Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В действительности можно ли подобными простыми схемами что есть в сети,улучшить прием сигнала к примеру недорогого китайского приемника?Увидев простую схемку на ютубе я простой радиолюбитель любящий по собирать жучки,купил самый лучший по приему китайский агрегат "KIPO 498" (Честное слово прием у него очень хороший!!!)Думал взять наоборот слабенький и усилить но я бы его уже не собрал.Был собран усилитель,все точно по схеме на s9018(я хотел на BCF93 или KT399)потом решил что послушаю вас ребятки так сказать ПРОЖЖЕННЫХ знатаков и сделаю выводы! единственное все что я спаял не успел сфоткать! Ну и самое главное хочю узнать какого жучка собрать для проверки? но мой самый сильный рабочий зверь был КУЗЯ,ОСА,ФИЛИН и парочка от sten 50 которые так же завелись! приложу схемку этого усилителя и приемник! но питание усилителя вывел на ружу что бы заряжать было легче!Есть переключатель Антены напрямую, либо через усилитель,и вкл/выкл.Но учавствует одна и таже родная телескопич.антенна.

Без имени.jpg

WP_20190623_23_05_32_Pro (2).jpg

WP_20190623_23_05_56_Pro (2).jpg

WP_20190623_23_06_10_Pro (2).jpg

Не критикуйте меня за то как оно выглядит с наружи(делал так что бы работало!) И да на тех станциях где имеется шипение из за железабетона вокруг при включении он пропадает!!! А поймать иностранные станции Итальянские,китайские,немецкие вооюще ощютимо легче при включенном усилителе! (SW1-SW2)Оживают!

Почему заинтересовало,к примеру тот же Жучек КУЗЯ Ловится на лугу на ФМ приемн.смартфона до 250-400 метров,а в железобетоне из квартиры выходишь и возле лифта уже не разобрать,фон не дает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я конечно планировал собрать Жучек на Микросхеме ВА4558,Чего я еще не делал ни разу. Или наоборот проверить на однотранзисторном? 

wp_ss_20190423_0001 (2)[127].png

wp_ss_20190423_0002 (2)[129].png

радио-жучёк-схема-радио-жучка-fm-передатчик.png

Накидал каким образом подключил усилитель к родной антенне через переключател(Посеребренными медными прводками)

WP_20190624_01_39_37_Pro (2)[208].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Evsukov Valery  Валерий! Лучше, конечно, собрать усилитель с фильтром на входе. Но можете и по схеме из журнала "Радио". Этот я в своё время собирал. Я понял, что Вас, в основном,  интересует простота конструкции. Попробуйте эти простейшие схемки, которые можно спаять и навесным монтажом за несколько минут.

Данный усилитель снабжен фильтром на входе, что позволяет ему не пропускать сигнал ниже 60 МГц и выше 120 МГц, обеспечивая усиление только на УКВ диапазоне. Катушки L1 и L2 намотаны проводом ПЭЛ-2 диаметром 0,4 мм на оправке диаметром 4 мм. L1 содержит 3,5 витка, L2 - 4,5 витка. Питается усилитель напряжением 9-12 вольт, потребляет при этом ток около 12 мА. Коэффициент усиления 18 ДБ. Усилитель можно распаять навесным способом в металлическом корпусе. 

1.gif

2.gif

Что касается жучка, то схема STEN50, cамая верхняя на Вашем рисунке, хорошо себя показала. Остановитесь на ней.
Это довольно простые, но рабочие схемы. Если захотите стабильности частоты, то собирать придётся многокаскадные и  с кварцем.

Увеличение чувствительности приемника.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, rocker60 сказал:

Если захотите стабильности частоты, то собирать придётся многокаскадные и  с кварцем.

Лет сорок назад баловался жучками. А когда сделал на кварце- про обычные жучки просто забыл... Мой жучек на кварце 433 мгц ( от сигнализаций для авто, таких кварцев полно в продаже) и на одном транзисторе был слышен на 15 км. Сам жучек стоял на крыше дома с антенной - рамка, периметром 70 см- лямбда ( диаметр ~ 17 см). Питал его телефонной линией из своей квартиры в разрыв городского телефона.

На приемной стороне стояла портативка 433 мгц. с антенной 5 элементов яги в мою сторону и тоже на крыше. Слышимость была громобойная. считай почти прямая видимость.. И это не сказки, а мой личный опыт...

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на одном транзисторе глушилку делал 10 ватт,  поэтому поверю за 10км на одном транзюке., с направленными антеннами по прямой можно и по более.  wifi например с  штатными ноутбучными сетевыми и направленными антеннами установили рекорд 120 км если не ошибаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навесным еще никогда ничего насобирал по схемам!!! Тем более как это потом в корпус организовать?! Понятия не имею!!!  Если делать то как полагается!

5 часов назад, Samolet22 сказал:

. Мой жучек на кварце 433 мгц ( от сигнализаций для авто, таких кварцев полно в продаже) и на одном транзисторе

Вот это дружище очень любопытно!!! А одном транзисторе ничего ненахожу,кроме того что в пределах комнаты либо квартире работае ибо селены в нем почти нет!!!! Схему не помнишь?

(антены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Evsukov Valery сказал:

Схему не помнишь?

(антены)

Вертикально расположенная рамка в виде круга, входное R около 120 ом ( низкоомная антенна). питание в разрыв снизу. Ее надо включать обязательно в низкоомный выход передатчика. Поляризация получается горизонтальная, как у горизонтальной Яги. Схему (номиналы) передатчика не помню, прошло 40 с лишним лет.

А схема - обычный генератор на кварце  на одном транзисторе.. УНЧ в ней отсутствовал, так как питалась промодулированным напряжением  и получалась хорошая ЧМ.Что бы жучка было слышно далеко:

1.Полноразмерная антенна

2. Согласование передатчика с антенной.

3. Условия близкие к прямой видимости.

...и еще: частота 433 мгц гораздо легче проскакивает сквозь бетонные стены с окнами. ( через окна). А 88-108 мгц уже сложней. Волна уже большая ...

...и еще что вспомнил по схеме : кварц стоял в районе базы транзистора, схема генерила и была слышна несущая. А рамку Я включил в разрыв питания коллектора .

Если например питание 5 вольт, потребляемый ток 50 ма, то среднее значение R ( U разделить на I ток) получается в районе 100 ом, то есть было близкое согласование антенны и передатчика  по нагрузкам. И следовательно почти вся мощность поступала в антенну...

Антенна вместе с генератором стояла на крыше, на деревяшке, замотанная скотчем и от нее в квартиру шла двухпроводная телефонная лапша метров 30.. По ней подавал промодулированные звуком 5 вольт.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема на 433 мгц например эта: ГЕНЕРАТОР 433 МГЦ

Вместо L1 вставляем резонансную рамку периметром 70 см. С-4 и далее второй транзистор не нужны.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...