Jump to content
Sprut

Управление двигателем с помощью U2010B, нужна помощь

Recommended Posts

Доброго времени.

Собрал схему управления коллекторным двигателем на U2010B для дрели. В корпусе дрели нет места для этой платы, поэтому решил разместить ее в переноске. Все работает, только нет плавного пуска из за того, что схема управления постоянно подключена к сети, коммутируется только двигатель кнопкой SB1 и C2 постоянно заряжен, из за этого плавного пуска нет.

Решил доработать схему, добавил два реле. При нажатии кнопки на дрели SB1, включается реле К1, контакты К1.1 подключают схему управления  к сети 220 вольт. Также включается реле К2 и своими контактами К2.1 дополнительно коммутирует питание схемы (это сделано для того, что после открытия симистора, реле К1 отключится и контакты К2.1 не дадут схеме управления обесточиться ).

Как бы все работает, но после отпускания кнопки на дрели SB1, реле К2 не отключается, оставляет схему управления не отключенной от сети. В связи с этим повторные запуски дрели происходят без плавного запуска.

Суть вопроса в том, как заставить реле К2 отключаться после отпускания кнопки на дрели SB1? Или может как то по другому добиться коммутации схемы управления (подачи/отключения на нее питания) в момент нажатия/отжатия кнопки SB1 на дрели?

Схему прилагаю..

3-1111.jpg

PS: Не знаю, в том ли разделе форума создал тему, если нет, то перенесите.

Edited by Sprut

15 минут назад, Sprut сказал:

как заставить реле К2 отключаться после отпускания кнопки на дрели SB1?

попробуйте так

image.png.7fbf16dd5cadb7bd9dcca1c397c0bf04.png

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

v1ct0r, Спасибо что откликнулись.

После отжатия SB1, симистор все равно останется включенным через реле К2. Отключения схемы от 220 не произойдет.

Edited by Sprut

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.
Подробнее

33 минуты назад, Sprut сказал:

После отжатия SB1, симистор все равно останется включенным через реле К2. Отключения схемы от 220 не произойдет.

да вы правы

тогда я пока вижу только один путь -  в качестве реле К2 применить реле тока, включив его катушку последовательно с "нагрузкой"

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Решения ST для интерфейсов умного дома: BLE, LoRa, ZigBee, WM Bus, Ethernet, ModBus. Средства разработки, стеки протоколов, законченные примеры кода. Выбор контроллера для управления.

Подробнее

С токовым реле не понятно как будет работать, так как обороты разные могут быть и соответственно ток нагрузки разный.

Вот такой вариант еще. Минусы, реле К3 постоянно включено при неработающем инструменте и из за нестабильности К1 во время работы, вся схема будет вести непредсказуемо.

U2010B_1.jpg

Edited by Sprut

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

9 минут назад, Sprut сказал:

С токовым реле не понятно как будет работать, так как обороты разные могут быть и соответственно ток нагрузки разный.

главное чтобы оно срабатывало при минимальном рабочем токе

9 минут назад, Sprut сказал:

Вот такой вариант еще. Минусы.....

это вообще работать не будет, только если  К3 будет с задержкой на отключение

Edited by v1ct0r

В 30.06.2019 в 21:24, v1ct0r сказал:

главное чтобы оно срабатывало при минимальном рабочем токе

Чтобы сработало токовое реле (назовем его К3), нужно открыть симистор. Для этого есть схема запуска схемы из первого поста с реле К1 и К2. Сколько смотрел, так и не понял, куда поставить контакты этого реле К3.1, чтобы после отпускания SB1, реле К2 отключалось и схема управления обесточивалась?

Условно нарисовал на схеме трансформатор тока и подключил к нему реле. Все бы хорошо, но реле К3 не включится, так как К2 не сработает, из за не включенного реле К3, которое не может включится из за закрытого симистора.

U2010B_2.jpg

Или убрать из схемы К1 и К2, вместо К1 поставить резистор (номинал подобрать), настроить токовый трансформатор на включение по току этого резистора. На реле поставить задержку на отключение, чтобы избежать непредсказуемой работы этого реле, во время открытия симистора?

U2010B_3.jpg.ab80cbdce7f8576045a43dbbc13967a2.jpg

Edited by Sprut

А применить 3 - 4 жильный кабель от дрели до коробки с устройством не вариант? Мотор сам по себе, кнопка сама по себе и подаёт питание на всю схему.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

12 часа назад, Sprut сказал:

Сколько смотрел, так и не понял, куда поставить контакты этого реле К3.1,

чего вы мудрите?

В 30.06.2019 в 19:36, v1ct0r сказал:

я пока вижу только один путь -  в качестве реле К2 применить реле тока, включив его катушку последовательно с "нагрузкой"

К2 - если поискать, то можно найти и прямого включения - без применения трансформатора тока, но с датчиком тока (трансформатором тока) наверно будет надежней, но сложнее - в качестве К2 будет выступать электронная схема (питание постоянным током, транзисторный ключ и само реле)

image.png.5dff9f71f2afef8ade3db6e4606651aa.png

v1ct0r, попробую такой вариант.

Dr. West, можно попробовать, но это самый последний вариант, если доработки как то неправильно будут работать.