Jump to content
Sunderland93

Не включается колонка JBL Xtreme (оригинал)

Recommended Posts

Приветствую. Принесли в ремонт колонку JBL Xtreme, оригинальную. Проблема - выключили и больше не включается. На нажатие кнопки питания не реагирует, кнопка и шлейф исправны. При подключении зарядного устройства (как на ноутах, 19В 3.4А) на всех ножках мосфетов по питанию оказывается 19 вольт, не греются, не пробиты. Прозвонил всю обвязку по питанию, пробитых элементов не обнаружил. При одновременном нажатии кнопок Play и Громкость+ на секунду вспыхивает индикатор включения, ток потребления 0.009А, в цепи формирования +5V (стабилизатор LP2951) на выходе прыгающее напряжение от 1.8 до 3.3, в основном держится на 2.53. Кто сталкивался с подобным? В какую сторону копать? Схему устройства прилагаю

jbl_xtreme_sm.pdf

5 часов назад, Sunderland93 сказал:

Кто сталкивался с подобным? В какую сторону копать?

проверять ВСЕ условия старта-работы процессора

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Также при подключении зарядки появляется напряжение на микросхемах усилителя. Идёт тихое шипение в динамиках, микрухи сильно нагреваются

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

11 час назад, Sunderland93 сказал:

при подключении зарядки появляется напряжение на микросхемах усилителя. Идёт тихое шипение в динамиках, микрухи сильно нагреваются

кому ты эту ламерскую чушь пишешь? Тебе задан КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС

В 22.06.2019 в 18:00, KRAB сказал:

ВСЕ условия старта-работы процессора

ответа НЕТ, значит банальный Клиент, а значит тема не имеет продолжения и ты несешь аппарат МАСТЕРУ.

Sunderland93, Вы починили колонку JBL Xtreme (оригинал), если да, то как с Вами можно связаться?

11 hours ago, Serg001 said:

если да, то как с Вами можно связаться?

в ближайший АСЦ он обратился ...

22 часа назад, минздрав сказал:

Кардинальное, что характерно, выше написано.

а по факту ? автор поста так и не ответил же!просто свою сегодня с такими же симптомами отнес в ремонт парням.с сц у нас тут проблематично!)) 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By ник ники
      Всем привет, имеется колонка аля "JBL" китайка.
      По размерам больше моей 6ваттной, но играет как то скудненько, хотя написанно 10Ватт, решил замерить, оказалось, что родые усилители xpt8871 может и могут выдать свои 5ватт, но вот если только при питании 5В, а в колонке же стоит Литий, у которого напряжение гуляет от 3В, до 4,2В. После замера, до клиппинга получил всего каких то 2 Ватт в канал, подумал и решил прставить туда усилитель TPA3110, для его питания хочу поставить 2 преобразователя MT3608 (да, есть помехи, но другого выбора у меня нет) По схеме решил сделать так, оставить все по прежднему, но к аккумулятору добавить MTшку, далее от нее запитать усилитель, он же будет брать сигнал с главной платы, только вот пока незнаю откуда именно, не смог понять где у этих Xpt8871 вход гуглил, выходили схемы, но я дуб дубом так и не понял где его вход... можете за одно подсказать. На главной плате, "мозги" с маркировкой что то там 1313ap10001, до и после еще пару толи букв толи цифр так и не прочёл...
      Главная же проблема в том, что при включении во время какого либо сигнала, (звук включения колонки, воспроизводства музыки) вместо нормального сигнала просто треск, если сигнала нет, то тишина, как встречал в интернете, нужно как это называется "расцепить землю" или что то типо того, но как это сделать я незнаю, при этом охото, что бы остались весь функционал колонки, а не как в ютубе я видел, все меняют по электронике, на модуль усилителя со встроенным блютузом...

