Перейти к содержанию

Помощь в починке телевизора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте имеется вот такой телевизор TOSHIBA модель 43U7750EV c проблемой, выключается LED подсветка матрицы,может потухнуть как через час так и через 10 минут ,законамерности не какой не нашёл. Звук продолжается,если посветить матрицу изображение идёт,а подсветки нет,выключить телевизор и включить по новой подсветка возвращается но не на долго. Сразу же начал грешить на лампы или драйвер управляющий питанием подсветки,но когда подсветка гаснет полностью ,питание как было на вход ламп так и остаётся замерял мультиком. Полез под матрицу к лампам,там обнаружил 8 линеек на каждой по 5 светодиодов,проверил каждую лабораторным блоком питания,а так же каждую линейку,все лапты работают исправно без мерцаней. Посоветуйте что всё таки может быть? 

P/S Нашёл такое.... если телевизор обесточить  из розетки на 10-15 минут и включить телевизор лампы сразу не гаснут от часа и меньше минут,а вот если выключить через пульт и оставить в дежурном режиме и пытаться его включить повторно то подсветка уже начинает гаснуть сразу.

Изменено пользователем Premium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А отдельные линейки как включены между собой - последовательно или параллельно?
Питание на зажженной и погасшей подсветке одинаковое?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 28.06.2019 в 15:23, Dr. West сказал:

А отдельные линейки как включены между собой - последовательно или параллельно?
Питание на зажженной и погасшей подсветке одинаковое?

Питание чуть отличается на 10 вольт на каждой,там на одном разъёме два + и _ и они уходят на каждые 4 линейки по отдельности,на каждую в рабочем состоянии 64v а когда погаснут 50~54v на каждой

Steam.exe

Изменено пользователем Premium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, питание на светодиоды идет, но светодиоды не горят?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Premium сказал:

на каждую в рабочем состоянии 64v а когда погаснут 50~54v на каждой

И это ни на какие мысли не наводит? Когда от ЛБП запитывали, при каком напряжении начиналось свечение линеек?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 15:27, ART_ME сказал:

Не понял, питание на светодиоды идет, но светодиоды не горят?

Только что перемерил,лампы опять погасли и напряжение на каждом из них уже составляет на выходе (их 2) по 43v 

DSCN0947.JPG

В 28.06.2019 в 15:32, Dr. West сказал:

И это ни на какие мысли не наводит? Когда от ЛБП запитывали, при каком напряжении начиналось свечение линеек?

15 v каждая по 3 вольта в линейке,так же замерял мультиком в режиме прозвонке каждый светодиот,тоже светились все одинакого.

Изменено пользователем Premium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихрена не понятно. 8 линеек, включены двумя группами, последовательно, по 4 штуки. Так?

В рабочем режиме общее напряжение на 4 последовательных линейках более 60 Вольт (по 15 на каждую), а в нерабочем около 40?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 15:38, Dr. West сказал:

Нихрена не понятно. 8 линеек, включены последовательно, по 4 штуки. Так?

В рабочем режиме общее напряжение на 4 последовательных линейках более 60 Вольт (по 15 на каждую), а в нерабочем около 40?

8 линеек всего, 4 слева питаются одним отдельным питанием и 4 с права питаются отдельным питанием,на каждой линейке по 5 ламп.

DSCN0944.JPG

Одна линейка была удалена так как было подозрение на потемневший светодиод,но нет все с ней нормально

В 28.06.2019 в 15:38, Dr. West сказал:

Нихрена не понятно. 8 линеек, включены последовательно, по 4 штуки. Так?

В рабочем режиме общее напряжение на 4 последовательных линейках более 60 Вольт (по 15 на каждую), а в нерабочем около 40?

Все верно

Начинаю подозревать что дело в плате питания. С чего начать? Кондёров вздутых нет,знаю что это не показатель но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитать минимальным и номинальным токами поочередно, посмотреть на СД, погонять в этих режимах, смотреть через ХАМЕЛЕОН-маску и т.п.

