Jump to content
Dominico

Намагничивающее устройство

Recommended Posts

В работе намагничивающего устройства используется ГЛИН на ОУ и усилитель мощности на TDA2030, на выход подключается индуктивная нагрузка в виде обмотки на П-образном магнитопроводе. Сигнал на самой нагрузке (напряжение) не имеет искажений. Перед индуктивной обмоткой расположен резистор на 1 Ом предполагается с него снимать сигнал пропорциональный току, однако при увеличении входного сигнала (с ГЛИН) на этом самом резисторе сигнал начинает обрастать "иголками" и теряет свою форму (с сигналом на нагрузке все в порядке). Подскажите в чем может быть проблема. Прилагаю схематическое изображение намагничивания (1 - ГЛИН; 2 - УМ; 3 - БП; 5 - резистор; 10 - цифровой осциллограф). УМ собран по схеме на рисунке. 

image.png.53cd6c9bef25ac621c61f145390c5517.png

image.png

34 минуты назад, Dominico сказал:

Перед индуктивной обмоткой расположен резистор на 1 Ом предполагается с него снимать сигнал пропорциональный току, однако при увеличении входного сигнала (с ГЛИН) на этом самом резисторе сигнал начинает обрастать "иголками" и теряет свою форму (с сигналом на нагрузке все в порядке).

а ты снимай ТОКОВЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ

А что такое 8 и 9 и зачем 9 подключено к осциллографу? Резистор куда включен  "Перед индуктивной обмоткой"?

Интеллектуальные ключи верхнего плеча семейства PROFET™+2 12V от Infineon

омпания Infineon представила новое семейство защищенных силовых ключей PROFET™+2 12V. Изделия объединяют в себе функции диагностики и различные защиты. Ключи PROFET™+2 12V имеют одно из самых низких в отрасли сопротивлений в открытом состоянии RDS(ON) (от 2,6 мОм) и выпускаются в миниатюрном корпусе TSDSO-14 с шагом выводов 0,65 мм. Благодаря функции ReverseON все семейство соответствует строгим требованиям по защите от обратной полярности питания, впервые реализованной в одном чипе.

Подробнее

5 минут назад, _abk_ сказал:

А что такое 8 и 9 и зачем 9 подключено к осциллографу? Резистор куда включен  "Перед индуктивной обмоткой"?

8 - образец, 9 - измерительная обмотка. она снимает другой магнитный параметр. резистор подключен последовательно индуктивной нагрузке (выходит из УМ) и по идеи должен регистрировать ток намагничивания 

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Изолированный помехоустойчивый трансивер RS-485 ADM2795E Analog Devices

Оборудование на промышленных предприятиях подвергается воздействию кондуктивных, излучаемых и магнитных помех, а также скачков напряжения, и должно соответствовать требованиям стандартов серии IEC 61000. ИС ADM2795E производства Analog Devices сертифицирована на устойчивость к ЭСР по стандарту IEC 61000-4-2, и подходит для эксплуатации в жестких условиях. Представляем результаты испытаний на устойчивость к кондуктивным и излучаемым радиопомехам, а также устойчивость к магнитному полю.

Подробнее

@Dominico ,чтобы проверить написанное ТУТ (рис 6 ,снизу комменты), надо уменьшить сопротивление токового датчика до минимально возможного регистрируемого осциллографом падения напряжения на  этом датчике либо,как писал @KRAB  ,применить токовый тр-р. и  оставшаяся *несинусоидальность* будет определятся только падением напряжения на самой катушке, вплоть до насыщения магнитопрода (если он не наступает *уже* ,всвязи с повышением  тока через катушку)..).

Edited by kotosob

7 часов назад, Dominico сказал:

резистор подключен последовательно

Я и так вижу, что последовательно. Резистор должен быть на "земляной" стороне, кабель подключен не наоборот. Номинал резистора можно уменьшить, как сказал @kotosob . И никаких контуров с измерительной обмоткой не должно быть. Отключи ее и проверь свои иголки. Ну и про насыщение уже сказали, хотя при чем тут иголки... Крутизна кривой тока должна  увеличиться с момента начала насыщения и все. 

Edited by _abk_
опечатка

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• хууд и большинство однотактов - не линейные ни фига, БП это продолжение уся, его "сердце", как оно работает, так в итого и будет (для слуха). Я, например, вообще, параллельный стаб хотел применить, но на девиацию ещё 50%... пипец печка в итого (может после, может)
    • Если это в мой адрес, то что Вы имеете мне предложить?
    • Это уже как хотите. Хоть 2200 в плечо. Для класса А самое то, ага...
    • Ну тогда буду следить за напряжением на первом фильтре. Мне нравится, что выходное напряжение хорошо фильтруется этой индуктивностью совместно с низкоомным кондёром.
    • В первоначальном варианте было по 2 банки на канал по отдельности. Но тогда и фон был мама не горюй. Сейчас конечно 2 транса уже не впихнуть, но как вариант, можно попробовать 4 вторички, 4 моста. По поводу емкостей, я не уверен, что нужно будет по 4 банки на каждый канал. В конце концов, сейчас каждая банка по 15 миллифарад. Для Худа с одной парой выходников, рекомендуется вообще по 4700 мкФ в плечо.
    • это не возбуждение, а резонансные колебания второго фильтра. чтобы не было этих колебаний, нельзя делать большую индуктивность второго дросселя. обычно второй дроссель делают не более 5 мкГн. и делают даже всего 1 мкГн. я сам на это однажды напоролся, когда намотал дроссель с большой индуктивностью, а ОС взял после этого фильтра.
    • Ну,там трассировка типа - "Деталькипримернопотемжеуглам". Тот самый, 1-й 4330. В MK2 есть отличия))  
  • Similar Content

• By snak84
      Помогите со схеой.
      Сделал схему усилителя 5.1 и печатную плату, но есть сомнения в их правельности.
      Изготовление платы хочу заказать у китайцов, но так как я раньше усилители не собирал есть сомнения в правельности моей схемы разводки.

