголки... Крутизна кривой тока должна  увеличиться с момента начала насыщения и все. 

Изменено пользователем _abk_
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...