Jump to content
Dragoos

Samsung CS21Z50Z3Q полосы на экране

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте, всем хорошего дня ! У самсунга экран стал показывать в нижней части экрана. По верхней идут полосы. Добрые люди подсказали, что это кадровая виновата. Там стоит LA78141. Измерив напряжение на ней - заметил, что между 2 и 3 ножки напруга 30 В, а по даташиту вроде как 3.4 В должно быть. Так же на 5 и 4 должно быть 1.7 В, а на самом деле 13.7 В. На 3 и 4 должно 1.8 В, а тестер показывает 3.8 В. Сама микросхема питается от 34 В. Значит ли это, что кадровую надо менять, раз такой разброс по параметрам? Остальное все проверил : конденсаторы, диоды, которые в обвязке стоят и от которых питание приходит. 

SAM_1814.JPG

SAM_1822.JPG

Edited by Dragoos

Если обвязка целая и питание в норме.пробуйте заменить микросхему.Остается вроде как она

Хорошо поеду за микрухой. Просто так не хотелось гонять. Но теперь съезжу раз советуют.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

1 час назад, Dragoos сказал:

на 5 и 4 должно быть 1.7 В, а на самом деле 13.7 В. На 3 и 4 должно 1.8 В,

Они никак не связаны, по моему, и 4-й выв. на земле.

1 час назад, Dragoos сказал:

Сама микросхема питается от 34 В.

Многовато, мне кааца, я б схему положил и ДШ.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Товарищ, Войтов, вы просто чудо. Я уже собирался в магазин, дай думаю загляну на форум, может что написали еще, а тут ваша ссылка. Все как у меня просто. Замена этого диода помогла. Причем я его проверял, выпаял один конец и прозвонил. Было все нормально. Но на плате он звонился как то подозрительно. Вот и выпаял. Но тут решил целиком достать и он действительно не звонился ни в одну из сторон. Спасибо большое и здоровья вам ! 

SAM_1831.JPG

15 минут назад, Dragoos сказал:

, выпаял один конец и прозвонил. Было все нормально. Но на плате он звонился как то подозрительно. Вот и выпаял. Но тут решил целиком достать и он действительно не звонился ни в одну из сторон.

Бред сивой кобыла

Почему бред, когда проверял только этот диод и выпаивал, т.к. звонился как то не так. Отпаял один конец, а он нормально звонит, запаял обратно. Но после ссылки на ремонт такой же как у меня, решил проверить еще раз. Может когда паял добил совсем его. Поставил причем наш советский кд243г. Аналог так сказать наш. Не знаю почему так захотелось... 

Да, все уже починилось. Всем спасибо, кто помогал =))) 

11 час назад, Dragoos сказал:

Добрые люди подсказали, что это кадровая виновата.

сами мы не местные ... мастеру денег дашь - он подаст ...

Читаю ... и просто стекаю со стула .... где же такие рождаются ..... и как в жизни не вымирают ....

Без совета с форума - диод не прозвонить .... и то - сомнение, что он виноват.

Сейчас некоторые мастера кинескопные телевизоры даже в ремонт не берут. Только плазму или жк. 

Не подскажет ли кто ? На экране, когда нет сигнала, вот такая вертикальная полоса идет по экрану :

От чего это ? И как от нее избавиться можно ?! 

SAM_1834.JPG