Front.svgBack.svg

Подскажите какие ошибки я допустил в схеме.
    • By Aizenkevich
      Решил модернизировать с пару недель назад древние китайские колонки Sven SPS-678 с 2-мя УНЧ Tda2030 внутри. Ибо колонки хрипели, пердели и вообще выглядели плохо, их мне было не жалко, решил использовать как площадку для экспериментов. Вскрыл. Отсоединил проводки. Почистил плату. В фильтре стояли 2 электролита 3300 мкф 25 вт, один был пробитый. Заменил их на новые такого же номинала, плюс добавил с обратной стороны платы в плечо еще 2 электролита на 4700 мкф 25 вт. НА входе стояли также 2 элеткролита емкость 1 мкф. Заменил их на К73-17 аналогичной емкости, с термоусадкой, а то они здоровые. На твиттерах стояли разделительные электролиты 4.7 мкф, также были заменены на К73-17 4.7 мкф. Также обклеил стенки корпуса колонок синтепоном. Включил. Играет все хорошо, проблем нет. Послушал какое то время и отложил. Далее все слушал на своих нынешних колонках. И вот сегодня опять решил послушать на "отремонтированных". Собираюсь включить их, и замечаю что я их с прошлого раза забыл из розетки выключить... То есть они все это время работали, хотя сигнал на них не поступал. Тем не менее подключил к ним Rca кабели, колонки заиграли, и вдруг спустя пару минут перестала издавать звуки пассивная колонка. Активная играла. Я думаю да че не так то. Взял активную колонку и чувствую - дно горячее. Откручиваю, заглядываю внутрь, а там - духовка. Радиатор горяченный, трансформатор горячущий что аж не дотронуться.
      В чем дело и что делать? Вернее, как вернуть звук пассивной колонке и почему так люто нагрелся трансформатор и радиатор в активной колонке? Сигнал же на нее не поступал все то время (полторы-две недели) пока она была включена в сеть.
      Ах да, трансформатор 15-0-15V.
    • By Dinisko
      Добрый день! Спаял усилитель звука по схеме, указанной на картинке. Питание 5V от USB. Также пробовал 6V от четырех батареек, так как минимальное напряжение в datasheet указанно 6V. Все запаяно аккуратно, ничего не замыкает. Звука нет. Безнадежно тыкая паяльником по плате нашел подобие звука в районе C1 и R1. Также, кажется, цеплял что-то возле первого пина. Микросхема рабочая, в зависимости от того, куда попадал паяльник - звук становился громче, грязнее, и в итоге пропадал но при этом замыкания не было. Поменяв местами резистор и конденсатор (R1 C1) звук стал появляться чаще, но тихо и захлебываясь. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
      Номиналы все, как написанно, за исключением двух параллельных конденсаторов на 1000мкФ на выходе, конденсатора на 4.7мкФ на входе вместо 2.2мкФ и C1 тоже на 4.7мкФ.

• By Trisector
      Разбирая завалы, обнаружил целый склад аудиомикросхем:
      STK4142-II - 1 шт
      STA575 (2x75 Вт) - 3 шт
      TDA7296 - 1 шт
      TDA1514A - 2 шт (1 паяная, другая нет)
      LM3886T - 4 шт (2 паяные, 2 новые)
      TDA7293:
      3 шт с ебея, непаяные
      5 шт купленные тут на форуме от ST (3 работали на стенде, 2 новые)
      2 шт от ST, с плат, купленных тут на форуме, без 5, 11 и 12 ног
      TDA2006 - 2 шт
      TDA2030A -1 шт нормальная
      TDA2050 - 3 шт оригинальные
      TDA2050 - 5 шт перемаркированные с 2030 скорее всего
      TDA2052 - 2 шт оригинальные
      LM1875T - 5 шт нормальные
      LM1875T - 3 шт поддельные, скорее всего внутри 2030
      +несколько A2030, UTC2030

Вдогонку кучка плат с TDA2004, 2005, 2005R, 7265, 7350A, 7360, 7374, 7376B, 1556Q, 1557Q и всякий хлам типа LA6500, LA6510, AN7148, TA8207K, К548УН1А, Б, К157УД1, К174УН14.
      3000 рублей за все.
      Питер, Ленобласть.
      Отправлю почтой.

• By Radian
      Продам трансформаторы Lundahl LL1540
      характеристики: http://www.lundahl.se/wp-content/uploads/datasheets/1540.pdf
      Хороши для балансных линейных входов-выходов и как фазовые сплиттеры на входе усилителя.

б/у, в отличном состоянии, выпаяны из рабочего усилителя 90-х годов.
      Цена 5000р/шт.
      (новым цена 9000р)

Также продам 100% оригинальные TDA2030 (без буквы А) 90-х годов - цена 100р/шт.

г.Москва
      8(9Iб)б2I852O Роман
  • Create New...