Продублировать контакты в разъемах стрингов ... ВСЕ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если бы обрывались светодиоды, то напряжение на них должно расти, так? А оно падает и явно недостаточно для зажигания.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 15:53, Dr. West сказал:

Но если бы обрывались светодиоды, то напряжение на них должно расти, так? А оно падает и явно недостаточно для зажигания.

Всё верно,вот это и настораживает.Я тоже грешил на обрыв одного из светодиода,но погонял на лабораторнике каждую линейку не чего подозрительного не нашёл. Так же разъёмы подключения тоже вроде все на линейках нормальные.

Изменено пользователем Premium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы холодные пайки поискал на плате и ESR метром прошелся по всем конденсаторам.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 15:56, Dr. West сказал:

Я бы холодные пайки поискал на плате и ESR метром прошелся по всем конденсаторам.

К сожалению ESR метра не имеется= А вот плату сейчас гляну и пропаяю подозрительные участки. Отпишусь по окончанию. Телевизору все год.

 

P/S Нашёл такое.... если телевизор обесточить  из розетки на 10-15 минут и включить телевизор лампы сразу не гаснут от часа и меньше минут,а вот если выключить через пульт и оставить в дежурном режиме и пытаться его включить повторно то подсветка уже начинает гаснуть сразу. Что это может означать?

 

Изменено пользователем Premium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если направить вентилятор на плату питания, то, скорее всего, будут светиться долго без отключения, а если так, то искать холодную пайку или микротрещины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пропайка не помогла,не чего подозрительного не нашёл. С вентилятором тоже пробовал. Кстати подсветка теперь вырубается почти сразу.

Ещё будут идеи кроме как кондецаторы?

 

Изменено пользователем Premium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Premium сказал:

идеи кроме как кондецаторы?

это ХОРОШИЙ МАСТЕР ... и пытать драйвер ПРИБОРАМИ ... после принудительного включения .... кто тебе сказал, что это не МАЙН балуется димм-сигналом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, что мешает полазить по плате питания светодиодов  осциллом и потом сравнить результаты с показаниями на тех же точках в нормально работающем телеке?  Зачем гадать, когда трясти надо. -)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если  из приборов нету ничего серьёзней тестера, то дальше особо не наремонтируешь, имхо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 17:54, Akis сказал:

Остальные напряжения БП в норме?

Да все в норме.

 

В 28.06.2019 в 17:43, Dr. West сказал:

Если  из приборов нету ничего серьёзней тестера, то дальше особо не наремонтируешь, имхо.

К сожалению кроме ЛБП,Мультика и паяльника не чего нет.

 

Так думаю не чего не выйдет...Нести мастерам дорого... 

Кто на что ставит лампы или сама плата питания? Думаю брать плату питания новую с китая и куй с ним!Что с кажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Premium сказал:

Думаю брать плату питания новую с китая

Поищите на авито\юла,полно разных на разбор(по отдельности) продают из-за разбитых матриц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 23:29, ART_ME сказал:

А почём нынче плата питания?

https://ru.aliexpress.com/item/33022818367.html?spm=a2g0v.search0104.3.1.1e9d6e7ctiMscY&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_3_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_53%2CppcSwitch_0&algo_expid=a7c60852-73d0-4ced-a269-baced3ff2163-0&algo_pvid=a7c60852-73d0-4ced-a269-baced3ff2163&transAbTest=ae803_5

Вот нашёл на Алике,но покупать не тороплюсь,так как ещё не уверен что это питание а не лампы,завтра опять вскрою матрац и проверю каждую линейку ещё раз,так как это для меня это огромные деньги,а придёт плата и поведёт себя так же...обидненько будет и как сказали выше ешё и майн может баловаться,так что ещё в раздумьях и взвешиваю решения что брать. :unsure:

В 28.06.2019 в 23:36, TLY сказал:

Поищите на авито\юла,полно разных на разбор(по отдельности) продают из-за разбитых матриц.

Искал, нету в продаже не у кого,,максимум что нашёл это у барыг эту плату за 4,500 толкают.

Изменено пользователем Premium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Premium у барыг дорого-дешевле в мастерской.закажешь блок-придет а неисправность не уйдет-вы даже не знаете что не работает-выше же сказали надо к мастеру путнему.дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...