• By VSypalo
      Добрый день! На днях прикупил динамики Урал AS-M130 MOLOT, и в закромах нашел старенький 6 ГДВ-1-16 . Пришла мысль сделать из этого что то на подобии колонки, или АС. 
      Главная сложность в размерах самой колонки, т.к. на странице производителя недостаточно информации:

(AS-M130 MOLOT)
      Технические характеристики
      Тип эстрадный широкополосник
      Размер 5,25 дюйма (13 см)
      Диапазон частот 80-15000 Гц
      Максимальная мощность 120 Вт
      Номинальная мощность 60 Вт
      Сопротивление, 4 Ом
      Чувствительность, 91 дБ
      Звуковая катушка, 1 дюймы
      Вес магнитной системы, 8,1 Oz 
      Установочные размеры
      Общая высота, 58 мм
      Установочная глубина, 53 мм
      Внешний диаметр, 130 мм
      Диаметр монтажного отверстия, 115 мм
      Диаметр магнита, 70 мм

. Помогите пожалуйста с чертежами 

• Guest Индивид
      By Guest Индивид
      День добрый всем добрым людям.
      Знакомый попросил посмотреть колонки  у которых постоянные проблемы с твиттерами .Сначала родные  твиттеры сгорели и их заменили, после чего высокие частоты перестали ощущаться при прослушивании
      . После года применения всяких   рецептов и шаманств колонки попали ко мне. Родные твиттеры оказались сильно повреждены, один был в обрыве, второй показывал в районе 3 ом (хз, может частичное кз ). Новые твиттеры имели 8 ом импеданс  и  основные динамики (2 шт в параллель) тоже по 8 Ом. Но получается ,что сопротивление твиттеров остаётся 8 ом , а СЧ НЧ дины имеют 4 ома на входе. И это при том, что колонки везде по описанию числятся 8 омной акустикой.
      Может ли быть так ,что сопротивление ВЧ и СЧНЧ динамиков имеет разный импеданс на входе?
      PS. В колонках присутствуют пассивные фильтры, но сопротивление НЧСЧ всё равно 4 ома по входу.
      PSS Отдельное "спасибо"модераторам песочницы за отпугивание от форума новых пользователей и отправление в мусор моей предыдущей темы. Так держать.
      Видимо всё то ,что я прочитал о работе форума внизу главной страницы имеет реальное подтверждение .Форум уже набрал солидную аудиторию, можно швыряться пользователями направо и налево,одним больше одним меньше - без разницы...
    • Guest Индивид
      By Guest Индивид
      День добрый всем добрым людям.
      Знакомый попросил посмотреть колонки  у которых постоянные проблемы с твиттерами .Сначала родные  твиттеры сгорели и их заменили, после чего высокие частоты перестали ощущаться при прослушивании
      . После года применения всяких   рецептов и шаманств колонки попали ко мне. Родные твиттеры оказались сильно повреждены, один был в обрыве, второй показывал в районе 3 ом (хз, может частичное кз ). Новые твиттеры имели 8 ом импеданс  и  основные динамики (2 шт в параллель) тоже по 8 Ом. Но получается ,что сопротивление твиттеров остаётся 8 ом , а СЧ НЧ дины имеют 4 ома на входе. И это при том, что колонки везде по описанию числятся 8 омной акустикой.
      Может ли быть так ,что сопротивление ВЧ и СЧНЧ динамиков имеет разный импеданс на входе?
      PS. В колонках присутствуют пассивные фильтры, но сопротивление НЧСЧ всё равно 4 ома по входу.

• Guest Андрей.
      By Guest Андрей.
      Згорел полевой транзистор на блютуз колонке JBL Extreme . Маркировка выгорела ,но рядом два похожих маркировка ( a1shb и j6 ). Подскажите  как быть пожалуйста. Спасибо за ранее. 
    • Полезная таблица диапазона частот эффективной работы конденсаторов.
    • Последняя попытка избавиться от хлама. BQ24040 2500+шт. За 10500р.
    • Спасибо,хорошо,что не заказал.Тогда 0,25 возьму.Она как раз 0,3 по лаку. А на вторички 0,71 возьму она по лаку 0,79.
    • Я собирал на макете простой ЛБП на TL431и кетайский набор. Сделал в железе  модернизированный ПиДБП и высоковольтный ЛБП по схеме Шелестова. Много времени потратил на улучшение сх. Шелестова и сейчас делаю низковольтный ЛБП по мотивам Шелестова. Из своего опыта и предрассудков могу своим оценочным суждением ранжировать эти схемы по качеству, функциональным возможностям, повторяемости, выбросам и пр.. 1. Самые сырые, кривые и не доработанные ЛБП - на TL431.  TL431 сама по себе склонна к возбудам. а в многокаскадных схемах с ней, охваченных ООС, возбуд гарантирован, на возможность у ЛБП на TL431, хоть какого нибудь запаса устойчивости, у меня нет никаких надежд. Схема на TL431, что я делал, железно была в возбуде при срабатывании канала ограничения тока. Автор посмотрел ее на ослике, и написал, что возбуд также при увеличении выходного тока. Сам автор 5 лет занимался эквилибристикой в симуляторе, без отладки в реале, и честно пишет, что некоторые варианты не рабочие, у некоторых проблемы с повторяемостью. Варианты на TL431 нуждаются в прополке заведомо нерабочих и кривых схем ЛБП, а если какая схема и покажется рабочей,  то ее нужно наладить и проверить, я не помню осциллограм в темах по проверке возбудов и устойчивости. Из гипотетических возможных плюсов для начинающих паяльщиков, у ЛБП на TL431, могло бы быть отсутствие ОУ и БП для них, но в схемах на TL431 стоит отдельная обмотка для питания TL431. Лично я бы не тратил время на TL431. 2. На 2 месте по неинтересности - схема из кетайского набора, впервые была опубликована в 1978г. Выходное напряжение ограничено напряжением питания ОУ. Схему с тех пор никто не измерял и не пытался наладить, все лепят номиналы 1978г. Недавно давал ссылку с аглицкого форума, там народ заметил у этой схемы выбросы 18V, и не очень успешно пытался бороться с этими выбросами. 3. Была схема ПиДБП симуляторного вида на 60V, у меня она называется 60В 6А_dbokov_.pdf. Из минусов у ПиДБП - наличие каскада с ОЭ, который снижает устойчивость и быстродействие ЛБП и отсутствие нормального питания ОУ по минусу, из-за чего нужно ставить тормозные ОУ с однополярным питанием. 4. Самые совершенные варианты ЛБП - сх. Шелестова и множество популярных ЛБП с названиями HY305... HY3010. ЛБП Арктика в данной теме тоже вариант HY3003. Масштабируется на любые вольты, хоть на 1000V. У Шелестова надо выкинуть эммитерные повторители, это сильно улучшит устойчивость, а у всяких схем типа HY30ХХ они уже выкинуты. При использовании приличных ОУ можно получить очень хорошие параметры. Последний мой вариант такого ЛБП, с прекрасной переходной характеристикой и отсутствием выбросов при вкл. и откл. ЛБП - https://forum.cxem.net/index.php?/topic/103115-модернизация-лбп-hy3010/&do=findComment&comment=3219538  Если делать ЛБП по максимуму, то нужно делать коммутатор обмоток и БП для ОУ, который исключит несинхронность подачи и снятия питания с ОУ. Такая несинхронность - основная причина выбросов при вкл. и откл. ЛБП. В моей схеме питания ОУ выбросы при вкл. не возможны, из-за задержки подачи +12V на ОУ, а выбросы при выкл. просто не успевают возникнуть, VT9 закрывает полевик за 10мс, это половина периода 50Гц. Лучшее время закрытия полевика из проектов в инете - 50мс. PS Тут народ недавно пытался улучшить ПиДБП, но результаты грустные https://www.eevblog.com/forum/beginners/lm324-power-supply-with-variable-voltage-and-current/725/  https://www.eevblog.com/forum/projects/linear-lab-power-supply/375/  
  • Create New...